Agenda

Concertos & Espectáculos

A Agenda é uma secção do portal MIC.PT, onde é possível encontrar as informações mais relevantes - datas, localização, programação, intérpretes e intervenientes, entre outras - sobre os numerosos eventos (concertos, espectáculos, ...), que no seu cerne incluem a música de Compositores Portugueses dos séculos XX e XXI.

The Agenda is one of the MIC.PT regularly updated sections, where it is possible to find the most relevant information - including dates, location, programme and performers - on the various events (concerts, performances, ...) dedicated to the music by Portuguese Composers from the 20th and 21st centuries (presently only available in Portuguese).

2020 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Junho - Julho - Agosto
2019 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho / Agosto · Setembro · Outubro · Novembro · Dezembro
2018 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho · Agosto · Setembro · Outubro · Novembro · Dezembro
Arquivo: 2018 --> Julho . Junho - Janeiro · 2017 · 2016 - 2015 - 2014 - 2013

Exposições

2020 · Junho - Julho - Agosto – Setembro

Três Nascimentos · Clotilde Rosa · Jorge Peixinho · GMCL (50 anos)

18 de Setembro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa
Transmissão em directo: Miso Music Portugal · YouTube

Programa:
O GMCL · Grupo de Música Contemporânea de Lisboa apresentará no dia 18 de Setembro um conjunto de iniciativas comemorativas de três efemérides que se assinalam em 2020:
· o 50.º aniversário da criação e actividade (ininterrupta) do GMCL · Grupo de Música Contemporânea de Lisboa;
· o 90.º aniversário do nascimento de Clotilde Rosa;
· o 80.º aniversário do nascimento de Jorge Peixinho.

Para além de um recital com obras a solo destes compositores, seguido de um concerto do GMCL (com a colaboração de diversos maestros convidados), realizar-se-á ainda uma mesa redonda e uma cerimónia de lançamento de dois livros: uma edição evocativa da actividade cinquentenária do GMCL e In Memoriam Clotilde Rosa.

Rui Pinheiro · Christopher Bochmann · Adriano Martinolli d’Arcy · Tiago Oliveira · maestros

Músicos do GMCL: Susana Teixeira (mezzo-soprano) · João Pereira Coutinho (flauta) · Luís Gomes (clarinete) · José Sá Machado (violino) · Ricardo Mateus (viola) · Jorge Sá Machado (violoncelo) · Ana Castanhito (harpa) · Cândido Fernandes (piano) · Fátima Juvandes (percussão) · Paulo Amorim (guitarra) · Jaime Reis (electrónica)

Músicos Convidados: Ana Telles (piano) · Anne Kaasa (piano) · Paulo Amorim (guitarra)

Produção: Ricardo Mateus

Assistentes: Fernando Santos

>> Mais Informações

Home Sweet Sound de Vítor Rua e Joana Gama no O'cutlo da Ajuda

10 e 11 de Setembro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa
Transmissão em directo: Miso Music Portugal · YouTube

Programa:
· Vítor Rua e Joana Gama · Home Sweet Sound
(ÓPERA – Teatro Musical: para uma performer pianista, melódica, metrónomo, electrónica em tempo-real, objectos do dia-a-dia, suporte digital)

Ficha artística/ técnica
Composição · encenação · luz · vídeo: Vítor Rua
Piano · melódica · electrónica · performance · co-criação: Joana Gama
Apoio à residência: Musibéria
Co-produção: Circular Associação Cultural

>> Mais Informações







imagem ilustrativa

Música de Compositoras e Compositores Portugueses no OperaFest Lisboa 2020

21 de Agosto – 11 de Setembro
Jardim do Museu Nacional de Arte Antiga, Carpintarias de São Lázaro, Lisboa

Programa: (selecção)
30 e 31 de Agosto · 21h30 · Jardim do Museu Nacional de Arte Antiga
Maratona I · Maratona Ópera XXI - Concurso para novas óperas
· Pedro F. Finisterra · Contos da Criação: Adão *
· Diogo da Costa Ferreira · Esta Ítaca que não encontro *
· João Ricardo · Eco-Arquipélago *
· Miguel Jesus · O Tesouro *
Direçcão musical: Rita Castro Blanco e Jan Wierzba · Direcção cénica: António Pires · Cenografia: João Calixto · Desenho de Luz: Anatol Waschke
Ensemble MPMP


3 e 4 de Setembro · 21h30 · Jardim do Museu Nacional de Arte Antiga
Maratona II · Maratona Ópera XXI - Concurso para novas óperas
· Fábio Cachão · Nunca fomos tão novos como agora · 1 Ep *
· Sara Ross · Margarida *
· Tiago Videira · Não Sei Quantas Almas Tenho *
Direçcão musical: Rita Castro Blanco · Direcção cénica: António Pires · Cenografia: João Calixto · Desenho de Luz: Anatol Waschke
Ensemble MPMP


5 de Setembro · 22h00 · Carpintarias de São Lázaro
Rave Operática com distanciamento Social
· Ana Seara · Prazer *

* estreia absoluta

>> Mais Informações

Jardim do Museu Nacional de Arte Antiga


Carpintarias de São Lázaro

Dança de Materiais Inertes #5 Balancé · criação de Marta Cerqueira e Simão Costa

30 Julho · 16h00-20h00 · inauguração
1-8 de Agosto · 15h00-19h00 · em exposição
HANGAR, Lisboa

Programa:
· Dança de Materiais Inertes · criação de Marta Cerqueira e Simão Costa. Um olhar coreográfico, musical e cinético sobre coisas inertes

>> Mais Informações

Música de Vianna da Motta por Marta Menezes · Festival Internacional de Música de Marvão

1 de Agosto, 19h30
Marvão Streaming Summer Concerts, Igreja de Santiago, Marvão
Transmissão em directo: www.summerconcerts.marvaomusic.com

Programa:
Obras de: Ludwig van Beethoven · Fryderyk Chopin · José Vianna da Motta (Fantasiestücke, op. 2, Meditação) · Franz Liszt · Franzt Schubert/ Franz Liszt

Marta Menezes · piano

>> Mais Informações







imagem ilustrativa

Zêzere Arts 2020 Visita Évora

26 de Julho – 1 de Agosto
Jardim da Palmeira, Igreja dos Remédios, Évora

Programa:
26 de Julho · 21h30 · Jardim da Palmeira
· Amílcar Vasques-Dias · Geraldo e Samira – uma ópera para Évora
Filme (exibição em ecrã gigante)

28 de Julho · 21h30 · Jardim da Palmeira
Concerto Coral/ Sinfónico
· Obras de: Ludwig van Beethoven · Antonio Vivaldi · Eurico Carrapatoso · Serge Koussevitzky · David Miguel · César Viana

30 de Julho · 18h30 · Igreja dos Remédios
Concerto de Música de Câmara – Artistas e agrupamentos dos Cursos ZêzereArts

1 de Agosto · 21h30 · Jardim da Palmeira
Concerto Orquestra do Festival
· Obras de: Georg Friedrich Haendel · Ludwig van Beethoven · Dmitrti Schostakovich

>> Mais Informações







imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses pelo Coro Casa da Música

26 de Julho, 18h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
· Manuel Cardoso · Magnificat secundi toni a 5
· Filipe de Magalhães · Commissa mea pavesco
· Anónimo/ Coimbra · Clamavi in toto corde meo
· Anónimo/ Coimbra · Oy que los cielos
· Orlando di Lasso · Susanne un jour
· Vasco Negreiros · Susana IV
· Fernando Lopes-Graça · Canções Regionais Portuguesas (Dos Romances Viejos; Da Primeira Cantata do Natal; Três Canções Corais)

Coro Casa da Música
Nacho Rodríguez · direcção musical
Laura Puerto Cantalejo · harpa
Fernando Miguel Jalôto · órgão

>> Mais Informações

Folefest · Concerto de Laureados · Prémio Novos Talentos Casa da Música

21 de Julho, 19h30
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
· Aulis Sallinen · Preludes and Fugues
· Maki Ishii · Tango Prism
· Aram Khachaturian · Tokkata
Francisco Martins · acordeão solo

· Anatoly Kusyakov · Cinco Imagens Espanholas
David Nunes · flauta transversal
Fábio Palma · acordeão

· Johann Cilensek · Impulse, 1.º andamento
· Paulo Jorge Ferreira · Zoom
Senza Trio
Adelina Marques · violino
Mariana Rodrigues · violoncelo
Carolina Paz · acordeão

>> Mais Informações

Estreia de obra de Vítor Rua por Luís Miguel Leite e José Teixeira

17 de Julho, 22h00
Praça 25 de Abril, Fafe

Programa:
· Vítor Rua · Post Hoc Ergo Propter Hoc (2020) para suporte digital, vídeo, duas guitarras eléctricas e performance

* estreia absoluta

Luís Miguel Leite e José Teixeira (guitarras)

O concerto terá lugar ao ar livre na Praça 25 de Abril em Fafe pelas 22h00, cumprindo todas as normas da DGS. Os ingressos podem ser levantados gratuitamente no Posto Turismo de Fafe respeitando a lotação do espaço.

>> Mais Informações







Miguel Azguime
© Adam Walanus

Música de Miguel Azguime no espectáculo "Discurso sobre o Filho-da-Puta", de Alberto Pimenta

2-11 de Julho, 21h30
Teatro da Rainha, Caldas da Rainha

Programa:
· Discurso sobre o Filho-da-Puta *

* estreia absoluta

Alberto Pimenta · texto
Fernando Mora Ramos [Encenação] e Miguel Azguime [Composição Musical] · direcção
Cibele Maçãs, Fábio Costa, Marta Taveira e Nuno Machado · quarteto de cordas vocais
José Serrão · galeria de retratos de FDP’s
Mariana Sampaio · estátua de FDP
António Anunciação e Lucas Keating · iluminação
Fernando Mora Ramos · cenografia e figurinos

>> Mais Informações

José Mesquita Lopes no Festival Beira Rio (on-line)

27 de Junho
Evento on-line · Orfeão de Leiria

Programa (selecção):
· José Mesquita Lopes · Glosa Desconcertante (2004)
Pedro Brogueira · guitarra

17h00
Entrevista com José Mesquita Lopes

Festa final de ano letivo das Escolas de Música e de Dança do Orfeão de Leiria.
Este Festival da Escola de Música do Orfeão de Leiria (EMOL) embora jovem já tem muita história para contar, do qual nos orgulhamos e queremos manter por muitos e bons anos.
Continuamos a pretender com esta iniciativa mostrar aos leirienses o que de bom tem e faz o Orfeão de Leiria. Iremos realizar uma verdadeira maratona no dia 27 de junho, desta vez com uma ligação em direto ao facebook/youtube. Durante essa ligação que será feita do nosso auditório iremos realizar entrevistas em direto e passar vídeos dos nossos alunos e projetos. Os nossos professores irão trabalhar com os seus alunos para que o dia 27 seja representativo daquilo que é a EMOL (Música e Dança). Obviamente que deste direto não fica de fora o Coro do Orfeão de Leiria e todos os projetos que funcionam no OLCA (Conservatório Sénior, Arte Palmas, Crescer Com as Artes, Crescer com a Música, entre outros).

>> Mais Informações

>> Topo

Eventos On-line

Semana da Composição 2020 · ESML

18-23 de Maio

Programa:

18 de Maio · Concerto #1 · 21h00
· Laboratório de Música Mista José Luís Ferreira · introdução: Carlos Marecos · moderador: Francisco Plantier
· Obras de: Jorge Rosário · Gualter Silva · Hugo Xavier Almeida · Mariana Ribeiro · Ana Roque · Marta Domingues
Sílvio Almeida (fagote) · Tomás Arsénio (guitarra) · Pedro do Carmo (violoncelo) · Raquel Araújo (contrabaixo) · Simão Lameiro (oboé) · Fábio Pascoal (contrabaixo) · Francisco Martins (acordeão)

>> Mais Informações

19 de Maio · Conferência #1 · 21h00
· Moderador: Jaime Reis
· Christopher Bochmann · 20 Essays para instrumentos a solo
· Carlos Caires · IRIN: breve antevisão da próxima versão

>> Mais Informações

20 de Maio · Concerto #2 · 21h00
· Laboratório de Música Mista José Luís Ferreira · introdução: Carlos Marecos · moderador: Francisco Plantier
· Obras de: André Simões · Ricardo Almeida · Ana Roque · Laboratório de Música Mista José Luís Ferreira – Projecto Eco Lab
· 1.º Encontro de reflexão a partir do tema Pensar, duvidar e reflectir para fazer música-arte: A construção de uma estética intrínseca, com Diogo Costa Ferreira e outros compositores
Rúben Monteiro (guitarra) · Sílvio Almeida (fagote) · Joana Sá (saxofone)

>> Mais Informações

21 de Maio · Conferência #2 · 21h00
· Moderador: Jaime Reis
· Ivan Moody · O Velho é Novo
· Daniel Quaranta · Ressonâncias textuais

>> Mais Informações

22 de Maio · Concerto #3 · 21h00
· Moderadores: Jaime Reis e Carlos Marecos
· Obras de: António Capela · Mariana Vieira · Kaija Saariaho · Hugo Xavier Almeida · Carlos Marecos
· 2.º encontro de reflexão a partir do tema Quem escuta e experiencia: A experiência estética, com Diogo Costa Ferreira e outros compositores
António Capela (piano) · Beatriz Costa (violino) · Carlos Marecos e Maria Marecos (piano a 4 mãos) · Jaime Jacob (violino) · Pedro Massarrão (violoncelo)

>> Mais Informações

23 de Maio · Conferência #3 · 17h00
· Moderador: Jaime Reis
· Fabio de Sanctis · FDSDB_XXth_CT: an algorithmic composition library for OM or PWGL
· Valerio Sannicandro · Proximity and Remoteness - Compositional Implications
· Stefan Prins · Some notes on the performer-technology-audience relationships in the Piano Hero cycle

>> Mais Informações

23 de Maio · Concerto #4 · 21h00
· Moderador: Carlos Marecos
· Obras de: Eduardo Marques · Nelson Jesus · Diogo Costa Ferreira · Telmo Lopes
Carolina Tavares (flauta) · Hugo Costa (oboé) · João Bandadas (saxofone tenor) · Rafael Lourenço (contratenor) · Rita Abrunhosa e Márcia Massicame · ClusterLAB · Jaime Jacob (violin) · Rita Abrunhosa (recitante) · Vera Livério (soprano) · Cláudia Anjos (soprano) · Laura Alves (soprano) · Beatriz Ferreira (soprano) · Andresa Vasconcelos, Carlos Marecos, Joana Sá, Jaime Jacob e João Calado (recitantes)

>> Mais Informações

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Festival DME – Dias de Música Electroacústica · Ensemble DME em casa

24 e 25 de Abril, 4 de Maio, 18h00

O Festival DME – Dias de Música Electroacústica está a organizar uma série de concertos on-line transmitidos em directo no Facebook com os músicos do Ensemble DME.

Programa:

24 de Abril · Ensemble DME em casa #1

· Carlos Caires · Lebhaft (1996) para flauta solo
· Christopher Bochmann · Cantilena (2006) para flauta alto
Mafalda Carvalho · flauta

>> Mais Informações

25 de Abril e 2 de Maio · Ensemble DME em casa #2 e #3

O lançamento do fonograma Fragments de Mémoire teve de ser adiado. Esta edição, que contempla obras de Jean-Sébastien Béreau e Christopher Bochmann, na interpretação da pianista e solista do Ensemble DME, Ana Telles, com os músicos convidados Lara Rainho (soprano) e Luís Gomes (clarinete), terá o seu lançamento digital através de um duplo evento, com duas datas e dois eventos associados, em que marcam presença os dois compositores envolvidos. No dia 25 de Abril pelas 18h00, contemplaremos a obra Essay VIII, de Christopher Bochmann, enquanto no dia 2 de Maio também pelas 18h00, o evento será à volta da obra Fragments de Mémoire, de Jean-Sébastien Béreau, título homónimo da edição fonográfica e uma encomenda do Festival DME.
No dia 25 de Abril será ainda publicado na plataforma da Escola Superior de Música de Lisboa, Performance e contexto, o artigo Essay VIII: a key work in the piano output of Christopher Bochmann, da autoria de Ana Telles. Este projecto tem por objectivo principal a performance, o registo audiovisual, e a reflexão académica em torno de objectos artísticos, nomeadamente no campo da performance musical.

>> Mais Informações (25 de Abril)
>> Mais Informações (2 de Maio)

Comunicado

Devido ao número elevado de cancelamentos / adiamentos de espectáculos e outros eventos públicos (encontros, conferências...) provocados pela pandemia do coronavírus (COVID-19), o MIC.PT suspende temporariamente a divulgação dos mesmos através da Agenda de Concertos e Espectáculos e nas redes sociais.

Agradecemos a vossa compreensão.

2020 · Abril







imagem ilustrativa · Pixabay

Banda Sinfónica Portuguesa · Gala dos 15 Anos · Música Portuguesa

5 de Abril, 18h00
Casa da Música, Porto

Programa:
Obras finalistas do VIII Concurso de Composição BSP
· Bernardo Lima · Water Drop *
· Nelson Jesus · Dies Irae *
· José Brandão · Eclipse de Auto-Degradação *

· Sérgio Azevedo · O vento sopra onde quer, concerto para orquestra de sopros

* estreia absoluta

Banda Sinfónica Portuguesa
Francisco Ferreira · direcção musical

>> Mais Informações

Três nascimentos: Clotilde Rosa 90 anos (n.1930); Jorge Peixinho 80 anos (n.1940); GMCL 50 anos (n. 1970)

4 de Abril, 14h30 – 19h00
Sala Luís de Freitas Branco, CCB – Centro Cultural de Belém, Lisboa

Programa:
14h30 · Filme · Clotilde Rosa – documentário II

14h50 · Mesa Redonda (moderação: André Cunha Leal)

16h00 · Lançamento dos livros: GMCL – 50 anos e Clotilde Rosa – In memoriam

17h00 · Concerto I (Solistas)
· Clotilde Rosa · Canto Lunar
· Jorge Peixinho · Estudo
· Clotilde Rosa · Model for John
Paulo Amorim (guitarra) · Ana Telles (piano) · Anne Kaasa (piano)

18h00 – Concerto II (GMCL – Grupo de Música Contemporânea de Lisboa)
· Isabel Soveral · Keep Invention in a noted weed
· Constança Capdeville · Di Lontano
· Clotilde Rosa · No mais fundo de ti
· Jorge Peixinho · Llanto por Mariana
direcção: Adriano Martinolli d’Arci, Christopher Bochmann, Rui Pinheiro, Tiago Oliveira

>> Mais Informações

Síntese – Grupo de Música Contemporânea · Brasil 2020

31 de Março, 18h30
UFRJ, Salão Leopoldo Miguez, Rio de Janeiro

1 de Abril, 18h10
Conservatório da UFMG, Belo Horizonte

2 de Abril, 19h00
Auditório Camões, Embaixada de Portugal, Brasília

4 de Abril, 20h00
CCUFG, Goiânia

Programa:
· Obras de: Cândido Lima · Christopher Bochmann · Ângela Lopes · Hugo Vasco Reis · Eduardo Luís Patriarca · Pedro Rebelo · Nuno Côrte-Real · Luiz Gonçalves

Síntese – Grupo de Música Contemporânea
Pedro Neves · direcção musical

>> Mais Informações

UFRJ, Salão Leopoldo Miguez, Rio de Janeiro


Conservatório da UFMG, Belo Horizonte


Auditório Camões, Embaixada de Portugal, Brasília


CCUFG, Goiânia

>> Topo

2020 · Março

Estreia de obra de Ricardo Matosinhos · UI Horn Festival

29 de Março
Horn Studio of the University of Iowa, EUA

Obra:
· Ricardo Matosiunhos · 3 Miniaturas para quarteto de trompas, op. 79

Músicos do Horn Studio of the University of Iowa

>> Mais Informações

5 Encores para Beethoven · Marta Menezes · estreia de peça de Tiago Cabrita

28 de Março, 21h30
Centro Cultural Raiano, Idanha-a-Nova

29 de Março, 17h00
Cineteatro Messias, Mealhada

Programa:
· Florence Price · Adoration
· Franz Schubert · Sinfonia n.º 5
· Ludwig van Beethoven · Concerto para piano n.º 2
· Tiago Cabrita · Blinding Beethoven · encore ao Concerto para piano n.º 2 de Beethoven *

* estreia absoluta

Marta Menezes · piano

Orquestra Sem Fronteiras
Martim Sousa Tavares · direcção musical

>> Mais Informações
>> Mais Informações (5 Encores para Beethoven)

Centro Cultural Raiano


Cineteatro Messias

Obra de João Pedro Oliveira no Turn Up Festival

26 de Março, 19h30
Crowder Hall, Tuscon, Arizona, EUA

Programa:
· Yuqian Yang · Dream
· Emily Joy Sullivan · Solstice
· Fang Wan · Huadan’s Whisper – Real-time interactive composition for Leap Motion and Kyma
· Wenxin Li · Song of Wind
· João Pedro Oliveira · Things I Have Seen In My Dreams (vídeomúsica)
· Joshua Nathan Gastelum · Standing on a Sea of Glass
· Jing Xia · 如是

>> Mais Informações







Miguel Azguime
© Adam Walanus

Música de Miguel Azguime pelo Sond'Ar-te Electric Ensemble na Casa da Música

24 de Março, 19h30
Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa:
· Obras de Miguel Azguime: De Parte et d’Autre · Trabalho Poético I: árvore · En Gêne Engin ni Gemme · Intermezzo da ópera A Laugh to Cry · Mestre Gato ou o Gato de Botas

Sond'Ar-te Electric Ensemble
Guillaume Bourgogne · direcção musical
Camila Mandillo · soprano
Miguel Azguime · recitante
Sílvia Cancela · flauta
Nuno Pinto · clarinete
Victor Vieira · violino
Filipe Quaresma · violoncelo
Elsa Silva · piano
Paula Azguime · desenho de som
Miso Studio · electrónica em tempo real

>> Mais Informações

Da Nova Arte de Fazer Ruínas · espectáculo de Beatriz Cantinho com Ricardo Jacinto e Diogo Alvim

21 de Março, 21h30
Convento de São Francisco, Coimbra

Programa:
· Da Nova Arte de Fazer Ruínas

Coreografia: Beatriz Cantinho
Composição musical / electrónica: Diogo Alvim
Espaço cénico / composição musical / violoncelo e electrónica: Ricardo Jacinto
Movimento: Jácome Silva e Marta Cerqueira

Parte do Projecto Invasor Abstracto do Colectivo OSSO

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por David Beale no Unsplash

Múasica de Compositores Portugueses pelo Coro de Câmara Cantar Nosso da Golegã

21 de Março, 21h15
Igreja Matriz da Golegã

Programa:
Metamorphosis
· David Miguel · Soneto do Amor e da Morte (texto: Vasco Graça Moura)
· Eurico Carrapatoso · Pequeno Poemário de Sophia (texto: Sophia de Mello Breyner)
· Miguel Diniz · Durmo (texto: Fernando Pessoa)
· David Miguel · O Silêncio (texto: Eugénio de Andrade)
· Gonçalo Lourenço · Da Vinci's Sketches (texto: Leonardo Da Vinci)
· Mário Ribeiro · Por esta Solidão, que não Consente (texto: Bocage)
· Eric Whitacre · Sleep (texto: Charles Anthony Silvestri)
· Ēriks Ešenvalds · Only In Sleep (texto: Sara Teasdale)
· Ola Gjeilo · Northern Lights (texto: Song of Solomon)

Coro de Câmara Cantar Nosso
Miguel Galhofo · direcção musical

>> Mais Informações

Noite Especial de música e poesia com obras de Amílcar Vasques-Dias · Q.Festival 2020

21 de Março, 20h15
Engelse Kerk, Amsterdão, Países Baixos

Programa:
· Durante esta Noite Especial de música e poesia os temas centrais são o recital Encantante de Amílcar Vasques-Dias e os Passos da Cruz de Fernando Pessoa.

O tradutor Harrie Lemmens e Teresa Pinto irão recitar poemas de Pessoa, da tradução de Lemmens dos Passos da Cruz (em Een spoor van mezelf), respectivamente em holandês e português. O apoio visual durante o concerto é do artista plástico Ludo Winkelman e da fotógrafa Ana Carvalho. Os poemas são intercalados e/ou acompanhados de composições para piano de Amílcar Vasques-Dias.

>> Mais Informações

Estreia de obra de Hugo Vasco Reis pelo Azione_Improvvisa Ensemble

21 de Março, 17h00
Salotto in Prova, Milão, Itália

Programa:
· Obras de: Karlheinz Stockhausen · Hugo Vasco Reis (A Poética de um Impulso) * · Jinwook Jung · Daniela Fantechi · Giorgio Colombo Taccani

* estreia absoluta

Azione_Improvvisa Ensemble
Margherita Berlanda · acordeão; Pierpaolo Dinapoli · guitarra; Daniela Fantechi · electrónica em tempo real; Andrea Antonel · teorba

>> Mais Informações







Miguel Azguime · Itinerário do Sal
© Jorge Carmona

Itinerário do Sal pelo Miso Ensemble em Santiago de Compostela

20 e 21 de Março, 21h00 e 12h00
Teatro Galán, Santiago de Compostela, Espanha

Programa:
· Miguel Azguime e Paula Azguime · Itinerário do Sal

Miguel Azguime · composição, textos, interpretação, concepção
Paula Azguime · encenação, composição vídeo, electrónica e difusão sonora
Perseu Mandillo · direcção de vídeo, câmara, assistência informática
Andre Bartetzki · programação vídeo
Miso Studio · técnica

>> Mais Informações







Diogo Alvim
© Susana Pomba

Livro: Poema-Livre · espectáculo de Sara Vaz, Marcos Balesteros e Diogo Alvim (criação sonora)

20 de Março, 21h30
Teatro Municipal da Guarda

Programa:
· Livro: Poema-Livre

Direcção Artística, Coreografia, Edição e Interpretação: Sara Vaz & Marco Balesteros
Co-criação – Interpretação: Tiago Barbosa
Co-criação – Som: Diogo Alvim
Co-criação – Luz: Zeca Iglésias

>> Mais Informações

Obra de Jaime Reis pelo Quarteto de Guitarras Aleph

20 de Março, 20h00
ZKM Kubus, Karlsruhe, Alemanha

Programa:
· Oliver Rappoport · Cuarteto
· Jaime Reis · Fluxus, Vortex – Schubkraft **
· Jörg Mainka · Gefrorene Erinnerungen
· Núria Giménez Comas · Tierra, polvo, tumba

** estreia na Alemanha

Quarteto de Guitarras Aleph

>> Mais Informações







Diogo Alvim
© Susana Pomba

Fragmentação e Dispersão · Diogo Alvim e Ricardo Jacinto · Arte & Ciência

19 de Março, 21h00
Auditório Ilídio Pinho, Escola das Artes – Universidade Católica do Porto

Programa:
· Diogo Alvim e Ricardo Jacinto · Fragmentação e Dispersão

Ricardo Jacinto · violincelo
Diogo Alvim · electrónica

Ricardo Jacinto e Diogo Alvim apresentam em concerto a música desenvolvida no contexto do projecto Da Nova Arte de Fazer Ruínas, uma performance com coreografia de Beatriz Cantinho. Da Nova Arte de Fazer Ruínas parte de uma ideia de composição coreográfica e musical associada a uma ideia de arruinamento.

>> Mais Informações

Obra de João Pedro Oliveira no Festival ANAMORPHÒSIS

18 de Março, 20h00
Conservatorio T. Schipa, Lecce, Itália

Programa:
· Obras de: A. Chiaramonte + A. Cirulli (Falling) · F. Rizzo (Diploid [*LEDE]) · João Pedro Oliveira (Neshamah; vídeomúsica) · D. Ratto (Ghosts Before Breakfast) · D. Diurisi + E. Bartolotti (Il Sentiero)

>> Mais Informações

ADIADO · Música de Compositores e Compositoras Portuguesas para flauta e piano · Duo Sond’Ar-te · Recital Antena 2

17 de Março, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Beat Furrer · Presto (1997)
· Doina Rotaru · Crystals (2005)
· Jonathan Harvey · Run Before Lightning (2004)
· Rui Penha · 3 Quadros sobre o fado (2013)
· Miguel Azguime · Par ce chemin de rien (2019-20) *
· Sara Carvalho · My shadow walks home with me (2011)

* estreia absoluta

Duo Sond'Ar-te
Sílvia Cancela · flauta
Elsa Silva · piano

>> Mais Informações

Concerto para Saxofone e Banda Sinfónica de Daniel Schvetz

15 de Março, 17h00
Ateneu Artístico Vilafranquense, Vila Franca de Xira

Programa:
· Daniel Schvetz · Concerto para Saxofone Alto e Banda Sinfónica *

* estreia absoluta

Bernardo Matias · saxofone
Banda Sinfónica da Policia de Segurança Publica

>> Mais Informações







Daniel Martinho
© Pedro Jeremias

Estreia de obra de Daniel Martinho pelo Pulsat Percussion Group

10 de Março, 19h30
Sala 2, Casa da Música, Porto

Programa:
· Mátyás Wettl · Nocturno, para 16 interruptores e lâmpadas
· Christopher Cerrone · Goldbeater’s Skin, para quarteto de percussão e meio-soprano
· Daniel Martinho · Beyond the Void *

* estreia absoluta

Pulsat Percussion Group · André Dias, Eduardo Cardinho, Nuno Simões e Pedro Góis
Joana Valente · meio-soprano

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Jorge Gardner no Unsplash

Espetáculo · Arte: Um Universo Sem Limites · com música de David Miguel e Gonçalo Lourenço

9 de Março, 20h30
XXII Semana Cultural da Universidade de Coimbra, Seminário Maior de Coimbra

Programa:
20h30
· Sessão de leitura expressiva pela Secção de Escrita e Leitura da Associação Académica de Coimbra (AAC), num percurso pelos jardins do Seminário Maior de Coimbra.

21h30
· Concerto do Coro Misto da Universidade de Coimbra, com interpretação de um repertório alusivo ao tema de vários compositores internacionais e nacionais, nomeadamente de David Miguel, com a obra O Silêncio, e de Gonçalo Lourenço, com a estreia da obra inédita Noite Trágica *. Este terá lugar no Salão São Tomás de Aquino do Seminário, que apresentará decorações elaboradas por estudantes de Arquitetura, em colaboração com o Núcleo de Estudantes de Arquitetura da AAC.

22h30
· Observação Astronómica pela Secção de Astronomia da AAC, nos jardins do Seminário.

* estreia absoluta

>> Mais Informações
>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Concerto Paisagens Sonoras · Kla-Vier Duo – Piano a 4 mãos

8 de Março, 16h00
Museu Nacional de Machado de Castro, Coimbra

Programa:
· György Kurtág · Transcriptions / Inés Balado · Black and white 180º JSB
· Claude Debussy · Petite Suite
· Louis Andriessen · Nuit d’eté
· Fernando C. Lapa · Storyboard
· Sofia Sousa Rocha · Por um dia igual

Kla-Vier Duo
Patrícia Ventura e Sónia Amaral · piano a 4 mãos

>> Mais Informações







[ka'mi] · Foto: Irena Dopitová

Obra de [ka'mi] pelo Platypus Ensemble no Dia Internacional da Mulher · Reaktorin

8 de Março, 19h30
Reaktor, Viena, Áustria

Programa:
· Obras de: Anahita Abbasi · Helga Arias · Laura Bowler · Tamara Friebel · Damián Gorandi · [ka'mi] (Tragödie der Geburt eines / einer uninspirierten Komponisten / Komponistin; 2010) · Reinhold Schinwald · Roberta Lazo Valenzuela

Platypus Ensemble

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses para flauta e piano

6 de Março, 21h30
Escola Secundária, Felgueiras

7 de Março
Auditório Municipal da Póvoa do Varzim

Programa
· Philippe Gaubert · Nocturne et allegro scherzando
· Luiz Costa · Sonatina para Flauta e Piano, op. 23
· Eurico Carrapatoso · Fantasia para flauta e piano
· Hugo Vasco Reis · Colors Seen in Silence (II) (peça apoiada pelo fundo cultural da SPA) *
· Franz Schubert · Variações sobre "Trockne Blumen”, D 802

Marco Pereria · flauta
Lígia Madeira · piano

>> Mais Informações

Escola Secundária, Felgueiras


Auditório Municipal da Póvoa do Varzim

Música de Compositores e Compositoras Portuguesas por Sérgio Carolino em Oslo

5-7 de Março
Norges musikkhøgskole, Oslo, Noruega

Programa (selecção):
· Obras de: Anne Victorino d'Almeida · Francisco Loreto · Telmo Marques · Luís Cardoso · Daniel Bruno Schvetz · Jim Self

Sérgio Carolino · tuba
Brandt Attema · trombone baixo

>> Mais Informações

Estreia: Tríptico · criação multidisciplinar do compositor Carlos Marecos e da coreógrafa Sofia Silva

5-7 de Março
Palácio do Sobralinho, Vila Franca de Xira

Programa:
· Carlos Marecos (música) e Sofia Silva (coreografia) · Tríptico *

* estreia absoluta

Margarida Belo Costa, Teresa Alves da Silva · bailarinas
Margarida Marecos · voz
Instrumentistas (gravações):
Daniel Bolito, Sara Llano · violino; Leonor Fleming · viola; Nuno Cardoso · violoncelo; Bruno Belthoise, João Costra Ferreira · piano
Alexandre Lyra Leite · desenho de luz
Rita Leite · design gráfico
Fernando Tavares · direcção técnica
Alexandre Lyra Leite, Fátima Encarnado · fotografia
Produção – Inestética 2020

>> Mais Informações







Miguel Azguime · Itinerário do Sal
© Jorge Carmona

Itinerário do Sal pelo Miso Ensemble na Stanford University

6 de Março, 19h30
CCRMA Stage, The Knoll, Stanford University, São Francisco, EUA

Programa:
· Miguel Azguime e Paula Azguime · Itinerário do Sal

Miguel Azguime · composição, textos, interpretação, concepção
Paula Azguime · encenação, composição vídeo, electrónica e difusão sonora
Perseu Mandillo · direcção de vídeo, câmara, assistência informática
Andre Bartetzki · programação vídeo
Miso Studio · técnica

>> Mais Informações

Obra de João Pedro Oliveira no Festival de Música Contemporânea da Universidade de Tennessee

5 de Março, 15h30
Natalie L. Haslam Music Center, Knoxville, TN, EUA

Obra:
· João Pedro Oliveira · Angel Rock (2010) para marimba, clarinete baixo e electrónica

Transient Canvas
Amy Advocat · clarinete baixo; Matt Sharrock · marimba

>> Mais Informações

Ciclo Compositores Portugueses · Concerto II · Lisbon Ensemble 20/21 · Concerto Antena 2

3 de Março, 19h00
Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa

Programa:
· Christopher Bochmann · Nel Mezzo del cammin *
· João Pedro Oliveira · Tensão-deformação
· Nuno Figueiredo · Sofiando
· Ricardo Ribeiro · In Limine
· Christopher Bochmann · From Head to Toe

* estreia absoluta

Lisbon Ensemble 20/21
Pedro Pinto Figueiredo · direcção musical
Marina Camponês (flauta) · Filipe Dias (clarinete) · José Pereira (violino) · Ângela Carneiro (violoncelo) · Paulo Pacheco (piano)

>> Mais Informações

>> Topo

2020 · Fevereiro







Luís Tinoco · © João Vasco Almeida

Archipelago · música de Luís Tinoco pelo Drumming – Grupo de Percussão

28 de Fevereiro, 21h30
Auditório de Espinho – Academia

Programa:
· Obras de Luís Tinoco do CD Archipelago (Odradek Records): Short Cuts (F) · Mind the Gap · Genetically Modified Fados · Zoom In – Zoom Out · Ends Meet · Archipelago · Steel Factory

Drumming – Grupo de Percussão

>> Mais Informações

Música de Igor C. Silva pelo ensemble Areon Flutes

27 de Fevereiro, 19h30
WI – University of Wisconsin-Eau Claire, EUA

Programa:
· Obras de: Jane Rigler · Igor C. Silva (We Live in a Bubble para trio de sporos flexível e electrónica, 2019) · Ryan Brown · Elainie Lillios

Areon Flutes

>> Mais Informações

Em memória de José Luís Ferreira · Festival DME

26 de Fevereiro, 19h00
Lisboa Incomum

Programa:
19h00
· Obras acusmáticas e mistas de José Luís Ferreira: Le bruit d’une porte qui… (acusmática) · Le bruit d'une tète qui frappe contre les murs d'une très petite celule (acusmática) · Metha (fagote e electrónica)
Nuno Mourão · fagote

19h45
· Laboratório de Música Mista José Luís Ferreira da Escola Superior de Música de Lisboa

20h30
· Antez

21h15
· Carlo Gesualdo · Sicut Ovis, dos Responsorios Sábado Santo
· Luís de Freitas Branco · Eu Cantei já, dos Madrigais Camonianos
· Claude Debussy · Dieu! qu'il la fait bon regarder! das Trois Chansons de Charles d'Orléans
Ensemble Vocal da ESML – Escola Superior de Música de Lisboa com direcção de Clara Coelho

No próximo dia 26 de Fevereiro, dois anos após a perda do compositor português José Luís Ferreira, o Festival DME organiza um evento dedicado ao artista que nos deixou demasiado cedo.

Em memória de José Luís Ferreira será um momento para reunir todos aqueles que quiserem fazer parte deste momento tão especial para nós, recordando e homenageando a sua memória.

O evento contará com a presença do Laboratório de Música Mista José Luís Ferreira constituído por alunos da Escola Superior de Música de Lisboa, o músico e improvisador Antez e o coro constituído também por alunos da ESML. Irão ainda ser apresentadas algumas obras acusmáticas do compositor.

>> Mais Informações

Música de Lino Guerreiro pelo New Music Collective

22 de Fevereiro, 17h00
Fábrica das Palavras, Vila Franca de Xira

Programa:
· André M. Santos · Barco Azul · Neblina · Mosaicos 1-4
· Lino Guerreiro · A Festa, o dia a dia, as Gentes · Mussair
· Naragonia · Alio · Nadia en de Clown
· Paulo Machado · Floripes

New Music Collective
Pedro Santos · acordeão
Lino Guerreiro · saxofone
Marco Fernandes · percussão
Gil Gonçalves · tuba
João Pedro Silva · saxofone
André M. Santos · guitarra

O NMC apresenta um programa que cruza a música moderna de várias origens, como o minimalismo, a clássica, o jazz ou o rock, com a improvisação e a electrónica, tendo como base música original do grupo.

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Andrey Konstantinov no Unsplash

Música de Compositores e Compositoras Portuguesas pelo Ensemble Vertixe Sonora · Festival DME

21 de Fevereiro, 21h00
Casa Municipal da Cultura, Seia

22 de Fevereiro, 21h00
Centro Cultural Raiano, Idanha-a-Nova

23 de Fevereiro, 21h00
Lisboa Incomum

Programa:
· Sara Carvalho · slumscape (2017)
· Ângela da Ponte · Lá no Água Grande (2017)
· Paulo Ferreira-Lopes · adE (2010)
· Juan Camilo Hernández · Emergence (2005 / rev. 2020)
· Enrique X. Macías · Cadencias e Interludios / Percurso I (1992)

Vertixe Sonora
Clara Saleiro (flauta) · Pablo Coello (saxofone) · Lucía Pérez (violoncelo) · David Durán (piano)

>> Mais Informações (Vertixe Sonora)
>> Mais Informações (Festival DME)

Casa Municipal da Cultura, Seia


Centro Cultural Raiano, Idanha-a-Nova


Lisboa Incomum

Obra de Hugo Vasco Reis em Lucerna · Concerto final · Academia de Música Contemporânea

21 de Fevereiro, 19h00
Neubad, Lucerna, Suíça

Obra:
· Hugo Vasco Reis · Paisagens, Quero-as Comigo (2019), para ensemble (flauta, clarinete, percussão, harpa, piano, mezzo soprano, violino, viola e violoncelo)

Hochschule Luzern – Grupo de Música Contemporânea

>> Mais Informações

Bartolomeu, o voador · teatro musical para crianças de Jaime Reis no O'culto da Ajuda

19 de Fevereiro, 18h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Jaime Reis · Bartolomeu, o voador (2018)

Escola Artística de Música do Conservatório Nacional
Ruben Saints · encenação
Coro Compasso, dirigido por Teresa Cordeiro
Classe Música Contemporânea, dirigida por Jorge Sá Machado

>> Mais Informações







Miguel Azguime
© Adam Walanus

SOLOS · Monográfico Miguel Azguime · 60.º Aniversário · Recital Antena 2

18 de Fevereiro, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Obras de Miguel Azguime: Et s’il à l’issue (ou la flute bien détempérée) para flauta e electrónica (2019) · No Oculto Profuso (medidamente a desmesura) para clarinete e electrónica (2009) · Descriptions de la Matière para piano e electrónica (2015) · Trabalhos da Madeira para marimba e electrónica (2017)

Sílvia Cancela · flauta
Nuno Pinto · clarinete
Elsa Silva · piano
Pedro Carenrio · marimba

>> Mais Informações

O Táxi 9297 · estreia de banda sonora de Igor C. Silva na Casa da Música · Cine-concerto

18 de Fevereiro, 19h30
Casa da Música, Porto

Programa:
· O Táxi 9297
Reinaldo Ferreira (Repórter X) · filme (1927)
Igor C. Silva · música (encomenda da Casa da Música e Philharmonie du Luxembourg) *

* estreia absoluta

Remix Ensemble Casa da Música
Brad Lubman · direcção musical
Worten Digitópia · electrónica e projecção
Igor C. Silva · electrónica e improvisação

>> Mais Informações

Música de Christopher Bochmann em Oxford

18 de Fevereiro, 13h10
Pembroke College, Oxford, Reino Unido

Programa:
· Obras de Christopher Bochmann: Four Poems (2017) · LETTER VI to Robert Saxton (2020) *

* estreia absoluta

Danae Eleni · soprano
Guy Newbury · piano

>> Mais Informações







Santuário de Fátima · Pixabay

Jacinta · 6.º Concerto Evocativo dos Três Pastorinhos de Fátima

16 de Fevereiro, 15h30
Santuário de Fátima

Programa:
1.ª Parte
I Os olhos de uma vivacidade encantadora [Palavras de Dr. Carlos Azevedo Mendes (1888-1962)]
· Ēriks Ešenvalds · Stars
II Uma menina amiga de brincar (Palavras de João Marto, irmão de Jacinta)
· James MacMillan · A Child's Prayer
III Jacinta, a primeira apóstola de Fátima (1.ª Aparição de N.ª Senhora – 13 de Maio)
· Christopher Gibert · Tota pulchra es Maria
IV Os sacrifícios
· Vasco Negreiros · Caritas abundat
V As grades da verdade
· Mikhail Shukh · Silent Prayer
VI Coisas espantosas, como o sol bailou (Jornal O Século – edição 15 Outubro 1917)
· Christopher Gibert · Ave Regina Caelorum
2.ª Parte
VII O adeus (Partida de Jacinta para Lisboa)
· Rui Paulo Teixeira · Consoladores * (encomenda feita pelo Santuário de Fátima)
VIII Se me lembrar, rezo (Palavras de Jacinta Marto no hospital Dona Estefânia)
· Sven-David Sandström · In Paradisum
IX A promessa é cumprida (Falecimento de Jacinta)
· Gonçalo Lourenço · Fecha os olhos * (encomenda feita pelo Santuário de Fátima)
X Beatificada
· Randall Thompson · Alleluia
XI Canonizada
· Edward Elgar · Lux Aeterna

* estreia absoluta

Moços do Coro
Nuno Miguel de Almeida · direcção
Paulo Simões · narrador

Sopranos · Carolina Andrade, Beatriz Maia, Teresa Queirós
Altos · Ana dos Santos, Ana Rita Coelho, Mariana Caldeira Pinto
Tenores · André Lacerda, Carlos Meireles, Vítor Sousa
Baixos · Miguel Vasconcelos, Miguel Maduro-Dias, Sérgio Ramos

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores e Compositoras Portuguesas para oboé / corne inglês solo

16 de Fevereiro, 11h00
Música em Família, Casa Branca de Gramido, Gondomar

Programa:
· Luís Neto da Costa · Étude, Lá. Something. para oboé solo
· Rúben Borges · Cernunnos para oboé solo *
· Gonçalo Lourenço · Obcaecatio, 7 Pecados Mortais para oboé solo
· Camila Salomé · E foi num fechar de olhos... para corne inglês solo **
· Luís Carvalho · ... pour les temps perdu [Samuel Bastos in memoriam] para corne inglês solo **
· Camila Salomé · Est'à contar..3, 2, 1 para corne inglês solo

* estreia absoluta
** estreia portuguesa

Luís Matos · oboé / corne inglês

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses pelos Solistas da Metropolitana

15 de Fevereiro, 17h30
Museu do Oriente, Lisboa

Programa:
· Amílcar Vasques Dias · Fata Morgana
· Sérgio Azevedo · Suite Inutile (estreia da versão revista)
· Henri Dutilleux · Sonatina para Flauta e Piano
· Pierre Sancan · Sonatina para Flauta e Piano

Nuno Inácio · flauta
Janete Santos · flauta
Alexei Eremine · piano

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores e Compositoras Portuguesas no Festival Antena 2

12-15 de Fevereiro
Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa

Programa (selecção)
15 de Fevereiro · Salão Nobre do TNSC · 19h00
Luar
· Obras de: Alfredo Teixeira · Einojuhani Rautavaara · Miguel Carvalho · Daniel Elder · Rui Paulo Teixeira · Miguel Jesus · Eric Whitacre · Ērik Ešenvalds
Coro Ricercare; Rodrigo Gomes · piano; Pedro Teixeira · direcção

15 de Fevereiro · Sala Principal do TNSC · 21h00
Nova Música Portuguesa no Aniversário de Beethoven
· Obras de: Pedro Moreira · Eurico Carrapatoso · Ana Seara (Sinfonia (Des)concertante; encomenda do TNSC) * · Ludwig van Beethoven
* estreia absoluta
Orquestra Sinfónica Portuguesa; Paula Carneiro · violino; Marco Pereira · violoncelo; Francisco Ribeiro · clarinete; Paulo Guerreiro · tuba wagneriana; Pedro Neves · direcção

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses para flauta e piano

14 de Fevereiro, 21h30
Auditório Municipal de Gaia, Vila Nova de Gaia

Programa
· Philippe Gaubert · Nocturne et allegro scherzando
· Luiz Costa · Sonatina para Flauta e Piano, op. 23
· Eurico Carrapatoso · Fantasia para flauta e piano
· Hugo Vasco Reis · Colors Seen in Silence (II) (peça apoiada pelo fundo cultural da SPA) *
· Franz Schubert · Variações sobre "Trockne Blumen”, D 802

* estreia absoluta

Marco Pereria · flauta
Lígia Madeira · piano

>> Mais Informações

Itinerário do Sal pelo Miso Ensemble na Grécia

12 de Fevereiro, 21h00
Ionian Academy, Corfu, Grécia

Programa:
· Miguel Azguime · Itinerário do Sal

Miguel Azguime · composição, textos, interpretação, concepção
Paula Azguime · encenação, composição vídeo, electrónica e difusão sonora
Perseu Mandillo · direcção de vídeo, câmara, assistência informática
Andre Bartetzki · programação vídeo
Miso Studio · técnica

>> Mais Informações







Marta Menezes
© Pedro Sadio

5 Encores para Beethoven · Compositores Portugueses · Marta Menezes (piano)

8 de Fevereiro, 21h30
Teatro Virgínia, Torres Novas

9 de Fevereiro, 16h00
Teatro Thalia, Lisboa

Programa:
· Ludwig van Beethoven · Concerto para piano n.º 1
· Nuno da Rocha · Coda (encore) *

* estreia absoluta

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Marta Menezes · piano
Pedro Amaral · direcção musical

>> Mais Informações (Marta Menezes)
>> Mais Informações (Orquestra Metropolitana de Lisboa)

Teatro Virgínia


Teatro Thalia

Areon Flutes estreiam obra de Igor C. Silva

8 de Fevereiro, 20h00
Center for New Music, San Francisco, EUA

Programa:
· Obras de: Izabel Austin · Michael Kropf · Chelsea Loew · Julie Barwick · Jane Rigler · Igor C. Silva (We Live in a Bubble para trio de sporos flexível e electrónica, 2019) *

* estreia absoluta

Areon Flutes e Siroko Duo

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

Concerto para Piano de Tavares Belo por Vasco Dantas e Orquestra Clássica do Centro

8 de Fevereiro, 21h30
IV Festival Int. Piano Algarve, TEMPO – Teatro Municipal de Portimão

Programa:
· Tavares Belo · Concerto para Piano

Vasco Dantas · piano
Jan Wierzba · maestro
Orquestra Clássica do Centro

>> Mais Informações

Obra de Patrícia Sucena de Almeida no Japão

8 de Fevereiro, 15h30
HITOMI Hall, Nagoya

Programa:
· Patrícia Sucena de Almeida · sublime volans
· Aldo Clemento · Tre Piccoli Pezzi
· Anna Arkushyna · Spraying
· Enno Poppe · Schweiss
· Gérard Pesson · La vita è come l'albero di Natale · Exuse my dust
· Iannis Xenakis · Charisma
· Johannes Schöllhorn · Chanson. Ein Liebeslied mit Ernst Jandl
· Joseph Mathias Hauer · Zwölftonspiel
· Mark André · iv 9
· Mark Anthony Turnage · Sarabande
· Michalis Lapidakis · Diary: Entry II – 60:30 + 5 (Berceuze pour Polydor)
· Sebastian Claren · M.B.R.M.M.P.P.

Ensemble Musica QuLacoza

>> Mais Informações

Simplex, uma Ópera Cómica Multimédia · com música de Telmo Marques · pelo Quarteto Contratempus

7 de Fevereiro, 21h30
Cine-Teatro Avenida, Castelo Branco

Programa:
· Simplex

Produção · Quarteto Contratempus 2019
Libreto · Carlos Tê e José Topa
Composição · Telmo Marques
Encenação · António Durães
Intérpretes: Teresa Nunes (soprano), Miguel Leitão (tenor), Crispim Luz (clarinetista), Sérgio de A (pianista), Susana Lima (violoncelista)

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositoras Portuguesas por Karin Fernandes

5 de Fevereiro, 18h00
Museu Francisco Tavares Proença Júnior, Castelo Branco

7 de Fevereiro, 19h00
Ciclo Músicas do Acervo #4, Museu Nacional da Música, Lisboa

Programa:
Compositoras portuguesas e suas contemporâneas
· Cécile Chaminade (França) · Autumn, Étude de concert op. 35 n.º 2 (1893)
· Chiquinha Gonzaga (Brasil) · Ô abre alas (1899)
· Edwiges de São Luiz Cardoso Bensabat (Portugal) · Duas Valsas op. 10 (1907)
· Berta Alves de Sousa (Portugal) · Três Prelúdios (1953)
· Sofia Gubaidulina (Rússia) · Toccata-troncata (1971)
· Lina Pires de Campos (Brasil) · Valsa n.º 2 (1978)
· Marisa Rezende (Brasil) · Contrastes (2001)
· Clotilde Rosa (Portugal) · Estudo n.º 1 (2003)
· Kaija Saariaho (Finlândia) · Ballade (2005)
· Monica Pearce (Canadá) · Houndstooth (2015)

Karin Fernandes · piano

>> Mais Informações (Cultura Vibra_Castelo Branco)
>> Mais Informações (Museu Nacional da Música)

Museu Francisco Tavares Proença Júnior


Museu Nacional da Música







Pedro Faria Gomes
© Katie Edgington

Pedro Faria Gomes · Música de Câmara

4 de Fevereiro, 19h00
Cardiff University Concert Hall, Reino Unido

Programa:
· Obras de Pedro Faria Gomes: Memória · Sonata · Returning · Espera · Nachtmusik

Sarah Thurlow · clarinete
Carla Santos · violino
Nancy Johnson · viola
Saul Picado · piano

>> Mais Informações

Ciclo de Compositores Portugueses · Lisbon Ensemble 20/21 e Associação Portuguesa de Compositores

4 de Fevereiro, 19h00
Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa

Programa:
· Hugo Vasco Reis · Transparent(e) *
· Clotilde Rosa · Trio *
· Virgílio Melo · A glimpse of the holy darkness
· Jorge Peixinho · Sine nomine

* estreia em Portugal

Lisbon Ensemble 20/21
Marina Camponês · flauta
Filipe Dias · clarinete
Ana Monteverde · viola
Ângela Carneiro · violoncelo
Beatriz Cortesão · harpa

>> Mais Informações







Fernando Lopes-Graça

O Génio de Lopes-Graça

2 de Fevereiro, 18h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
· Obras de Fernando Lopes-Graça: Três Líricas de Camões · Três Canções Corais · Dos Romances Viejos · 6 Canções Regionais Portuguesas · Primeira Cantata do Natal

Coro Casa Da Música
Paul Hillier · direcção musical

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

Música de Compositores Portugueses por Vasco Dantas (piano) e Isabel Vaz (violoncelo)

2 de Fevereiro, 18h00
Haus der Evangelischen Gemeinde, Düren, Alemanha

Programa:
· Luís de Freitas Branco · Sonata para Violoncelo e Piano (1.º Andamento)
· Eurico Carrapatoso · Alegoria e Como se chovesse em Canções sem palavras
· Frederico de Freitas · Cantar d'amigo · Nocturno para Violoncelo e Piano
· Luís de Freitas Branco · Sonata para Violoncelo e Piano (4.º Andamento)
· Eurico Carrapatoso · Dardo do amor e Valsa dos velhos amantes em Canções sem palavras
· João Gil (arr. Vasco Dantas) · Perdidamente

Poesia de Fernando Pessoa, Apostel Paulus, Florbela Espanca

Vasco Dantas · piano
Isabel Vaz · violoncelo
Klaus Kenke · narração

>> Mais Informações

A Volta ao Mundo! Histórias da Formiga Rabiga · estreia de obra de Lino Guerreiro

2 de Fevereiro, 11h00
Teatro Thalia, Lisboa

Programa:
· Lino Guerreiro · d’A Volta ao Mundo em 80 Dias encomenda da Metropolitana *

* estreia absoluta

Orquestra Juvenil Metropolitana
Élio Leal · direcção musical
Susana Henriques · narração

>> Mais Informações

Música de Lino Guerreiro pelo New Music Collective

1 de Fevereiro, 22h00
Fábrica Braço de Prata, Lisboa

Programa:
· André M. Santos · Barco Azul · Neblina · Mosaicos 1-4
· Lino Guerreiro · A Festa, o dia a dia, as Gentes · Mussair *
· Naragonia · Alio · Nadia en de Clown
· Paulo Machado · Floripes

* estreia absoluta

New Music Collective
Pedro Santos · acordeão
Lino Guerreiro · saxofone
Marco Fernandes · percussão
Gil Gonçalves · tuba
João Pedro Silva · saxofone
André M. Santos · guitarra

O NMC apresenta um programa que cruza a música moderna de várias origens, como o minimalismo, a clássica, o jazz ou o rock, com a improvisação e a electrónica, tendo como base música original do grupo.

>> Mais Informações







Luís Antunes Pena
© Tobias Bohm

Ars ad hoc 0202

1 de Fevereiro, 21h30
Convento São Francisco, Coimbra

Programa:
· Obras de: Ludwig van Beethoven (250.º aniversário do nascimento) · Gérard Grisey (1946-1998) · Luís Antunes Pena (Konvolut; 2014)

Ensemble ars ad hoc

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

Oboé e piano em português · The Back Sessions (Orquestra de Câmara Portuguesa)

1 de Fevereiro, 21h00
Sede OCP, Antiga Escola Primária Algés de Cima

Programa:
· Sérgio Azevedo · Sonatina para Oboé e Piano N.º 2
· Alfredo Teixeira · Canto I – in memoriam *
· Anne Victorino d' Almeida · Sonatina Breve para Oboé e Piano
· Nuno Côrte-Real · Cântico Negro Op. 19 dedicada a David e Simão Costa
· Sérgio Azevedo · Sonatina para Oboé e Piano N.º 3 dedicada a Pedro Ferro e a David Costa *

* estreia absoluta

David Costa · oboé
Pedro Ferro · piano

>> Mais Informações

>> Topo

Exposições







Elemento da série fotográfica Anima Mea
© Patrícia Sucena de Almeida

Patrícia Sucena de Almeida na exposição Sinfonia para um homem só

7, 8 e 14 de Março
Escola Superior Agrária de Coimbra (ESAC – IPC), Coimbra

No próximo dia 7 de março às 15h00 é inaugurada a exposição Sinfonia para um homem só nos terrenos da Agrária.

No total, 50 obras de disciplinas tão diversas como instalações sonoras (13), outras instalações (12), fotografia (12), desenho (6), pintura (2), escultura (1), vídeo (4), performance (8).

Será Coimbra a assinalar em Portugal a estreia da Sinfonia para um homem só, de Pierre Schaeffer e Pierre Henry, obra seminal da música electro-acústica, cujo 70o aniversário está a ser comemorado em todo o mundo.

Será dado a conhecer um espaço de património da cidade pouco conhecido, apesar de emblemático: a Escola Agrária, a Mata dos Carvalhos, as antigas casas dos docentes.

Um desafio que por certo resultará numa experiência única e enriquecedora: descobrir trabalhos artísticos em casas desabitadas e ao longo de um percurso ao ar livre, de dia ou de noite, pelas clareiras de uma mata.

Dia 7 · 15h00-00h00 · Mata dos Carvalhos, Casa Azul, Casas Brancas

Dia 8 · 15h00-18h00 · Mata dos Carvalhos, Casa Azul, Casas Brancas

Dia 14 · 15h00-18h00 · Casa Azul, Casas Brancas

>> Mais Informações

>> Topo