Agenda

Concertos & Espectáculos

2018 · Janeiro · Fevereiro
Arquivo: 2017 · 2016 - 2015 - 2014 - 2013

2018 . Fevereiro








imagem ilustrativa

Histórias para crianças com música de Compositoras Portuguesas

15 de Fevereiro, 14h00 e 15h30 (escolas)
17 de Fevereiro, 11h00 (famílias)
Salão Nobre do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa

Programa:
Três histórias para crianças com narrador para orquestra de câmara
Obras das compositoras: Fátima Fonte; Sara Ross; Sofia Sousa Rocha . A verdadeira hidrostória do Elefonte
(encomendas dos Estúdios Victor Córdon/TNSC) *

* estreias absolutas

Narrador a definir
José Eduardo Gomes . direcção musical
Orquestra Sinfónica Portuguesa
Joana Carneiro . maestrina titular

>>Mais Informações

Itinerário do Sal de Miguel Azguime no Festival Antena 2

16 de Fevereiro, 21h30
Teatro da Trindade, Lisboa

Prorgama:
Miguel Azguime . Itinerário do Sal (2003/06)

Miso Ensemble
Miguel Azguime . performance, composição, textos e conceito
Paula Azguime . encenação e criação vídeo, difusão sonora, electrónica em tempo real
Perseu Mandillo . direcção vídeo, video em tempo real e assistente informático
Miso Studio . implementação técnica

>>Mais Informações








Luís de Freitas Branco

Música de Luís de Freitas Branco por Filipe Quaresma e António Rosado

16 de Fevereiro, 21h00
Casa das Artes do Porto

Prorgama:
César Franck . Sonata para violoncelo e piano (1886)
Luís de Freitas Branco . Sonata para violoncelo e piano (1913)

Filipe Quaresma . violoncelo
António Rosado . piano

>>Mais Informações








Vítor Rua

Vítor Rua & The Metaphysical Angels no Theatro Circo

3 de Fevereiro, 21h30
Theatro Circo, Braga

Programa:
Vítor Rua & The Metaphysical Angels . Do androids dream of Electric Guitars? (2017)

Vítor Rua . composição e guitarra elétrica
Hernâni Faustino . contrabaixo
Luís San Payo . bateria
Manuel Guimarães . piano
Nuno Reis . trompete
Paulo Galão . clarinete

>>Mais Informações








Vítor Rua

Estreia de obra de Vítor Rua pelo Coro Setúbal Voz

3 de Fevereiro, 21h00
Club Setubalense, Setúbal

Programa:
Vítor Rua . Faz-me um vibrato! Uma ópera bué de fixe para coro contemporâneo (2017) *
E ainda obras de Jorge Salgueiro, Wolfgang Amadeus Mozart, Philip Glass, Luís Carvalho, John Tavener, Eric Whitacre e Meredith Monk

* estreia absoluta

Coro Setúbal Voz
Jorge Salgueiro . direcção musical

>>Mais Informações








2018 . XII Síntese
Ciclo de Música Contemporânea
da Guarda

Estreias de obras de Compositores Portugueses pelo Síntese - Grupo de Música Contemporânea

2 de Fevereiro, 21h30
Pequeno Auditório, Teatro Municipal da Guarda

Programa:
Estreias absolutas de três obras encomendadas para o XII Síntese - Ciclo de Música Contemporânea da Guarda de autoria
de Nuno Côrte-Real *, Ângela da Ponte (Katharsis, para ensemble: saxofone soprano, acordeão e quarteto de cordas) * e Cândido Lima *

* estreia absoluta

Síntese - Grupo de Música Contemporânea
Helena Neves . soprano
Carisa Marcelino . acordeão
Carlos Canhoto . saxofones
Rogério Peixinho . violoncelo
João Pedro Delgado . viola d'arco
Alfeu Carneiro . violino
Gustavo Delgado . violino
Jorge Pires . guitarra

Jan Wierzba (maestro convidado) . direcção musical

>>Mais Informações (Síntese - Grupo de Música Contemporânea)
>>Mais Informações (Teatro Municipal da Guarda)

>>Topo

2018 . Janeiro

Estreia de obra de Jaime Reis na Bélgica

31 de Janeiro, 20h00
Centre Culturel d'Etterbeek Le Senghor, Bruxelas, Bélgica

Musiques & Recherches . Concerto temático Le Paysage Sonore

Com introdução teórica por Annette Vande Gorne

Programa:
Jaime Reis . Fluxus, pas trop haut dans le ciel (2017), música electroacústica para sistema em forma de cúpula (16 canais) *
Jonty Harrison . Going/Places (2016), obra imersiva (32 canais)

* estreia absoluta

>>Mais Informações (Musiques & Recherches)
>>Mais Informações (Le Senghor)

Concerto Portugal XXI com obras de Compositores Portugueses

27 de Janeiro, 18h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
Clotilde Rosa . Paisagem Interior, para orquestra
Carlos Caires . All-in-one expanded, para orquestra e banda magnética (encomenda Casa da Música)
Isabel Soveral . Anamorfoses, para violoncelo e orquestra * (encomenda Casa da Música e Câmara Municipal de Matosinhos)
Pedro Amaral . Deux portraits imaginaires (versão para orquestra; encomenda Casa da Música)
António Pinho Vargas . Tríptico, para quarteto de cordas e orquestra (encomenda Câmara Municipal de Matosinhos)

* estreia absoluta

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Quarteto de Cordas de Matosinhos
Pablo Rus Broseta . direcção musical
Romain Garioud . violoncelo
Digitópia Collective . electrónica

>>Mais Informações








Andreia Pinto Correia
Foto: Daniel Blaufuks

Estreia de obra de Andreia Pinto Correia pelo JACK Quartet

27 de Janeiro, 18h00
Festival dos Quartetos de Cordas, Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa:
Andreia Pinto Correia . Quarteto para Cordas n.º 1, Unvanquished Space (encomenda da Fundação Calouste Gulbenkian) *
Iannis Xenakis . Tetras (encomenda da Fundação Calouste Gulbenkian . 1983)
Georg Friedrich Haas . Quarteto para Cordas n.º 9

* estreia absoluta

JACK Quartet
Christopher Otto . violino
Austin Wulliman . violino
John Pickford Richards . viola
Jay Campbell . violoncelo

>>Mais Informações








[ka'mi]
Foto: Irena Dopitová

Obra de [ka'mi] pelo Ensemble Platypus no Echoraum em Viena

27 de Janeiro
Echoraum, Viena, Áustria

Programa:
György Kurtág . Kafka-Fragmente op. 24 (1985/1986)
Felipe de Almeida Ribeiro . Anthem of disquietness (2017)
Tamara Fribel . Awakened Flutters (2017)
Rafaele Maria Andrade . Crime II (2017)
Simon Vosecek . Jsimtasbanejetik (2009)
[ka’mi] . Mirando eu Miranda (2017)
Judith Unterpertinger . wall studies I (2008)
Fernando Riederer . Contos (2016-17) kleine Fabel, Die Brücke
Tomasz Skweres . Deuterium (2012)

Ensemble Platypus

>>Mais Informações (Echoraum)
>>Mais Informações (Ensemble Platypus)








Kla-Vier Duo
Foto: Lauren Maganete

Música de compositores portugueses pelo Kla-Vier Duo

26 de Janeiro
Universidade de Aveiro

Research Hands on PIANO

Programa:
Luciano Berio . Wasserklavier
Sofia Sousa Rocha . Por um dia igual
Morton Feldman . Work for two pianists
Paulo Bastos . Adsum
Philip Glass . Four Movements for Two Pianos: IVFour Movements for Two Pianos: IV

Kla-Vier Duo
Patrícia Ventura e Sónia Amaral . pianos

>>Mais Informações

Miso Studio e Sond’Ar-te Electric Ensemble no Teatro da Rainha

25 de Janeiro . ensaio aberto, às 21h30
26 de Janeiro . concerto exclusivo para escolas, às 15h00
26 de Janeiro . concerto aberto ao público geral, às 21h30

Sala Estúdio, Teatro da Rainha, Caldas da Rainha

Programa:
Miguel Azguime . Enveloppement para soprano, ensemble e electrónica
Miguel Azguime . Trabalho Poético: a árvore para soprano e electrónica
Paulo Ferreira-Lopes . 7 canções para soprano, piano e recitante
Miguel Azguime . Mestre Gato ou o Gato de Botas para recitante, ensemble e electrónica

Sond’Ar-te Electric Ensemble

Marina Pacheco . soprano
Miguel Azguime . recitante
Pedro Neves . direcção musical

Sílvia Cancela . flauta
Nuno Pinto . clarinete
Elsa Silva . piano
Suzanna Lidegran . violino
Luís André Ferreira . violoncelo

Paula Azguime . projecção sonora
André Hencleeday . assistente informático-musical
Miso Studio . técnica

>>Mais Informações (Miso Music Portugal)
>>Mais Informações (Sond'Ar-te Electric Ensemble)
>>Mais Informações (Teatro da Rainha)








Fernando C. Lapa

Estreia de obra de Fernando C. Lapa pelo Al Trio

25 de Janeiro, 19h00
Auditório do Conservatório de Música do Porto

Programa:
Obras de: Fernando C. Lapa (quatro peças de silêncio e de esplendor para trio de flauta, viola de arco e piano *) . Bohuslav Martinů .
Maurice Duruflé . Tatiana Nikolajeva

* estreia absoluta

Al Trio
Marco Pereira . flauta
António Pereira . viola de arco
Lígia Madeira . piano

>>Mais Informações (Conservatório de Música do Porto)
>>Mais Informações (Al Trio)

Obra de Igor C. Silva em Manchester

24 de Janeiro
Manchester, Reino Unido

Obra:
Igor C. Silva . Smart-alienation (2016) para ensemble flexível, electrónica e vídeo

Kinetic Manchester

>>Mais Informações








Nuno Côrte-Real
Foto: Rui Mergulho

Estreia de obra de Nuno Côrte-Real no CCB

20 de Janeiro, 21h00
Grande Auditório, Centro Cultural de Belém, Lisboa

Programa:
Nuno Côrte-Real . As Canções Helénicas de Sophia (Encomenda Círculo Richard Wagner) *
Ludwig van Beethoven . Abertura de A Consagração da Casa, op. 124
Richard Wagner . Wesendonck Lieder (Mottl/Wagner)
Hector Berlioz . Les nuits d'étéLes nuits d'été, op. 7

* estreia absoluta

Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Nuno Côrte-Real . direcção musical
Elisabete Matos . soprano

>>Mais Informações








Nuno da Rocha

Obra de Nuno da Rocha pela Orquestra Sinfónica Portuguesa

20 de Janeiro, 17h00
Centro Cultural e Congressos das Caldas da Rainha

Programa:
Nuno da Rocha . Restart
Ludwig van Beethoven . Sinfonia nº 9 em Ré menor, op. 125

Carla Caramujo . soprano
Cátia Moreso . mezzo soprano
Marco Alves Dos Santos . tenor
André Henriques . baixo
Joana Carneiro . direcção musical

Coro do Teatro Nacional de São Carlos
Giovanni Andreoli . maestro titular
Orquestra Sinfónica Portuguesa
Joana Carneiro . maestrina titular

>>Mais Informações








Da Solidão

Da Solidão recital por Inês Simões com obras de Compositores Portugueses

19-21 de Janeiro, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
Amílcar Vasques-Dias . Vocalise (1983)
Georges Aperghis . Récitations n.º 14 e 11 (1977-1978)
Constança Capdeville . ...Vocem Meam - Amen para uma ausência (1988)
Igor C. Silva . Deviation Point (2017) *
Miguel Azguime . Aliterações de Água (2017) *

* estreia absoluta

Inês Simões . soprano

>>Mais Informações








Robert Filliou

Art's Birthday 2018 com música de Compositores Portugueses

17 de Janeiro, 21h15
O'culto da Ajuda, Lisboa

O Art’s Birthday Party é uma celebração em homenagem a Robert Filliou que declarou, a 17 de Janeiro de 1963, que a Arte teria nascido exactamente à 1.000.000 anos quando alguém deixou cair uma esponja seca num balde de água. Dez anos mais tarde, celebrou-se o 1.000.010.º aniversário da Arte na Neue Galerie em Aachen.

Programa:
Miguel Azguime . No O’culto Profuso (medidamente a desmesura)
João Pedro Oliveira . Time Spell
Cândido Lima . Ñcàãncôa

Nuno Pinto . clarinete
Miguel Azguime . electrónica

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Pedro Burmester e Mário Laginha na Fundação Gulbenkian . estreia de obra de Mário Laginha

14 de Janeiro, 18h00
Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa:
Astor Piazzolla . Grande Tango
Fryderyk Chopin/Mário Laginha . Balada n.º 1, em Sol menor, op.23 (Mário Laginha solo)
Mário Laginha . Concerto para dois Pianos *
Fryderyk Chopin . Balada n.º 1, em Sol menor, op. 23 (Pedro Burmester solo)
Claude Debussy . Prélude à l’après-midi d’un faune
Maurice Ravel . La valse

* estreia absoluta

Pedro Burmester . piano
Mário Laginha . piano

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Saudade e Amor . Recital de Canto e Piano com obras de Compositores Portugueses

13 de Janeiro, 18h00
Museu da Música Portuguesa - Casa Verdades de Faria, Estoril

Programa:
Obras de Joly Braga Santos, Ruy Coelho, Fernando Lopes-Graça, Luís de Freitas Branco, Armando José Fernandes, Cláudio Carneyro
e Edward Luiz Ayres d'Abreu

André Baleiro . barítono
Duarte Pereira Martins . piano

>>Mais Informações








Filipe Pires

Peça para piano de Filipe Pires por João Casimiro Almeida

9 de Janeiro, 21h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
Franz Liszt . Gôndola fúnebre n.º 1
Wagner-Liszt . Morte de amor de Isolda
Johannes Brahms . Quatro Baladas, op. 10
Filipe Pires . Figurações II
Franz Liszt . Sonata

João Casimiro Almeida . piano

>>Mais Informações








Fernando C. Lapa

Obra de Fernando C. Lapa pela Orquestra Portuguesa de Guitarras e Bandolins

7 de Janeiro, 15h30
Auditório Municipal de Gondomar

Obra:
Fernando C. Lapa . canções do outro lado da rua para orquestra de guitarras e bandolins

Orquestra Portuguesa de Guitarras e Bandolins
Paulo Martins . direcção musical

>>Mais Informações

>>Topo