Agenda

Concertos & Espectáculos

A Agenda é uma secção do portal MIC.PT, onde é possível encontrar as informações mais relevantes - datas, localização, programação, intérpretes e intervenientes, entre outras - sobre os numerosos eventos (concertos, espectáculos, ...), que no seu cerne incluem a música de Compositores Portugueses dos séculos XX e XXI.

The Agenda is one of the MIC.PT regularly updated sections, where it is possible to find the most relevant information - including dates, location, programme and performers - on the various events (concerts, performances, ...) dedicated to the music by Portuguese Composers from the 20th and 21st centuries (presently only available in Portuguese).

2019 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho / Agosto
2018 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho · Agosto · Setembro · Outubro · Novembro · Dezembro
Arquivo: 2018 --> Julho . Junho - Janeiro · 2017 · 2016 - 2015 - 2014 - 2013

Exposições

2019 · Julho / Agosto







Amílcar Vasques-Dias

Estreia: Geraldo e Samira – uma Ópera para Évora · de Amílcar Vasques-Dias e Helena Nóbrega

31 de Agosto / 1 de Setembro
Artes à Rua de Évora

Programa:
· Amílcar Vasques-Dias e Helena Nóbrega · Geraldo e Samira – uma Ópera para Évora *

* estreia absoluta

Musicamera Produções

>> Mais Informações

Música de Ricardo Matosinhos na República Checa · Festival Za poklady Broumovska

10 de Agosto, 18h00
Igreja de São Prokop, Bezděkov nad Metují, República Chceca

Programa:
· Kerry Turner · Abide with me
Ricardo Matosinhos · The Horn calls you back! · Song for Emma · Song without words (estreia na República Checa)
· Wolfgang Amadeus Mozart · Concerto para trompa
· Richard Strauss · Andante

Ricardo Matosinhos · trompa, trompa wagneriana
Zuzana Rzounková, Jan Vobořil, Martin Sokol · trompa
Jana Goliášová · piano

>> Mais Informações

Obra de João Pedro Oliveira no Cube Fest 2019

10 de Agosto
Cube Fest 2019, Blacksburg, EUA

Obra:
· João Pedro Oliveira · La Mer Émeraude (2018)

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Andrey Konstantinov no Unsplash

Concertos – Estágio de Aperfeiçoamento Interpretativo · Festival DME

30 de Julho – 1 de Agosto
Lisboa Incomum

Programa:
Concerto #1 · 30 / 07
· Jaime Reis · Sangue Inverso: Magnetite
· Per Nørgård · Libro per Nobuko
· Jaime Reis · Inverso Sangue: Âmbar (B)
· Elena Rykova · You exist and I am an illusion
· Hugo Xavier · Declamação
· Jaime Reis · Sangue Inverso: Magnetite + Inverso Sangue: Âmbar (B)
· Miguel Gaudêncio · Força e Ocasião
· Jaime Reis · Bartolomeu, o voador (Interlúdio III)
· André Simões · Cruor

Concerto#2 · 31 / 07
· Carlos Caires · Limiar
· Jaime Reis · Bartolomeu, o voador (Interlúdio II)
· Bruno Gabirro · per piano
· Jaime Reis · Fluxus, Transitional Flow
· Ana Pereirinha · Tons de uma floresta misteriosa
· Jaime Reis · Bartolomeu, o voador (Interlúdio I)
· Bruno Gabirro · Tento
· João Pedro Oliveira · The fifth String
· António de Sousa Dias · Cinco circunstâncias para clarinete e piano
· Simon Steen-Andersen · Study #3

Concerto #3 · 1 / 08
· Jaime Reis · A Omnisciência é um Colectivo – Parte IV
· Mariana Vieira · Peça para violino e electrónica
· Iannis Xenakis · Charisma
· Jaime Reis · Inverso Sangue: Cinábrio
· Bruno Gabirro · Keep Going
· Jaime Reis · Bartolomeu, o voador (Finale)
· Emmanuel Nunes · Degres
· Peça tutti

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Andrey Konstantinov no Unsplash

Música de Compositores Portugueses no Festival Internacional de Música de Póvoa de Varzim

23 de Julho, 21h45
Auditório Municipal, Póvoa de Varzim

Programa:
· Obras de: Rui Antunes e Carlos Medina (12.º CICPV – compositores finalistas) · Alexandre Delgado · Heitor Villa-Lobos · Kevin Puts

Toy Ensemble

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música para guitarras de Compositores Portugueses no Brasil

20 de Julho, 15h00
Fábrica de Cultura – Belenzinho, São Paulo, Brasil

21 de Julho, 11h00
Auditório do MASP, São Paulo, Brasil

Programa:
· Barrios · Tua imagem (arr. Thales Maestre)
· Paulo Bastos · Vinte e quatro, para 24 guitarras
· Chrystian Dozza · Ginastera dreams
· José Mesquita Lopes · Ecos da Eternidade, para orquestra de guitarras
· António Pinho Vargas · Vilas Morenas · arranjo de Rui Mourinho
· Joaquim Nin · Granadina & Saeta (arr. Andrew Forrest)
· Astor Piazzolla · Inverno portenho · Escolaso

Camerata de Violões do Guri Santa Marcelina
Thales Vieira Maestre · direcção

>> Mais Informações
>> Mais Informações
>> Mais Informações

Fábrica de Cultura – Belenzinho


MASP Auditório







imagem ilustrativa · Pixabay

Lançamento do novo CD do Performa Ensemble · ENTREculturalidades / INTERtextualidades

20 de Julho, 19h00
Lisboa Incomum

Programa:
· Evgueni Zoudilkine · Illusiones
· Ricardo Ribeiro · Zillij
· Fernando C. Lapa · a menina, a lua e o mar
· Sara Carvalho · slumscape

Performa Ensemble
Jorge Salgado Correia · flautas
Helena Marinho · piano
David Lloyd · violino e violeta
Jaroslav Mikus · violoncelo

>> Mais Informações
>> Mais Informações







Fernando C. Lapa

Estreia de obra de Fernando C. Lapa no Festival ZêzereArts 2019

19 de Julho, 21h00
Claustro D. João III – Convento de Cristo, Tomar

20 de Julho, 19h00
Capelas Imperfeitas – Mosteiro da Batalha

Programa:
Concerto Coral – Ondas Sonoras
· John Tavener · Song for Athene
· Luca Marenzio · Super Flumina Babylonis
· Fernando C. Lapa (Compositor em Residência no ZêzereArts 2019) · O Único Poeta da Natureza *
· Enda Bates · Sea Swell
· Wolfram Buchenberg · Klangfelder Raumschwingungen Oszillationen
· Thomas Tallis · Spem in Alium

* estreia absoluta

Coro do Festival ZêzereArts
Cuore (Irlanda)
Voz Nua (Aveiro)
Ensemble Vocal ZêzereArts
Ensemble Instrumental

>> Mais Informações

Convento de Cristo, Tomar


Mosteiro da Batalha







Luís Tinoco
Foto: © João Vasco Almeida

Estreia de obra de Luís Tinoco no Dia Calouste Gulbenkian · Cerimónia de entrega dos Prémios Gulbenkian

19 de Julho, 18h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa:
· Franz Waxman · Carmen Fantasie
· Luís Tinoco · Entre Silêncios – Concerto de Clarinete (encomenda da Fundação Calouste Gulbenkian) *
· George Gershwin · Porgy and Bess: Summertime

* estreia absoluta

Orquestra Gulbenkian

Nuno Coelho · maestro
André Gaio Pereira · violino
Horácio Ferreira · clarinete

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses no Festival ZêzereArts 2019

15 de Julho, 18h30
Biblioteca Municipal António Cartaxo Fonseca, Tomar

Programa:
Concerto CriaSons: Fernando C. Lapa (compositor residente do Festival ZêzereArts 2019) e Cândido Lima
· Fernando Valente · Sonata Fracta
· António de Sousa Dias · 5 Circunstâncias
· Pascal Dusapin · Canto
· Fernando C. Lapa · Poemas de Amor e de Neblina
· Cândido Lima · Cadernos de Invenções

Intérpretes: Ana Cláudia de Assis, Natasa Sibalic, Eliot Lawson, Paulo Gaspar, Katharine Rawdon, Catherine Strynckx, Luís Pacheco Cunha, Adriano Aguiar, Brian MacKay, Ensemble Vocal ZêzereArts

>> Mais Informações







Fernando C. Lapa

Homero · espectáculo com música de Fernando C. Lapa pelo Toy Ensemble · Cistermúsica 2019

13 de Julho, 17h00
Mosteiro de Alcobaça – Sacristia

Programa:
· Fernando C. Lapa · Homero, para conto de Sophia de Mello Breyner Andresen (2012) · versão para clarinete, violoncelo e piano

Christina Margotto · piano
Jed Barahal · violoncelo
Ricardo Alves · clarinete
António Durães · narração
Paulo Patrício · ilustração

>> Mais Informações

Estreia de obra de Sara Ross pelo Ensemble CriaSons · Cistermúsica 2019

12 de Julho, 21h30
Mosteiro de Alcobaça – Sacristia

Programa:
· Wolfgang Amadeus Mozart · Quinteto para piano e sopros K. 452 (1784)
· Leoš Janáček · Mladi para sexteto de sopros (1924)
· Sara Ross · Quinteto de Sopros (2019) *
· Francis Poulenc · Sexteto para piano e sopros (1932)

* estreia absoluta

Katharine Rawdon · flauta
Bethany Akers · oboé
Paulo Gaspar · clarinete
Jorge Trindade · clarinete e clarinete baixo
Franz-Juergen Dorsam · fagote
Gabriele Amaru · trompa
Alexei Eremin · piano

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Porutugeses pelo Duo Sigma

7 de Julho, 18h30
Museu da Música Portuguesa – Casa Verdades de Faria

Programa:
Sons Partilhados no Tempo
· Isabel Soveral · Fragmentos (2019)
· Clotilde Rosa · Castelos d'Oiro em Mundos Irreais (2017)
· Jorge Peixinho · Estudo V (1992)
· Christopher Bochmann · Essay XVII (2014)
· José Carlos Sousa · A Escada de Jacó (2019)
· João Pedro Oliveira · Enigma (2018)

Duo Sigma
Ana Cláudia Assis · piano Miguel Rocha · violoncelo

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Andrey Konstantinov no Unsplash

Música de Compositores Porutugeses pelo Tesseract Ensemble – DME

4-6 de Julho
Casa Municipal da Cultura de Seia
Instalações provisórias do Conservatório de Música de Seia

Programa:
4 de Julho · 17h30
· Programa – Encontro: António de Sousa Dias (Valeriation 5, para guitarra, percussão e electrónica) · Christopher Bochmann (Essay XVII, para violoncelo) · João Madureira (Encontro, para flauta e piano) · José Carlos Sousa (A escada de Jacó, para violoncelo e piano) · Álvaro Salazar (Palimpsestos) · João Pedro Oliveira (Tensão – deformação, para flauta, guitarra, violoncelo, piano e percussão)
Tesseract Ensemble · DME (Pedro Pinto Figueiredo · maestro; Monika Streitová · flauta; Pedro Rodrigues · guitarra; Miguel Rocha · violoncelo; Ana Cláudia Assis · piano; Marco Fernandes · percussão)

5 de Julho · 17h30
· Lançamento do CD On Clarinet com música de João Pedro Oliveira e concerto com Carlos Silva (clarinete), Ana Cláudia Assis (piano) e Miguel Rocha (violoncelo)
· Programa: Integrais II (1986) para clarinete solo, Mercury (2018) para requinta e electrónica e Beyond (2006) para piano, clarinete, violoncelo e electrónica

6 de Julho · 21h00
· Workshop de Introdução à Música Electroacústica e Espacialização com Jaime Reis

>> Mais Informações

Casa Municipal da Cultura de Seia


Instalações provisórias do Conservatório de Música de Seia
(Escola Profissional da Serra da Estrela)







imagem ilustrativa · Pixabay

Lux-Lucis · estreia de obra de Igor C. Silva pelo Drumming – Grupo de Percussão

4-6 de Julho, 21h00 e 19h00
Teatro Nacional São João, Porto

Programa:
· Obras de: Mátyás Wettl · Juliana Hodkinson · David del Puerto · Igor C. Silva (estreia de uma nova obra para guitarra eléctrica, 3 percussões e iluminação) * · Kate Neil

* estreia absoluta

Drumming – Grupo de Percussão

>> Mais Informações

Exposições

Uma série de harmónicos, por Rui Penha

19 de Julho – 4 de Outubro
Galeria GNRation, Braga

Exposição
· Uma série de harmónicos é uma exposição de trabalhos media do compositor e artista português Rui Penha. Composta por duas peças, a exposição apresenta a instalação interactiva resono (2015) e a instalação audiovisual pendulum (2018, sobre peça de 2012).

>> Mais Informações

>> Topo







Silens flam(M)ma (Chama silenciosa)

Instalação de Patrícia Sucena de Almeida na exposição: Just a Little Light – organização Pescada n.º 5

20 de Julho – 31 de Agosto
Mercado Municipal, Figueira da Foz

Instalação:
· Patrícia Sucena de Almeida · Silens flam(M)ma (Chama silenciosa)

Intitula-se Silens flam(M)ma (Chama silenciosa), com um "M" maiúsculo simbolizando a "chama" um, imagem central no Triplices Tabulae (tríptico), considerando-se duas fontes principais de impulso inspirador, nomeadamente o poema Uma Pequenina Luz de Jorge de Sena (palavras / ideias chave: voz, muda, silenciosa, brilha, aqui, no meio) e o espaço / ambiente intervencionado e "objectos" a este pertencentes como as caixas eléctricas (palavras / ideias chave [contrastantes]: vazio / cheio, ordenado / labiríntico, claro / escuro).

>> Mais Informações

>> Topo