Agenda

Concertos & Espectáculos

A Agenda é uma secção do portal MIC.PT, onde é possível encontrar as informações mais relevantes - datas, localização, programação, intérpretes e intervenientes, entre outras - sobre os numerosos eventos (concertos, espectáculos, ...), que no seu cerne incluem a música de Compositores Portugueses dos séculos XX e XXI.

The Agenda is one of the MIC.PT regularly updated sections, where it is possible to find the most relevant information - including dates, location, programme and performers - on the various events (concerts, performances, ...) dedicated to the music by Portuguese Composers from the 20th and 21st centuries (presently only available in Portuguese).

2020 · Janeiro · Fevereiro · Março
2019 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho / Agosto · Setembro · Outubro · Novembro · Dezembro
2018 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho · Agosto · Setembro · Outubro · Novembro · Dezembro
Arquivo: 2018 --> Julho . Junho - Janeiro · 2017 · 2016 - 2015 - 2014 - 2013

2020 · Março

Obra de João Pedro Oliveira no Turn Up Festival

26 de Março, 19h30
Crowder Hall, Tuscon, Arizona, EUA

Programa:
· Yuqian Yang · Dream
· Emily Joy Sullivan · Solstice
· Fang Wan · Huadan’s Whisper – Real-time interactive composition for Leap Motion and Kyma
· Wenxin Li · Song of Wind
· João Pedro Oliveira · Things I Have Seen In My Dreams (vídeomúsica)
· Joshua Nathan Gastelum · Standing on a Sea of Glass
· Jing Xia · 如是

>> Mais Informações







Miguel Azguime
© Adam Walanus

Música de Miguel Azguime pelo Sond'Ar-te Electric Ensemble na Casa da Música

24 de Março, 19h30
Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa:
· Obras de Miguel Azguime: De Parte et d’Autre · Trabalho Poético I: árvore · En Gêne Engin ni Gemme · Intermezzo da ópera A Laugh to Cry · Mestre Gato ou o Gato de Botas

Sond'Ar-te Electric Ensemble
Guillaume Bourgogne · direcção musical
Camila Mandillo · soprano
Miguel Azguime · recitante
Sílvia Cancela · flauta
Nuno Pinto · clarinete
Victor Vieira · violino
Filipe Quaresma · violoncelo
Elsa Silva · piano
Paula Azguime · desenho de som
Miso Studio · electrónica em tempo real

>> Mais Informações

Noite Especial de música e poesia com obras de Amílcar Vasques-Dias · Q.Festival 2020

21 de Março, 20h15
Engelse Kerk, Amsterdão, Países Baixos

Programa:
· Durante esta Noite Especial de música e poesia os temas centrais são o recital Encantante de Amílcar Vasques-Dias e os Passos da Cruz de Fernando Pessoa.

O tradutor Harrie Lemmens e Teresa Pinto irão recitar poemas de Pessoa, da tradução de Lemmens dos Passos da Cruz (em Een spoor van mezelf), respectivamente em holandês e português. O apoio visual durante o concerto é do artista plástico Ludo Winkelman e da fotógrafa Ana Carvalho. Os poemas são intercalados e/ou acompanhados de composições para piano de Amílcar Vasques-Dias.

>> Mais Informações

Estreia de obra de Hugo Vasco Reis pelo Azione_Improvvisa Ensemble

21 de Março, 17h00
Salotto in Prova, Milão, Itália

Programa:
· Obras de: Karlheinz Stockhausen · Hugo Vasco Reis (A Poética de um Impulso) * · Jinwook Jung · Daniela Fantechi · Giorgio Colombo Taccani

* estreia absoluta

Azione_Improvvisa Ensemble
Margherita Berlanda · acordeão; Pierpaolo Dinapoli · guitarra; Daniela Fantechi · electrónica em tempo real; Andrea Antonel · teorba

>> Mais Informações







Miguel Azguime · Itinerário do Sal
© Jorge Carmona

Itinerário do Sal pelo Miso Ensemble em Santiago de Compostela

20 e 21 de Março, 21h00 e 12h00
Teatro Galán, Santiago de Compostela, Espanha

Programa:
· Miguel Azguime e Paula Azguime · Itinerário do Sal

Miguel Azguime · composição, textos, interpretação, concepção
Paula Azguime · encenação, composição vídeo, electrónica e difusão sonora
Perseu Mandillo · direcção de vídeo, câmara, assistência informática
Andre Bartetzki · programação vídeo
Miso Studio · técnica

>> Mais Informações

Obra de Jaime Reis pelo Quarteto de Guitarras Aleph

20 de Março, 20h00
ZKM Kubus, Karlsruhe, Alemanha

Programa:
· Oliver Rappoport · Cuarteto
· Jaime Reis · Fluxus, Vortex – Schubkraft **
· Jörg Mainka · Gefrorene Erinnerungen
· Núria Giménez Comas · Tierra, polvo, tumba

** estreia na Alemanha

Quarteto de Guitarras Aleph

>> Mais Informações

Obra de João Pedro Oliveira no Festival ANAMORPHÒSIS

18 de Março, 20h00
Conservatorio T. Schipa, Lecce, Itália

Programa:
· Obras de: A. Chiaramonte + A. Cirulli (Falling) · F. Rizzo (Diploid [*LEDE]) · João Pedro Oliveira (Neshamah; vídeomúsica) · D. Ratto (Ghosts Before Breakfast) · D. Diurisi + E. Bartolotti (Il Sentiero)

>> Mais Informações

Música de Compositores e Compositoras Portuguesas para flauta e piano · Duo Sond’Ar-te · Recital Antena 2

17 de Março, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Beat Furrer · Presto (1997)
· Doina Rotaru · Crystals (2005)
· Jonathan Harvey · Run Before Lightning (2004)
· Rui Penha · 3 Quadros sobre o fado (2013)
· Miguel Azguime · Par ce chemin de rien (2019-20) *
· Sara Carvalho · My shadow walks home with me (2011)

* estreia absoluta

Duo Sond'Ar-te
Sílvia Cancela · flauta
Elsa Silva · piano

>> Mais Informações







Daniel Martinho
© Pedro Jeremias

Estreia de obra de Daniel Martinho pelo Pulsat Percussion Group

10 de Março, 19h30
Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa:
· Mátyás Wettl · Nocturno, para 16 interruptores e lâmpadas
· Christopher Cerrone · Goldbeater’s Skin, para quarteto de percussão e meio-soprano
· Daniel Martinho · Beyond the Void *

* estreia absoluta

Pulsat Percussion Group · André Dias, Eduardo Cardinho, Nuno Simões e Pedro Góis
Joana Valente · meio-soprano

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Jorge Gardner no Unsplash

Espetáculo · Arte: Um Universo Sem Limites · com música de David Miguel e Gonçalo Lourenço

9 de Março, 20h30
XXII Semana Cultural da Universidade de Coimbra, Seminário Maior de Coimbra

Programa:
20h30
· Sessão de leitura expressiva pela Secção de Escrita e Leitura da Associação Académica de Coimbra (AAC), num percurso pelos jardins do Seminário Maior de Coimbra.

21h30
· Concerto do Coro Misto da Universidade de Coimbra, com interpretação de um repertório alusivo ao tema de vários compositores internacionais e nacionais, nomeadamente de David Miguel, com a obra O Silêncio, e de Gonçalo Lourenço, com a estreia da obra inédita Noite Trágica *. Este terá lugar no Salão São Tomás de Aquino do Seminário, que apresentará decorações elaboradas por estudantes de Arquitetura, em colaboração com o Núcleo de Estudantes de Arquitetura da AAC.

22h30
· Observação Astronómica pela Secção de Astronomia da AAC, nos jardins do Seminário.

* estreia absoluta

>> Mais Informações
>> Mais Informações







[ka'mi] · Foto: Irena Dopitová

Obra de [ka'mi] pelo Platypus Ensemble no Dia Internacional da Mulher · Reaktorin

8 de Março
Reaktor, Viena, Áustria

Programa:
· Obras de: Anahita Abbasi · Helga Arias · Laura Bowler · Tamara Friebel · Damián Gorandi · [ka'mi] (Tragödie der Geburt eines / einer uninspirierten Komponisten / Komponistin; 2010) · Reinhold Schinwald · Roberta Lazo Valenzuela

Platypus Ensemble

>> Mais Informações

Estreia: Tríptico · criação multidisciplinar do compositor Carlos Marecos e da coreógrafa Sofia Silva

5-7 de Março
Palácio do Sobralinho, Vila Franca de Xira

Programa:
· Carlos Marecos (música) e Sofia Silva (coreografia) · Tríptico *

* estreia absoluta

Margarida Belo Costa, Teresa Alves da Silva · bailarinas
Margarida Marecos · voz
Instrumentistas (gravações):
Daniel Bolito, Sara Llano · violino; Leonor Fleming · viola; Nuno Cardoso · violoncelo; Bruno Belthoise, João Costra Ferreira · piano
Alexandre Lyra Leite · desenho de luz
Rita Leite · design gráfico
Fernando Tavares · direcção técnica
Alexandre Lyra Leite, Fátima Encarnado · fotografia
Produção – Inestética 2020

>> Mais Informações







Miguel Azguime · Itinerário do Sal
© Jorge Carmona

Itinerário do Sal pelo Miso Ensemble na Stanford University

6 de Março, 19h30
CCRMA Stage, The Knoll, Stanford University, São Francisco, EUA

Programa:
· Miguel Azguime e Paula Azguime · Itinerário do Sal

Miguel Azguime · composição, textos, interpretação, concepção
Paula Azguime · encenação, composição vídeo, electrónica e difusão sonora
Perseu Mandillo · direcção de vídeo, câmara, assistência informática
Andre Bartetzki · programação vídeo
Miso Studio · técnica

>> Mais Informações

Obra de João Pedro Oliveira no no Festival de Música Contemporânea da Universidade de Tennessee

5 de Março, 15h30
Natalie L. Haslam Music Center, Knoxville, TN, EUA

Obra:
· João Pedro Oliveira · Angel Rock (2010) para marimba, clarinete baixo e electrónica

Transient Canvas
Amy Advocat · clarinete baixo; Matt Sharrock · marimba

>> Mais Informações

>> Topo

2020 · Fevereiro

Música de Igor C. Silva pelo ensemble Areon Flutes

27 de Fevereiro, 19h30
WI – University of Wisconsin-Eau Claire, EUA

Programa:
· Obras de: Jane Rigler · Igor C. Silva (We Live in a Bubble para trio de sporos flexível e electrónica, 2019) · Ryan Brown · Elainie Lillios

Areon Flutes

>> Mais Informações

Em memória de José Luís Ferreira · Festival DME

26 de Fevereiro, 19h00
Lisboa Incomum

Programa:
· Concerto: Em memória de José Luís Ferreira

No próximo dia 26 de Fevereiro, dois anos após a perda do compositor português José Luís Ferreira, o Festival DME organiza um evento dedicado ao artista que nos deixou demasiado cedo.

Em memória de José Luís Ferreira será um momento para reunir todos aqueles que quiserem fazer parte deste momento tão especial para nós, recordando e homenageando a sua memória.

Contaremos com a presença do Laboratório de Música Mista José Luís Ferreira constituído por alunos da Escola Superior de Música de Lisboa, o músico e improvisador Antez e o coro constituído também por alunos da ESML. Irão ainda ser apresentadas algumas obras acusmáticas do compositor.

>> Mais Informações

Música de Lino Guerreiro pelo New Music Collective

22 de Fevereiro, 17h00
Fábrica das Palavras, Vila Franca de Xira

Programa:
· André M. Santos · Barco Azul · Neblina · Mosaicos 1-4
· Lino Guerreiro · A Festa, o dia a dia, as Gentes · Mussair
· Naragonia · Alio · Nadia en de Clown
· Paulo Machado · Floripes

New Music Collective
Pedro Santos · acordeão
Lino Guerreiro · saxofone
Marco Fernandes · percussão
Gil Gonçalves · tuba
João Pedro Silva · saxofone
André M. Santos · guitarra

O NMC apresenta um programa que cruza a música moderna de várias origens, como o minimalismo, a clássica, o jazz ou o rock, com a improvisação e a electrónica, tendo como base música original do grupo.

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Andrey Konstantinov no Unsplash

Música de Compositores e Compositoras Portuguesas pelo Ensemble Vertixe Sonora · Festival DME

21 de Fevereiro, 21h00
Casa Municipal da Cultura, Seia

22 de Fevereiro, 21h00
Centro Cultural Raiano, Idanha-a-Nova

23 de Fevereiro, 21h00
Lisboa Incomum

Programa:
· Sara Carvalho · slumscape (2017)
· Ângela da Ponte · Lá no Água Grande (2017)
· Paulo Ferreira-Lopes · adE (2010)
· Juan Camilo Hernández · Emergence (2005 / rev. 2020)
· Enrique X. Macías · Cadencias e Interludios / Percurso I (1992)

Vertixe Sonora
Clara Saleiro (flauta) · Pablo Coello (saxofone) · Lucía Pérez (violoncelo) · David Durán (piano)

>> Mais Informações (Vertixe Sonora)
>> Mais Informações (Festival DME)

Casa Municipal da Cultura, Seia


Centro Cultural Raiano, Idanha-a-Nova


Lisboa Incomum

Obra de Hugo Vasco Reis em Lucerna · Concerto final · Academia de Música Contemporânea

21 de Fevereiro, 19h00
Neubad, Lucerna, Suíça

Obra:
· Hugo Vasco Reis · Paisagens, Quero-as Comigo (2019), para ensemble (flauta, clarinete, percussão, harpa, piano, mezzo soprano, violino, viola e violoncelo)

Hochschule Luzern – Grupo de Música Contemporânea

>> Mais Informações

Bartolomeu, o voador · teatro musical para crianças de Jaime Reis no O'culto da Ajuda

19 de Fevereiro, 18h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Jaime Reis · Bartolomeu, o voador (2018)

Escola Artística de Música do Conservatório Nacional
Ruben Saints · encenação
Coro Compasso, dirigido por Teresa Cordeiro
Classe Música Contemporânea, dirigida por Jorge Sá Machado

>> Mais Informações







Miguel Azguime
© Adam Walanus

SOLOS · Monográfico Miguel Azguime · 60.º Aniversário · Recital Antena 2

18 de Fevereiro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Obras de Miguel Azguime: Et s’il à l’issue (ou la flute bien détempérée) para flauta e electrónica (2019) · No Oculto Profuso (medidamente a desmesura) para clarinete e electrónica (2009) · Descriptions de la Matière para piano e electrónica (2015) · Trabalhos da Madeira para marimba e electrónica (2017)

Sílvia Cancela · flauta
Nuno Pinto · clarinete
Elsa Silva · piano
Pedro Carenrio · marimba

>> Mais Informações

O Táxi 9297 · estreia de banda sonora de Igor C. Silva na Casa da Música · Cine-concerto

18 de Fevereiro, 19h30
Casa da Música, Porto

Programa:
· O Táxi 9297
Reinaldo Ferreira (Repórter X) · filme (1927)
Igor C. Silva · música (encomenda da Casa da Música e Philharmonie du Luxembourg) *

* estreia absoluta

Remix Ensemble Casa da Música
Brad Lubman · direcção musical
Worten Digitópia · electrónica e projecção
Igor C. Silva · electrónica e improvisação

>> Mais Informações

Música de Christopher Bochmann em Oxford

18 de Fevereiro, 13h10
Pembroke College, Oxford, Reino Unido

Programa:
· Obras de Christopher Bochmann: Four Poems (2017) · LETTER VI to Robert Saxton (2020) *

* estreia absoluta

Danae Eleni · soprano
Guy Newbury · piano

>> Mais Informações







Santuário de Fátima · Pixabay

Jacinta · 6.º Concerto Evocativo dos Três Pastorinhos de Fátima

16 de Fevereiro, 15h30
Santuário de Fátima

Programa:
1.ª Parte
I Os olhos de uma vivacidade encantadora [Palavras de Dr. Carlos Azevedo Mendes (1888-1962)]
· Ēriks Ešenvalds · Stars
II Uma menina amiga de brincar (Palavras de João Marto, irmão de Jacinta)
· James MacMillan · A Child's Prayer
III Jacinta, a primeira apóstola de Fátima (1.ª Aparição de N.ª Senhora – 13 de Maio)
· Christopher Gibert · Tota pulchra es Maria
IV Os sacrifícios
· Vasco Negreiros · Caritas abundat
V As grades da verdade
· Mikhail Shukh · Silent Prayer
VI Coisas espantosas, como o sol bailou (Jornal O Século – edição 15 Outubro 1917)
· Christopher Gibert · Ave Regina Caelorum
2.ª Parte
VII O adeus (Partida de Jacinta para Lisboa)
· Rui Paulo Teixeira · Consoladores * (encomenda feita pelo Santuário de Fátima)
VIII Se me lembrar, rezo (Palavras de Jacinta Marto no hospital Dona Estefânia)
· Sven-David Sandström · In Paradisum
IX A promessa é cumprida (Falecimento de Jacinta)
· Gonçalo Lourenço · Fecha os olhos * (encomenda feita pelo Santuário de Fátima)
X Beatificada
· Randall Thompson · Alleluia
XI Canonizada
· Edward Elgar · Lux Aeterna

* estreia absoluta

Moços do Coro
Nuno Miguel de Almeida · direcção
Paulo Simões · narrador

Sopranos · Carolina Andrade, Beatriz Maia, Teresa Queirós
Altos · Ana dos Santos, Ana Rita Coelho, Mariana Caldeira Pinto
Tenores · André Lacerda, Carlos Meireles, Vítor Sousa
Baixos · Miguel Vasconcelos, Miguel Maduro-Dias, Sérgio Ramos

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores e Compositoras Portuguesas para oboé / corne inglês solo

16 de Fevereiro, 11h00
Música em Família, Casa Branca de Gramido, Gondomar

Programa:
· Luís Neto da Costa · Étude, Lá. Something. para oboé solo
· Rúben Borges · Cernunnos para oboé solo *
· Gonçalo Lourenço · Obcaecatio, 7 Pecados Mortais para oboé solo
· Camila Salomé · E foi num fechar de olhos... para corne inglês solo **
· Luís Carvalho · ... pour les temps perdu [Samuel Bastos in memoriam] para corne inglês solo **
· Camila Salomé · Est'à contar..3, 2, 1 para corne inglês solo

* estreia absoluta
** estreia portuguesa

Luís Matos · oboé / corne inglês

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses pelos Solistas da Metropolitana

15 de Fevereiro, 17h30
Museu do Oriente, Lisboa

Programa:
· Amílcar Vasques Dias · Fata Morgana
· Sérgio Azevedo · Suite Inutile (estreia da versão revista)
· Henri Dutilleux · Sonatina para Flauta e Piano
· Pierre Sancan · Sonatina para Flauta e Piano

Nuno Inácio · flauta
Janete Santos · flauta
Alexei Eremine · piano

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores e Compositoras Portuguesas no Festival Antena 2

12-15 de Fevereiro
Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa

Programa (selecção)
15 de Fevereiro · Salão Nobre do TNSC · 19h00
Luar
· Obras de: Alfredo Teixeira · Einojuhani Rautavaara · Miguel Carvalho · Daniel Elder · Rui Paulo Teixeira · Miguel Jesus · Eric Whitacre · Ērik Ešenvalds
Coro Ricercare; Rodrigo Gomes · piano; Pedro Teixeira · direcção

15 de Fevereiro · Sala Principal do TNSC · 21h00
Nova Música Portuguesa no Aniversário de Beethoven
· Obras de: Pedro Moreira · Eurico Carrapatoso · Ana Seara (Sinfonia (Des)concertante; encomenda do TNSC) * · Ludwig van Beethoven
* estreia absoluta
Orquestra Sinfónica Portuguesa; Paula Carneiro · violino; Marco Pereira · violoncelo; Francisco Ribeiro · clarinete; Paulo Guerreiro · tuba wagneriana; Pedro Neves · direcção

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses para flauta e piano

14 de Fevereiro, 21h30
Auditório Municipal de Gaia, Vila Nova de Gaia

Programa
· Philippe Gaubert · Nocturne et allegro scherzando
· Luiz Costa · Sonatina para Flauta e Piano, op. 23
· Eurico Carrapatoso · Fantasia para flauta e piano
· Hugo Vasco Reis · Colors Seen in Silence (II) (peça apoiada pelo fundo cultural da SPA) *
· Franz Schubert · Variações sobre "Trockne Blumen”, D 802

* estreia absoluta

Marco Pereria · flauta
Lígia Madeira · piano

>> Mais Informações

Itinerário do Sal pelo Miso Ensemble na Grécia

12 de Fevereiro, 21h00
Ionian Academy, Corfu, Grécia

Programa:
· Miguel Azguime · Itinerário do Sal

Miguel Azguime · composição, textos, interpretação, concepção
Paula Azguime · encenação, composição vídeo, electrónica e difusão sonora
Perseu Mandillo · direcção de vídeo, câmara, assistência informática
Andre Bartetzki · programação vídeo
Miso Studio · técnica

>> Mais Informações







Marta Menezes
© Pedro Sadio

5 Encores para Beethoven · Compositores Portugueses · Marta Menezes (piano)

8 de Fevereiro, 21h30
Teatro Virgínia, Torres Novas

9 de Fevereiro, 16h00
Teatro Thalia, Lisboa

Programa:
· Ludwig van Beethoven · Concerto para piano n.º 1
· Nuno da Rocha · Coda (encore) *

* estreia absoluta

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Marta Menezes · piano
Pedro Amaral · direcção musical

>> Mais Informações (Marta Menezes)
>> Mais Informações (Orquestra Metropolitana de Lisboa)

Teatro Virgínia


Teatro Thalia

Areon Flutes estreiam obra de Igor C. Silva

8 de Fevereiro, 20h00
Center for New Music, San Francisco, EUA

Programa:
· Obras de: Izabel Austin · Michael Kropf · Chelsea Loew · Julie Barwick · Jane Rigler · Igor C. Silva (We Live in a Bubble para trio de sporos flexível e electrónica, 2019) *

* estreia absoluta

Areon Flutes e Siroko Duo

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

Concerto para Piano de Tavares Belo por Vasco Dantas e Orquestra Clássica do Centro

8 de Fevereiro, 21h30
IV Festival Int. Piano Algarve, TEMPO – Teatro Municipal de Portimão

Programa:
· Tavares Belo · Concerto para Piano

Vasco Dantas · piano
Jan Wierzba · maestro
Orquestra Clássica do Centro

>> Mais Informações

Obra de Patrícia Sucena de Almeida no Japão

8 de Fevereiro, 15h30
HITOMI Hall, Nagoya

Programa:
· Patrícia Sucena de Almeida · sublime volans
· Aldo Clemento · Tre Piccoli Pezzi
· Anna Arkushyna · Spraying
· Enno Poppe · Schweiss
· Gérard Pesson · La vita è come l'albero di Natale · Exuse my dust
· Iannis Xenakis · Charisma
· Johannes Schöllhorn · Chanson. Ein Liebeslied mit Ernst Jandl
· Joseph Mathias Hauer · Zwölftonspiel
· Mark André · iv 9
· Mark Anthony Turnage · Sarabande
· Michalis Lapidakis · Diary: Entry II – 60:30 + 5 (Berceuze pour Polydor)
· Sebastian Claren · M.B.R.M.M.P.P.

Ensemble Musica QuLacoza

>> Mais Informações

Simplex, uma Ópera Cómica Multimédia · com música de Telmo Marques · pelo Quarteto Contratempus

7 de Fevereiro, 21h30
Cine-Teatro Avenida, Castelo Branco

Programa:
· Simplex

Produção · Quarteto Contratempus 2019
Libreto · Carlos Tê e José Topa
Composição · Telmo Marques
Encenação · António Durães
Intérpretes: Teresa Nunes (soprano), Miguel Leitão (tenor), Crispim Luz (clarinetista), Sérgio de A (pianista), Susana Lima (violoncelista)

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositoras Portuguesas por Karin Fernandes

5 de Fevereiro, 18h00
Museu Francisco Tavares Proença Júnior, Castelo Branco

7 de Fevereiro, 19h00
Ciclo Músicas do Acervo #4, Museu Nacional da Música, Lisboa

Programa:
Compositoras portuguesas e suas contemporâneas
· Cécile Chaminade (França) · Autumn, Étude de concert op. 35 n.º 2 (1893)
· Chiquinha Gonzaga (Brasil) · Ô abre alas (1899)
· Edwiges de São Luiz Cardoso Bensabat (Portugal) · Duas Valsas op. 10 (1907)
· Berta Alves de Sousa (Portugal) · Três Prelúdios (1953)
· Sofia Gubaidulina (Rússia) · Toccata-troncata (1971)
· Lina Pires de Campos (Brasil) · Valsa n.º 2 (1978)
· Marisa Rezende (Brasil) · Contrastes (2001)
· Clotilde Rosa (Portugal) · Estudo n.º 1 (2003)
· Kaija Saariaho (Finlândia) · Ballade (2005)
· Monica Pearce (Canadá) · Houndstooth (2015)

Karin Fernandes · piano

>> Mais Informações (Cultura Vibra_Castelo Branco)
>> Mais Informações (Museu Nacional da Música)

Museu Francisco Tavares Proença Júnior


Museu Nacional da Música







Pedro Faria Gomes
© Katie Edgington

Pedro Faria Gomes · Música de Câmara

4 de Fevereiro, 19h00
Cardiff University Concert Hall, Reino Unido

Programa:
· Obras de Pedro Faria Gomes: Memória · Sonata · Returning · Espera · Nachtmusik

Sarah Thurlow · clarinete
Carla Santos · violino
Nancy Johnson · viola
Saul Picado · piano

>> Mais Informações

Ciclo de Compositores Portugueses · Lisbon Ensemble 20/21 e Associação Portuguesa de Compositores

4 de Fevereiro, 19h00
Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa

Programa:
· Hugo Vasco Reis · Transparent(e) *
· Clotilde Rosa · Trio *
· Virgílio Melo · A glimpse of the holy darkness
· Jorge Peixinho · Sine nomine

* estreia em Portugal

Lisbon Ensemble 20/21
Marina Camponês · flauta
Filipe Dias · clarinete
Ana Monteverde · viola
Ângela Carneiro · violoncelo
Beatriz Cortesão · harpa

>> Mais Informações







Fernando Lopes-Graça

O Génio de Lopes-Graça

2 de Fevereiro, 18h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
· Obras de Fernando Lopes-Graça: Três Líricas de Camões · Três Canções Corais · Dos Romances Viejos · 6 Canções Regionais Portuguesas · Primeira Cantata do Natal

Coro Casa Da Música
Paul Hillier · direcção musical

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

Música de Compositores Portugueses por Vasco Dantas (piano) e Isabel Vaz (violoncelo)

2 de Fevereiro, 18h00
Haus der Evangelischen Gemeinde, Düren, Alemanha

Programa:
· Luís de Freitas Branco · Sonata para Violoncelo e Piano (1.º Andamento)
· Eurico Carrapatoso · Alegoria e Como se chovesse em Canções sem palavras
· Frederico de Freitas · Cantar d'amigo · Nocturno para Violoncelo e Piano
· Luís de Freitas Branco · Sonata para Violoncelo e Piano (4.º Andamento)
· Eurico Carrapatoso · Dardo do amor e Valsa dos velhos amantes em Canções sem palavras
· João Gil (arr. Vasco Dantas) · Perdidamente

Poesia de Fernando Pessoa, Apostel Paulus, Florbela Espanca

Vasco Dantas · piano
Isabel Vaz · violoncelo
Klaus Kenke · narração

>> Mais Informações

A Volta ao Mundo! Histórias da Formiga Rabiga · estreia de obra de Lino Guerreiro

2 de Fevereiro, 11h00
Teatro Thalia, Lisboa

Programa:
· Lino Guerreiro · d’A Volta ao Mundo em 80 Dias encomenda da Metropolitana *

* estreia absoluta

Orquestra Juvenil Metropolitana
Élio Leal · direcção musical
Susana Henriques · narração

>> Mais Informações

Música de Lino Guerreiro pelo New Music Collective

1 de Fevereiro, 22h00
Fábrica Braço de Prata, Lisboa

Programa:
· André M. Santos · Barco Azul · Neblina · Mosaicos 1-4
· Lino Guerreiro · A Festa, o dia a dia, as Gentes · Mussair *
· Naragonia · Alio · Nadia en de Clown
· Paulo Machado · Floripes

* estreia absoluta

New Music Collective
Pedro Santos · acordeão
Lino Guerreiro · saxofone
Marco Fernandes · percussão
Gil Gonçalves · tuba
João Pedro Silva · saxofone
André M. Santos · guitarra

O NMC apresenta um programa que cruza a música moderna de várias origens, como o minimalismo, a clássica, o jazz ou o rock, com a improvisação e a electrónica, tendo como base música original do grupo.

>> Mais Informações







Luís Antunes Pena
© Tobias Bohm

Ars ad hoc 0202

1 de Fevereiro, 21h30
Convento São Francisco, Coimbra

Programa:
· Obras de: Ludwig van Beethoven (250.º aniversário do nascimento) · Gérard Grisey (1946-1998) · Luís Antunes Pena (Konvolut; 2014)

Ensemble ars ad hoc

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

Oboé e piano em português · The Back Sessions (Orquestra de Câmara Portuguesa)

1 de Fevereiro, 21h00
Sede OCP, Antiga Escola Primária Algés de Cima

Programa:
· Sérgio Azevedo · Sonatina para Oboé e Piano N.º 2
· Alfredo Teixeira · Canto I – in memoriam *
· Anne Victorino d' Almeida · Sonatina Breve para Oboé e Piano
· Nuno Côrte-Real · Cântico Negro Op. 19 dedicada a David e Simão Costa
· Sérgio Azevedo · Sonatina para Oboé e Piano N.º 3 dedicada a Pedro Ferro e a David Costa *

* estreia absoluta

David Costa · oboé
Pedro Ferro · piano

>> Mais Informações

>> Topo

2020 · Janeiro







Luís Antunes Pena
© Tobias Bohm

Crescer com a Música / ars ad hoc · audição comentada com Luís Antunes Pena

31 de Janeiro, 14h30
Teatro Aveirense

Programa:
· Obras de: Ludwig van Beethoven (250.º aniversário do nascimento) · Gérard Grisey (1946-1998) · Luís Antunes Pena (Konvolut; 2014)

Ensemble ars ad hoc

A par da sua programação regular, o ars ad hoc mantém o trabalho de desenvolvimento de públicos na cidade de Aveiro. A encerrar a primeira residência artística de 2020, o agrupamento da Arte no Tempo oferece uma audição comentada com excertos de obras de Beethoven (de quem se comemora o 250.º aniversário do nascimento), Gérard Grisey (1946-1998) e Luís Antunes Pena (1973). Conduzido por Diana Ferreira, o evento contará com a participação do compositor português, de quem se escutará a obra para quinteto misto e electrónica Konvolut (2014).

>> Mais Informações

Música de Luís Antunes Pena pelo Ensemble Mosaik

30 de Janeiro, 21h30
Teatro Aveirense

Programa:
· Luís Antunes Pena · tracking noise #4 (2018)
· Lisa Streich · Safran (2017)
· Samir Odeh-Tamimi · Jabsurr (2009)
· Enno Poppe · Trauben (2004)
· Joanna Bailie · Trains (2014)

Chatschatur Kanajan · violino
Mathis Mayr · violoncelo
Ernst Surberg · piano
Luís Antunes Pena · electrónica

>> Mais Informações

Recital – dois dos laureados da 33.ª edição do Prémio Jovens Músicos

28 de Janeiro, 19h30
Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa:
· Obras de: Daniel Davis (across borders, 2016) · João Pedro Oliveira (Lâminas Líquidas, 2002) · Pedro F. Finisterra (MA.RIM.BA, 2018) * · ...

* estreia absoluta

Cristiano Rios · percussão
Joaquim Rocha · trombone

>> Mais Informações
>> Mais Informações
>> Mais Informações

Música de Igor C. Silva pelo Hinge Ensemble

25 de Janeiro, 20h00
Distler Performance Hall, Tufts University, Medford, EUA

Programa:
Media Overload
· Obras de: Igor C. Silva (Smart-alienation, 2016) · Chaya Czernowin · Enno Poppe · Joshua Carro · Dan Van Hassel · Wen Gao

Hinge Ensemble

>> Mais Informações







Diogo Alvim
© Susana Pomba

Campo Próximo · Diogo Alvim e Matilde Meireles

24 de Janeiro, 18h30
Convento São Francisco, Coimbra

Programa:
· Campo Próximo – uma instalação sonora que trabalha a percepção e a construção de lugares, interligando locais remotos com o espaço em que é apresentado. A instalação será activada por uma intervenção musical que irá explorar os materiais sonoros em formato concerto.

Diogo Alvim e Matilde Meireles · electrónica

>> Mais Informações

Estreia da obra de Eduardo Luís Patriarca por António José Oliveira (violoncelo)

24 de Janeiro, 19h30
Centro Municipal da Juventude, Vila do Conde

Obra:
· Eduardo Luís Patriarca · Brieff für Teresa para violoncelo e electrónica *

* estreia absoluta

António José Oliveira · violoncelo

>> Mais Informações







Nuno da Rocha
© Pedro Sadio

Estreia da obra Inferno de Nuno da Rocha na Fundação Gulbenkian

23 e 24 de Janeiro, 21h00 e 19h00
Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa:
· Nuno da Rocha · Inferno * encomenda no âmbito SP-LX – música contemporânea do Brasil e de Portugal
· Maurice Ravel · Concerto para Piano e Orquestra, em Sol maior · Daphnis et Chloé: Suite n.º 2

* estreia absoluta

Coro Gulbenkian
Orquestra Gulbenkian
Nuno Coelho · maestro
Bertrand Chamayou · piano
André Hencleeday · multi-instrumentista

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Massimo Sartirana
no Unsplash

Música de Compositores Portugueses por Isabel Vaz e Vasco Dantas (violoncelo e piano) · Antena 2

23 de Janeiro, 19h00
Instituto Superior de Economia e Gestão da Universidade de Lisboa

Programa:
· Obras de: Frederico de Freitas · Eurico Carrapatoso · Sergei Rachmaninov

Isabel Vaz · violoncelo
Vasco Dantas · piano

>> Mais Informações







Miguel Azguime
© Adam Walanus

Música de Miguel Azguime no Canadá · 21C Music Festival

19 de Janeiro, 13h00
Mazzoleni Concert Hall, Toronto, Canadá

Programa:
· Obras de: Michael Colgrass · Bekah Simms · Gabriel Dharmoo · Miguel Azguime [Águas Marinhas (2004-5)]

The GGS New Music Ensemble
Brian Current · direcção musical

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

Piano 4 mãos · Bruno Belthoise e João Costa Ferreira

18 de Janeiro, 21h30
Teatro Miguel Franco, Leiria

Programa:
· Georges Bizet · Jeux d’Enfants, op. 22
· Fernando Lopes-Graça · Cisirão, cisirão (Glosas III)
· Sérgio Azevedo · Duas borboletas para Olga
· Carlos Marecos · Música para 4 mãos
· Gabriel Fauré · Dolly, op. 56
· António Victorino D’Almeida · Balada para uma criança que vai nascer, op. 126

João Costa Ferreira e Bruno Belthoise · piano 4 mãos

>> Mais Informações







Marta Menezes
© Pedro Sadio

5 Encores para Beethoven · Compositores Portugueses · Marta Menezes (piano)

17 de Janeiro, 21h30
Teatro Municipal Sá de Miranda, Viana do Castelo

Programa:
· Ludwig van Beethoven · Concerto para piano n.º 3
· Luís Soldado · What's the hurry? (encore) *

* estreia absoluta

Orquestra ARTEAM
Marta Menezes · piano
Diogo Costa · direcção musical

>> Mais Informações







António de Sousa Dias
© Paula Azguime

Concerto monográfico · António de Sousa Dias · Art's Birthday 2020

17 de Janeiro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Obras de António de Sousa Dias: Variação sobre Glosa (2014) · Komm, tanz mit mir! (1997) · pour un cadavre exquis (2010) · Ressonâncias-Memóras (2003) · Cinco Circunstâncias para clarinete e piano (1995) · ...de vos sourires. (2019) *

* estreia absoluta

Sond'Ar-te Electric Ensemble
Pedro Carneiro · direcção musical

>> Mais Informações

Sextas às Sete · Concerto Didáctico com Hugo Vasco Reis

17 de Janeiro, 19h00
Centro Municipal de Juventude de Vila do Conde

Programa:
· Obras de Carlos Paredes, Pedro Caldeira Cabral e Hugo Vasco Reis [Finos Raios de Luz (2018) · Linea (2018)] *

* estreia absoluta

Hugo Vasco Reis · guitarra portuguesa

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses por Victor Pereira

14 de Janeiro, 19h30
Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa:
· Gérard Grisey · Charme
· Hugo Vasco Reis · Dimensions I
· João Pedro Oliveira · Time Spell
· Pierre Boulez · Dialogues de l’ombre double

Victor Pereira · clarinete
Worten Digitópia · electrónica

>> Mais Informações

Contos Contados com Som no O'culto da Ajuda

13 e 14 de Janeiro, 14h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Luís Martins · Platero e Eu (2019) extracto do poema de Juan Ramón Jimenez
· Miguel Azguime · O Leão e o Rato (2019) texto de Esopo e La Fontaine
· Sérgio Pelágio · A Velha e o Ladrão (2008) história de António Torrado
· Isabel Soveral · Nuno e os Monstros (2008) história de Ágata Mandillo

Paula Azguime · concepção
Ágata Mandillo · selecção e adaptação das histórias
Ana Baptista, Miguel Azguime · narradores
Paula Azguime · difusão sonora
Miguel Azguime · informática musical
Miso Studio · técnica

>> Mais Informações

Simplex, uma Ópera Cómica Multimédia · com música de Telmo Marques · pelo Quarteto Contratempus

11 de Janeiro, 21h30
Teatro Sá da Bandeira, Santarém

Programa:
· Simplex

Produção · Quarteto Contratempus 2019
Libreto · Carlos Tê e José Topa
Composição · Telmo Marques
Encenação · António Durães
Intérpretes: Teresa Nunes (soprano), Miguel Leitão (tenor), Crispim Luz (clarinetista), Sérgio de A (pianista), Susana Lima (violoncelista)

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Geert Pieters no Unsplash

Folclores Imaginários

11 de Janeiro, 17h00
Museu Nogueira da Silva, Braga

Programa:
· Leoš Janáček · Memória
· Fernando Lopes-Graça · Suite n.º1 – in memoriam Béla Bartók
· Sérgio Azevedo · Peças Rústicas, 2.º Caderno
· Leoš Janáček · Por um caminho frondoso, Série I (selecção)
· Sérgio Azevedo · Peças Rústicas, 1.º Caderno (selecção)
· Leoš Janáček · Em memória...

Diana Botelho Vieira · piano

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Andrey Konstantinov no Unsplash

Música de Vianna da Motta pelo João Roiz Ensemble em Castelo Branco

11 de Janeiro, 17h00
Museu Francisco Tavares Proença Júnior, Castelo Branco

Programa:
Música Ibero-Americana
· Vianna da Motta · Quarteto em Sol Maior, Cenas da Montanha
· Roberto Sierra · Tríptico para quinteto com Guitarra
· Alberto Nepomuceno · Andante Espressivo
· Heitor Villa-Lobos · Quarteto de Cordas n.º 1

Jorge Pires · guitarra
João Mendes · violino
Vasken Fermanian · violino
João Delgado · viola de arco
Ricardo Mota · violoncelo

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Glosa II de Jorge Peixinho por Margarida Neves (flauta)

10 de Janeiro, 17h00
Leah M. Smith Hall, The Clarice Smith Performing Arts Center, University of Maryland, EUA

Programa:
Newer Music
· Jorge Peixinho · Glosa II
· Toru Takemitsu · Itinerant
· Milton Babbitt · None but the lonely flute
· Chão a Rir

Margarida Teixeira Neves · flauta

>> Mais Informações

Música de Eurico Carrapatoso em Varsóvia

7 de Janeiro, 19h00
Filarmonia Nacional de Varsóvia, Polónia

Programa:
· Piotr Ilitch Tchaikovski · As Estações
· Eurico Carrapatoso · Quatro Últimas Estações de Lisboa
· Astor Piazzolla · Quatro Estações de Buenos Aires versão para Piano de Marcelo Nisinman

Filipe Pinto-Ribeiro · piano

>> Mais Informações

>> Topo