Agenda

Concertos & Espectáculos

A Agenda é uma secção do portal MIC.PT, onde é possível encontrar as informações mais relevantes - datas, localização, programação, intérpretes e intervenientes, entre outras - sobre os numerosos eventos (concertos, espectáculos, ...), que no seu cerne incluem a música de Compositores Portugueses dos séculos XX e XXI.

The Agenda is one of the MIC.PT regularly updated sections, where it is possible to find the most relevant information - including dates, location, programme and performers - on the various events (concerts, performances, ...) dedicated to the music by Portuguese Composers from the 20th and 21st centuries (presently only available in Portuguese).

2018 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho · Agosto · Setembro
Arquivo: 2018 --> Julho . Junho - Janeiro · 2017 · 2016 - 2015 - 2014 - 2013

2018 . Setembro








Vianna da Motta . WikiArt

Concerto Homenagem a Vianna da Motta por Marta Menezes (piano)
nos 70 anos da morte e 150 do nascimento do Compositor

29 de Setembro, 19h00
Museu Fundação Oriente, Lisboa

Programa:
Ludwig van Beethoven . 32 Variações em Dó menor, WoO 80
Fryderyk Chopin . Sonata n.º 3 em Si menor, op. 58
José Vianna da Motta (1868-1948) . Meditação . Balada op. 16
Franz Liszt . Rapsódia Húngara n.º 10

Marta Menezes . piano

>>Mais Informações (Museu Fundação Oriente)
>>Mais Informações (Marta Menezes)








imagem ilustrativa . Pixabay

Música de Compositores Portugueses no Festival Jovens Músicos 2018

27-29 de Setembro
Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa:

Dia 1 . Grande Auditório . 19h00
. Nuno da Rocha . Concerto para Flauta de bisel e Orquestra Barroca
Orquestra Divino Sospiro . Massimo Mazzeo (maestro)

Dia 1 . Grande Auditório . 21h00
. Grande Final do Prémio Jovens Músicos
Orquestra Gulbenkian . Jan Wierzba (maestro) . Solistas a anunciar em função dos resultados do concurso

Dia 2 . Grande Auditório . 19h00
. Vencedores da Categoria Música de Câmara
Ensemble Darcos . Solistas a anunciar em função dos resultados do concurso

Dia 2 . Grande Auditório . 21h00
. António Pinho Vargas . Concerto para Violino e Orquestra
. Béla Bartók . Concerto para Orquestra, Sz. 11
Orquestra Metropolitana de Lisboa . Pedro Amaral (maestro) . André Gaio Pereira (violino; Jovem Músico do Ano 2017)

Dia 3 . Grande Auditório . 19h00
. Programa a anunciar
Orquestra Zohra (Orquestra Afegã de Jovens Músicos – Instituto Nacional Afegão para a Música)

Dia 3 . Grande Auditório . 21h00
Concerto do Jovem Músico do Ano 2018
. Obra vencedora do prémio de composição SPA / Antena 2
. Erkki-Sven Tüür . Concerto para Marimba e Orquestra
. Restante programa a anunciar Orquestra Gulbenkian . Jan Wierzba (maestro) . Pedro Carneiro (marimba) . Solista Vencedor do Prémio Silva Pereira . Jovem Músico do Ano 2018

>>Mais Informações (Dia 1)
>>Mais Informações (Dia 2)
>>Mais Informações (Dia 3)








imagem ilustrativa . Pixabay

Música de Compositores Portugueses em Itália
no âmbito do projecto europeu A paisagem sonora em que vivemos

25 de Setembro, 19h00
Limonaia Villa Strozzi, Florença, Itália

Programa:
Maratona Soundscape
I. Itália
. Obras de: Francesco Giomi . Salvatore Miele . Fabio Monni . Manfredi Clemente
Francesco Giomi . projecção sonora

II. Grécia
. Obras de: Katerina Tzedaki . Filippos Theocharidis . Apostolos Loufopoulos
Apostolos Loufopoulos . projecção sonora

III. França
. Obras de: Bernard Fort
Bernard Fort . projecção sonora

IV. Portugal
. Obras de: José Luís Ferreira . Le bruit d’une porte qui… (2004); José Carlos Sousa . Souks (2018); Jaime Reis . Fluxus, pas trop haut dans le ciel (2017)
Jaime Reis . projecção sonora

V. Canadá/Argentina/Itália
. Obras de: Hildegard Westerkamp . Raul Minsburg . Lelio Camilleri
Lelio Camilleri . projecção sonora

>>Mais Informações (Tempo Reale)
>>Mais Informações (Festival DME)

Música de António Pinho Vargas no Festival Cantabile

24 e 27 de Setembro, 18h00 e 19h00
Teatro Nacional de São Carlos e Museu Nacional da Música

Programa:

24 de Setembro . Foyer do Teatro Nacional de São Carlos . 18h00
. Ludwig van Beethoven . Sonata No. 5 em Ré maior para violoncelo e piano
. Wolfgang Amadeus Mozart . Quinteto de clarinete em Lá maior
. António Pinho Vargas . Três Fragmentos para clarinete solo
. Johannes Brahms . Quinteto de cordas op.111 em Sol maior
Maria-Elisabeth Lott (1.° violino) . Afonso Fesch (2.° violino) . Diemut Poppen (1.ª viola e direcção artística) . Lyudmila Krasnyuk (2.ª viola) . Pavel Gomziakov (1.° violoncelo) . Hayk Katchatyran (2.° violoncelo) . Pablo Barragan (clarinete) . Paolo Giacometti (piano)

27 de Setembro . Museu Nacional da Música . 19h00
. Concerto pelos professores e alunos das Master classes Dakapp/Cantabile, com música de Mozart, Beethoven e António Pinho Vargas
Solistas de Festival Cantabile: Pablo Barragán (clarinete) . Paolo Giacometti (piano)
DaKapp masterclasses: Lyudmila Krasnyuk (viola) . Hayk Katchatyran (violoncelo)

>>Mais Informações (Goethe Institut . Portugal)

Teatro Nacional de São Carlos


Museu Nacional da Música








Fernando C. Lapa

Variações a partir de um coração . Divertimento para um Quarteto Contratempus com música de Fernando C. Lapa

21 de Setembro, 21h30
Casa das Artes, Porto

Programa:
. Fernando C. Lapa/Eduarda Freitas . Variações a partir de um coração *

* estreia absoluta

Quarteto Contratempus

Catarina Costa E Silva . encenação
Mariana Figueroa . concepção de luz

>>Mais Informações (Quarteto Contratempus)
>>Mais Informações (Quarteto Contratempus . Facebook)








imagem ilustrativa . Pixabay

Concerto para Violino e Orquestra de António Pinho Vargas em Montemor-o-Novo

21 de Setembro, 21h00
Cine-Teatro Curvo Semedo, Montemor-o-Novo

Programa:
Três Mundos
. Antonín Dvořák . No Reino da Natureza, op. 91 . António Pinho Vargas . Concerto para Violino e Orquestra
. Bela Bartók . Concerto para Orquestra, BB 123

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Pedro Amaral (maestro)
André Gaio Pereira (violino; Jovem Músico do Ano 2017)

>>Mais Informações








imagem ilustrativa . Pixabay

Música de Eurico Carrapatoso pelo Coro Gulbenkian
e Jorge Matta (direcção)

21 de Setembro, 20h00
Panteão Nacional, Campo de Santa Clara, Lisboa

Programa:
Diálogos Improváveis
. Obras de: Henryk Mikołaj Górecki, Arvo Pärt / Tomás Luis de Victoria, Carlo Gesualdo / György Ligeti, Eurico Carrapatoso /Ēriks Ešenvalds

Coro Gulbenkian
Jorge Matta . maestro

>>Mais Informações

Estreia de obra de Luís Antunes Pena pelo ensemble hand werk

19 de Setembro
Odeon Cinema, Colonha, Alemanha

22 de Setembro, 20h30
Transart Festival, Alperia Tower, Bolzano, Itália

Programa:
HAND WERK MIT STROM

Dia 19
. Andreas Eduardo Frank . Table Talk
. Tobias Hagedorn . 3Bit
. Simon Løffler b
. Luis Antunes Pena . Tracking Noise #4 *
. Sergej Maingardt SMOG

Dia 22
. Andreas Eduardo Frank . Table Talk
. Sam Pluta . Switches
. Cathy Van Eck . Wings
. Tobias Hagedorn . 3Bit
. Simon Løffler . b
. Luis Antunes Pena . Tracking Noise #4 *
. Sergej Maingardt . SMOG

* estreia absoluta

ensemble hand werk

>>Mais Informações (Luís Antunes Pena)
>>Mais Informações (ensemble hand werk)

Odeon Cinema


Alperia Tower








Daniel Moreira

Estreia de obra de Daniel Moreira pelo Remix Ensemble Casa da Música

18 de Setembro, 19h30
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
Para Lá da Fantasia
. Julian Anderson . Alhambra Fantasy
. Johann Sebastian Bach . Fantasia, BWV 903
. Daniel Moreira . Beethoven quasi una fantasia, op. 27 n.º 2 (encomenda Casa da Musica e Kölnmusik) *
. Ludwig van Beethoven . Sonata quasi una fantasia, op.27 n.º 2
. György Kurtág . …quasi una fantasia…, op. 27 n.º 1

* estreia absoluta

Remix Ensemble Casa da Música
Peter Rundel . direcção musical>
Pedro Burmester . piano
Jonathan Ayerst . piano

>>Mais Informações








Mutabilis
© António Buscka

Ciclo Dança Invisível . MUTABILIS de Paula Pinto e António de Sousa Dias

14 de Setembro, 21h30
Palácio do Sobralinho, Vila Franca de Xira

Programa:
. Paula Pinto/António de Sousa Dias . Mutabilis

Criação e Interpretação:
Paula Pinto . movimento e figurino
António de Sousa Dias . criação sonora e programação
Daniel Rondulha . criação vídeo, videomapping

Alexandra Monteiro e Rafael Saldanha . execução de guarda-roupa
Vítor Azevedo (TDI 2016), Robert Fuchs (MV 2017), Paula Pinto . desenho de luz
Barbara Simões da Hora e Luís Fernandes . conteúdos vídeo adicionais

Produção Associação . sentidosilimitados
Co-Produção . Miso Music Portugal
Residências de criação . O’Culto da Ajuda, Palácio do Sobralinho - Artistas no Palácio
Apoio . Inestética companhia teatral, Câmara Municipal de Vila F. Xira

>>Mais Informações

Estreia de obra de João Pedro Oliveira no International Videoarts Festival
Dia Internacional da Luz da UNESCO

12 de Setembro
Espectáculo simultâneo em 10 países diferentes . Em Portugal no MU.SA - Museu de Sintra, 21h00

Programa:
. 10 estreias absolutas de obras de vídeo-arte e música visual, incluindo Storms para vídeo e electrónica (2018) * de João Pedro Oliveira

* estreia absoluta

>>Mais Informações

Obra de João Pedro Oliveira em Nova Iorque
Further Complications Festival: Uptown Goes Brooklyn (Columbia and Juilliard)

7 de Setembro, 20h00
The Juilliard School, Nova Iorque, Estados Unidos

Programa:
. João Pedro Oliveira . Vox Sum Vitae
. Yair Klartag . All Day I Hear the Noise of Waters
. Robert Honstein . Economy of Means
. Daniel Wohl . Kin
. Hugo Morales Murguia . Liu

Daniel Pate . percussão

>>Mais Informações (Spectrum Events)
>>Mais Informações (Daniel Pate)








imagem ilustrativa . Pixabay

Estreia de obra de Igor C. Silva por Maija Anttila (clarinete baixo)
na Finlândia

3 de Setembro, 19h00
Vapaan Taiteen Tila, Helsínquia, Finlândia

4 de Setembro, 20h00
Tampereen Ylioppilasteatteri, Tampere, Finlândia

Programa:
My Island, Your Shore
. Roope Mäenpää . Nousu Pispalaan
. Hannu Pohjannoro . saari, rannaton
. I-lly Cheng . Yours, Mine
. Igor C. Silva . Blindspot Box (2018) para clarinete baixo, electrónica, vídeo e iluminação *
. música improvisada para clarinete baixo e electrónica em tempo real

* estreia absoluta

Maija Anttila . clarinete baixo e electrónica em tempo real
Katri Antikainen . projecção sonora e electrónica em tempo real

>>Mais Informações (Igor C. Silva)
>>Mais Informações (Maija Anttila)
>>Mais Informações
>>Mais Informações

Vapaan Taiteen Tila

Tampereen Ylioppilasteatteri

Música de Luís Antunes Pena na Kunst-Station Sankt Peter Köln

1 de Setembro, 13h00
Kunst-Station Sankt Peter, Colonha, Alemanha

8 de Setembro, 16h00
Kunst-Station Sankt Peter, Colonha, Alemanha

Programa:

Dia 1
. Obras de Gaspar e Luís Antunes Pena (...winterlich ruhende Erde...)
Thomas Piel . violoncelo

Dia 8
6x1
. Obras para instrumentos solo de: Lisa Streich . Timothy McCormack (nova obra para percussão) * . Vladimir Gorlinsky . Luís Antunes Pena (nova obra para contrabaixo) * . Joanna Bailie . Georgia Koumara (nova obra para órgão) *
Florentin Ginot . contrabaixo; Dominik Susteck . órgão; Małgorzata Walentynowicz . piano; Rie Watanabe . percussão

* estreia absoluta

>>Mais Informações (Luís Antunes Pena)
>>Mais Informações (ON - Neue Musik Köln)
>>Mais Informações (Kunst-Station Sankt Peter)








Joana Gama
© Estelle Valente

I love Satie . Recital de Joana Gama (piano) com obras de Compositores Portugueses

1 de Setembro, 22h00
Artes à Rua, Praça do Sertório, Évora

Programa:
I love Satie
. Obras de Erik Satie, Marco Franco, Federico Mompou, Morton Feldman, John Cage e Vítor Rua

Joana Gama . piano

>>Mais Informações








imagem ilustrativa . Pixabay

Música de Jorge Salgueiro pela Banda Sinfónica Portuguesa Júnior
na Casa da Música

1 de Setembro, 19h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
. James Swearingen . Invicta Overture for Band
. Gustav Holst . Suite n.º 2
. Jorge Salgueiro . Suite n.º 1
Orquestra Júnior . Francisco Ferreira (direcção musical)

. Alfred Reed . Hounds of Spring Overture
. Percy Grainger . The Lads of Wamphray March
. Toshio Mashima . Mont Fuji (Music inspired by prints by Hokusai)
. Philip Sparke . Music of the Spheres
Orquestra Sénior . Douglas Bostock (direcção musical)

>>Mais Informações

>>Topo

2018 . Agosto








imagem ilustrativa

Estreias de obras de João Pedro Oliveira e Jorge Peixinho pelo Duo Sigma no Brasil

13 de Agosto
São Paulo, Universidade de São Paulo

15 de Agosto, 19h30
III Seminário de Música Contemporânea 2018 - Gestualidade, Tempo e Sonoridade, Universidade do Estado de Santa Catarina, Folrianópolis

21 de Agosto, 19h30
Conservatório - Universidade Federal de Minas Gerias

22 de Agosto
Série de Concertos Viva Música, Universidade Federal de Minas Gerais

Programa:
. Obras de: S. Ferraz; R. Victorio; B. Reiprich; Jorge Peixinho . Glosa IV (1990) *; João Pedro Oliveira . Enigma (2018) *

* estreia absoluta

Duo Sigma
Ana Cláudia de Assis . piano
Miguel Rocha . violoncelo

>>Mais Informações (III Seminário de Música Contemporânea 2018)
>>Mais Informações (Conservatóro - UFMG)

Universidade de São Paulo


Universidade do Estado de Santa Catarina


Conservatório - Universidade Federal de Minas Gerias


Música de Igor C. Silva na Hungria

10 de Agosto, 21h00
Tájidegen Művészeti Szabadnapok (Férias com paisagem artística), Szentgotthárd, Hungria

Obra:
. Igor C. Silva . Numb (2015) para saxofone barítono e electrónica

Schallfeld Ensemble
Matej Bunderla . saxofone

>>Mais Informações








imagem ilustrativa . Pixabay

Música electroacústica de Compositores Portugueses
no contexto do Festival DME @ MUSLAB 2018

4 de Agosto, 13h00
Casa del Lago Juan José Arreola UNAM, Jardin Sonoro del Bosque de Chapultepec, Cidade do México

Programa:
Electroacústica del mundo: Portugal
. Jaime Reis . Fluxus, pas trop haut dans le ciel
. António Ferreira . Anthropocene
. Fernando Alexis Franco Murillo . obra composta no estúdio DME (Días de Música Eléctroacústica) em Seia
. Jeff Treviño . obra composta durante a residência nos Días de Música Eléctroacústica
. João Castro Pinto . Re-Ciclo
. João Pedro Oliveira . Hydatos
. Miguel Azguime . Comunicações

>>Mais Informações
>>Mais informações








imagem ilustrativa . Pixabay

SAS Orkestra de Rádios . Conversa + Concerto . com Simão Costa
e Patrícia Sucena de Almeida

2 de Agosto, 19h00
Dar a Ouvir. Paisagens sonoras da Cidade . Convento de São Francisco, Coimbra

Programa:
SAS Orkestra de Rádios . Conversa + Concerto

Simão Costa, Sónia Moreira e Manuel Henriques . SAS Orkestra de Rádios
Patrícia Sucena de Almeida . artista convidada

>>Mais Informações
>>Mais informações

Ouroboros . concerto/performance de Jonas Runa . Artes à Rua

1-2 de Agosto, 22h00
Cromeleque dos Almendres, Évora

Programa:
. Jonas Runa . Ouroboros

Ouroboros apresenta-se sob a forma de concerto/performance, com fato de luz criado pelo artista em colaboração com a designer de moda Alexandra Moura. A proposta desenvolve técnicas que envolvem luz, som e movimento, anteriormente apresentadas na La Biennale di Venezia e no ARoS Museum of Art, ambas em colaboração com a artista Joana Vasconcelos; e no Teatro Camões, em parceria com a coreógrafa Clara Andermatt e a Companhia Nacional de Bailado. Ouroboros propõe uma viagem sonora, luminosa e performática, que se desdobra num fluxo de improvisações e se funde num discurso aberto em permanente ação. O músico/performer trabalha a partir do interior do som, moldando-o como um escultor e desdobrando-se em noções dinâmicas de tempo - retardado, síncrono, assíncrono, acelerado - no sentido de criar novos espaços sonoros.

>>Mais Informações

>>Topo