Agenda

Concertos & Espectáculos

A Agenda é uma secção do portal MIC.PT, onde é possível encontrar as informações mais relevantes - datas, localização, programação, intérpretes e intervenientes, entre outras - sobre os numerosos eventos (concertos, espectáculos, ...), que no seu cerne incluem a música de Compositores Portugueses dos séculos XX e XXI.

The Agenda is one of the MIC.PT regularly updated sections, where it is possible to find the most relevant information - including dates, location, programme and performers - on the various events (concerts, performances, ...) dedicated to the music by Portuguese Composers from the 20th and 21st centuries (presently only available in Portuguese).

2019 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril
2018 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho · Agosto · Setembro · Outubro · Novembro · Dezembro
Arquivo: 2018 --> Julho . Junho - Janeiro · 2017 · 2016 - 2015 - 2014 - 2013

Exposições

2019 · Abril

Recital Antena 2 no O'culto da Ajuda com Filipe Quaresma (violoncelo)

30 de Abril, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Witold Lutosławski · Sacher Variation (1975)
· Krzysztof Penderecki · Capriccio per Siegfried Palm (1968)
· Luciano Berio · Les mots sont allés... (recitativo para violoncelo solo) (1979)
· George Crumb · Sonata para violoncelo solo (1955)
· Hugo Vasco Reis · Metamorphosis and Resonances (2016)
· Miguel Azguime · Moment à l’extremement para violoncelo e electrónica em tempo real (2006)

Filipe Quaresma · violoncelo

>> Mais Informações

Música de Vianna da Motta no 37.º Festival Música em Leiria

17 de Abril, 21h30
Teatro Miguel Franco, Leiria

Programa:
Viagens nas nossas Terras
· FRANÇA · Claude Debussy · Trio em Sol Maior (1880)
· ESPANHA · Joaquín Turina · Circulo op.91 (1936)
· PORTUGAL · José Vianna da Motta · Trio em Si menor (1889)

Trio Pangea
Bruno Belthoise · piano
Adolfo Carbajal · violino
Teresa Pereira · violoncelo

>> Mais Informações

SUPRAHUMAN, vol. 1 no O'Culto da Adjua

13 de Abril, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Manuel Brásio · SUPRAHUMAN, vol. 01

Manuel Brásio · criação musical / percussão
Tiago Azevedo · violoncelo
Jorge Pandeirada . electrónica
Filipe Fernandes · programação e manipulação vídeo

SUPRAHUMAN é um espectáculo profundamente narrativo. Um monólogo futurista em linguagem musical de uma velha máquina em fim de vida contemplando o Tempo.

É um projecto interdisciplinar que une um compositor, instrumentistas e artistas multimédia num espectáculo imersivo que pretende conduzir o público à reflexão sobre a nossa própria situação enquanto seres humanos, num mundo a ser controlado pela Máquina.

>> Mais Informações

Música de Paulo Bastos pelo Duo Jost Costa em Paris

13 de Abril
Casa de Portugal – André de Gouveia, Cité Internationale Universitaire de Paris

Obras:
· Paulo Bastos · sou já do que fui (2019)
· Paulo Bastos · adsum (2004)

Duo Jost Costa · Yseult Jost e Domingos Costa (piano a quatro mãos)

>> Mais Informações (Paulo Bastos)
>> Mais Informações

Música de João Pedro Oliveira no VII Ciclo MIHLSons-XXI 2019

11 de Abril, 18h30
Centro Cultural O Vello Cárcere, Lugo, Espanha

Programa:
Olladas no tempo · espectáculo de Música e Danza Contemporánea
· Polo Vallejo · Tactus (2006)
· El Llibre Vermell de Montserrat · Mariam Matrem Virginem (s. XIII – XIV)
· María Mendoza · Azul (2015)
· Tomás Luis de Victoria · Magnum Mysterium (s. XVI – XVII)
· Uxío Domínguez · Alegorías (2019) *
· Joan Baptista Comes · Vamo, plimo y adoremo (s. XVII)
· João Pedro Oliveira · Vox Sum Vitae (2011)
· Francisco Tárrega · Recuerdos de la Alhambra (1896)

* estreia absoluta

Grupo de Percusión do CMUS Xoán Montes
Ensemble de Clarinetesdo CMUS Xoán Montes
Grupo de Danza Contemporánea do CPD de Lugo

>> Mais Informações

Música de Eurico Carrapatoso no 37.º Festival Música em Leiria

7 de Abril, 16h00
Igreja S. Francisco, Leiria

Programa:
· Gustav Holst · St Paul’s Suite
· Eurico Carrapatoso · Sete Peças em forma de Boomerang
· Franz Schubert · Sinfonia n.º 5 D 485

Nuno Mendes · saxofone
Orquestra Sinfónica de Leiria
José Eduardo Gomes · direcção musical

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses para clarinete baixo

7 de Abril
II Encontro de Clarinete da Universidade de Évora, Colégio Mateus D'Aranda, Évora

Programa:
Recital por Diogo Mendes
· Igor C. Silva · Frames #87
· Hugo Vasco Reis · Metamorphosis and Resonances for Bass Clarinet

Diogo Mendes · clarinete baixo

>> II Encontro de Clarinete

>> Mais Informações







imagem ilustrariva · Pixabay

Bichos · espectáculo infantil com música de Lino Guerreiro

7 de Abril, 11h00
Teatro Thalia, Lisboa

Programa:
· Lino Guerreiro (música) e José Miguel Teodoro (textos baseados no livro de Miguel Torga) · Bichos · Histórias da Formiga Rabiga (2016)

Orquestra de Sopros da Metropolitana
Xavier Pereira e Mafalda Pacheco (Alunos da EPM) · narração
Reinaldo Guerreiro · maestro
Susana Henriques · apresentação do concerto

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

2.ª edição do Festival CriaSons · Tendências da Música de Câmara Portuguesa Contemporânea

6 de Abril, 16h30
Convento dos Capuchos, Caparica

Programa:
Sopro, XX / XXI · Compositor Residente: Alexandre Delgado
· Leoš Janáček · Mládí (Joventude) (1924), para sexteto de sopros
· Tiago Derriça · Quinteto de Sopros (2018) · obra composta para o Festival CriaSons *
· Alexandre Delgado · Os Nossos Dias (1987), para flauta, oboé, trompa e fagote · Quintetdo da Raposa (2018), para piano, flauta, oboé, clarinete e fagote *
· Francis Poulenc · Sexteto (1932), para piano e sopros

* estreia absoluta

Katharine Rawdon · flauta
Bethany Akers · oboé
Paulo Gaspar · clarinete
Jorge Trindade · clarinete e clarinete baixo
Franz-Juergen Dorsam · fagote
Gabriele Amarau · trompa
Alexei Eremin · piano

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Alexandru Tudorache no Unsplash

Música de Compositores Portugueses no Festival Internacional de Música da Primavera de Viseu

5-27 de Abril
Viseu

Programa:
5 de Abril · 21h00 · IPV, Aula Magna
· Obras de: António Vieira dos Santos · Manuel José Vidigal · José Maria dos Cavalinhos · Luís Carlos da Silva Petroline · Anthero da Veiga · Gonçalo Paredes · Manuel Rodrigues Paredes · André Victor Correia · Armando Freire · Artur Paredes · Carlos Paredes · Pedro Caldeira Cabral
Pedro Caldeira Cabral (cítara portuguesa) · Joaquim António Silva (violão) · Duncan Fox (contrabaixo)
>> Mais info


6 de Abril · 21h00 · IPV, Aula Magna
· Obras de: José Carlos Sousa (Primeiro Poema, 2016) · Daniel Amaro (Do Outro Lado do Espelho, 2019) * · Luís Tinoco (O Caminho de Teseu, 2018) ** · Rui Rodrigues (A Viagem de Balão, 2014) *** · Luís Tinoco (Nocturnos Americanos, 2019) ****
* obra finalista do VII Concurso Nacional de Composição BSP · ** obra do compositor convidado pela BSP na temporada 2019 · *** obra vencedora do III Concurso Nacional de Composição BSP em 2015 e a obter pela primeira vez o 1.º prémio · **** encomenda da BSP
Banda Sinfónica Portuguesa · José Eduardo Gomes (direcção musical) · Marcelo Marques (saxofone soprano e barítono)
>> Mais info


7 de Abril · 17h00 · IPV, Aula Magna
· Obras de: Armando José Fernandes (Prelúdios I e II) · Giuseppe Verdi · Keiko Abe · Sigfrid Karg-Elert · Wolfgang Amadeus Mozart · Mathias Duplessy · Antonio Vivaldi · Heitor Villa-Lobos · George Enescu · Gregory Wanamaker · Carlos Paredes · V Matono · Leonard Bernstein
Professores do Conservatório de Música de Viseu
>> Mais info


17 de Abril · 21h00 · Museu Nacional Grão Vasco
· Obras de: José Carlos Sousa (Otniribal) * · Chrisopher Bochmann (Lalula) · Ana Seara (Sur l’Amour (trois poèmes sur l’amour) * · Jorge Peixinho (Llanto por Mariana) · Clotilde Rosa (Recondita Armonia II) · Pedro Amaral (Etude II – sur les colorations)
* estreia absoluta
Grupo de Música Contemporânea de Lisboa
>> Mais info


18 de Abril · 21h00 · Pavilhão Multiusos
· Obras de: Ana de Ataíde Magalhães (n Memoriam) · Edward Elgar · Johannes Brahms
Orquestra Académica Filarmónica Portuguesa · Pavel Gomziakov (violoncelo) · Tobias Gossmann (direcção)
>> Mais info


24 de Abril · 21h00 · Teatro Viriato
· Obras de: José Carlos Sousa (Sulam Yaakov, 2019) * · Isabel Soveral (Fragmentos, versão com violoncelo, 2019) * · João Quinteiro (Dois Rios, 2019) * · João Pedro Oliveira (Singularity, 2019) * (Singularity, 2019) ** (Enigma, 2018)
* encomenda do FIMPV e estreia Mundial · ** encomenda do Conservatório para celebrar os 25 Anos do Conservatório de Música de Viseu Dr. José de Azeredo Perdigão.
Duo Sigma · Ana Cláudia Assis (piano) · Miguel Rocha (violoncelo)
>> Mais info


>> Masterclasses e Workshops no Festival Internacional de Música da Primavera de Viseu

>> Mais Informações

IPV, Aula Magna


Museu Nacional Grão Vasco


Pavilhão Multiusos


Teatro Viriato

Música de João Pedro Oliveira no VII Ciclo MIHLSons-XXI 2019

2 de Abril, 20h00
MIHL – Museo Interactivo del Museo de Lugo, Espanha

Programa:
Rememorando o porvir
· João Pedro Oliveira · Derivative I (2016)
· José María Sánchez-Verdú · Tres Interludios (2006)
· Francisco Guerrero · Zayin VI (1996)
· Joan Bagés · Chambre Noire (2016)

Vertixe Sonora
Roberto Alonso · violino

>> Mais Informações

2019 · Março







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses para clarinete baixo

31 de Março
Cine-Teatro Grandolense, Grândola

Programa:
· Igor C. Silva · Frames #87
· Hugo Vasco Reis · Metamorphosis and Resonances for Bass Clarinet

Diogo Mendes · clarinete baixo

>> Mais Informações







imagem ilustrariva · Pixabay

Bichos · espectáculo infantil com música de Lino Guerreiro

30 de Março, 16h00
Incrível Almadense, Almada

Programa:
· Lino Guerreiro (música) e José Miguel Teodoro (textos baseados no livro de Miguel Torga) · Bichos · Histórias da Formiga Rabiga (2016)

Orquestra de Sopros da Metropolitana
Xavier Pereira e Mafalda Pacheco (Alunos da EPM) · narração
Reinaldo Guerreiro · maestro
Susana Henriques · apresentação do concerto

>> Mais Informações

Música de Compositores Portugueses pelo Sond'Ar-te Electric Ensemble

29 de Março, 21h30
Teatro da Rainha, Caldas da Rainnha

30 de Março, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Alejandro Viñao · Chant d’Ailleurs
· João Madureira · Toc, Toc, Toc
· Miguel Azguime · (ThS)inking Survival Kit

Sond'Ar-te Electric Ensemble

Petter Sundkvist · direcção
Frances M. Lynch · voz
Miguel Azguime · narrador
Silvia Cancela · flauta
Nuno Pinto · clarinete
Elsa Silva · piano
Vítor Vieira · violino
Filipe Quaresma · violoncelo
Miso Studio · electrónica em tempo real

>> Mais Informações

Teatro da Rainha


O'culto da Ajuda

João Pedro Oliveira no 2019 John Donald Robb Composers' Symposium

25-31 de Março
The University of New Mexico, Albuquerque, EUA

Obra tocada (27 de Março):
· João Pedro Oliveira · Espiral de Luz

Arditti Quartet

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Recital Antena 2 no O'culto da Ajuda · Silvia Cancela – flauta

26 de Março, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Doina Rotaru · Mythia (2007)
· Cândido Lima · Uma flauta para Turim (2016) *
· Kaija Saariaho Laconisme de l'aile (1982)
· Nuno Peixoto de Pinho · Erso (2013) *
· Miguel Azguime · Et s'il à l'issue (2018-19) *

* estreia absoluta

Silvia Cancela · flauta

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Estreia de obra de Luís Neto da Costa por Henrique Portovedo

26 de Março, 19h30
Casa da Música, Porto

Programa:
· Pierre Jodlowski · La dernier songe de Samuel Beckett
· Pierre Boulez · Dialogues de l’ombre double
· Luís Neto da Costa · Orgias do Agora *
· Óscar Escudero · POV

* estreia absoluta

Henrique Portovedo · saxofone e electrónica

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Andrey Konstantinov no Unslpash

Concertos da digressão do Performa Ensemble por Itália e Grécia

25 de Março
Auditório do Conservatório Estatal de Música Tito Schipa de Lecce, Ceglie Messapica, Itália

27 de Março
Auditório Panorama, Tessalónica, Grécia

29 de Março
Auditório do Conservatório Municipal de Kavala, Kavala, Grécia

30 de Março
Auditório do Conservatório Municipal de Florina, Florina, Grécia

Programa:
Intertextualidades
· Obras de: Amílcar Vasques-Dias · Eurico Carrapatoso · Fernando C. Lapa · Isabel Soveral · Jónatas Pereira · Rui Penha · Sara Carvalho · Túlio Augusto

Performa Ensemble
Helena Marinho · piano
Jorge Salgado Correia · flauta
Sara Carvalho · apresentação

>> Mais Informações

Conservatório Estatal de Música Tito Schipa de Lecce


Conservatório Municipal de Kavala

Música de António Pinho Vargas pela Orquestra Metropolitana de Lisboa

24 de Março, 17h00
Grande Auditório, Centro Cultrual de Belém, Lisboa

Programa:
· António Pinho Vargas · Sinfonia (subjetiva) encomenda CCB *
· António Pinho Vargas · Six Portraits of Pain com esta obra será exibido, em estreia, um filme de Teresa Villaverde · encomenda CCB

* estreia absoluta

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Pavel Gomziakov · violoncelo
Pedro Amaral · direcção musical

>> Mais Informações







Fernando C. Lapa

Rencontre · Conferência-Concerto em torno de Sophia de Mello Breyner Andresen com música de Fernando C. Lapa

24 de Março, 15h00
Casa de Portugal – André de Gouveia, Cité Internationale Universitaire de Paris, França

Programa:
Rencontre
· Fernando C. Lapa · Homero (2012) para narrador e piano a quatro, para o conto de Sophia de Mello Breyner Andresen

Evento organizado no âmbito do Centenário de Sophia de Mello Breyner Andresen

José Manuel Esteves · narração
João Costa Ferreira e Bruno Belthoise · piano

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

Mário Laginha e Pedro Burmester no Concerto de Abertura do 37.º Festival Música em Leiria

23 de Março, 21h30
Teatro José Lúcio da Silva, Leiria

Programa:
· Astor Piazzolla · Grande Tango
· Mário Laginha · Concerto para dois pianos
· Fryderyk Chopin / Mário Laginha · Balada n.º 1 op. 23 (Mário Laginha solo)
· Fryderyk Chopin · Balada n.º 1 op. 23 (Pedro Burmester solo)
· Claude Debussy · Prelude a l’aprés midi d’un faune
· Maurice Ravel · La Valse

Mário Laginha · piano
Pedro Burmester · piano

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música de Compositores Portugueses pelo Drumming – Grupo de Percussão

22 de Março, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
Microfonias
· Steve Reich · Pendulum Music
· Karlheinz Stockhausen · Mikrophonie I
· Igor C. Silva · Sweet Data (no amnesia)
· Miguel Azguime · Du reste, un fil de sable *

* estreia absoluta

Drumming – Grupo de Percussão

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Prémio Musa · Concerto de Laureados

22 de Março, 21h30
Teatro Tivoli BBVA, Lisboa

Programa:
· Eurico Carrapatoso · Pequeno poemário de Sophia
· Fernando Lopes-Graça · Jardim perdido
· Luís Lopes Cardoso · Silêncio
· Hugo Ribeiro · nova obra · Obra Premiada *
· Miguel Jesus · nova obra · Menção Honrosa *

* estreia absoluta

Matilde Campilho · recitação
Ensemble MPMP
Clara Alcobia Coelho · direcção musical

25 de Março · 18h30 · Museu Nacional da Música, Lsboa

Mesa-Redonda com a participação dos vencedores do Prémio Musa, Clara Alcobia Coelho, Pedro Teixeira e Martim Sousa Tavares e moderação de João Almeida.

>> Mais Informações
>> Mais Informações

Tivoli BBVA

Ópera de Pedro F. Finisterra no 4th Annual Fresh Squeezed Ounce of Opera

22-24 e 29-31 de Março
Museum of Human Achievement, Austin, Texas, EUA

Programa:
· Robert Paterson & Mark Campbell · The Whole Truth: A Chamber Opera in Seven Scenes
· Thomas Whitman & Nathalie Anderson · Sukey in the Dark
· Peter Michael von der Nahmer & Emily Roller · The Cookies Call, A Tragic Tragedy
· Pedro F. Finisterra & Edward Einhorn · The Boy Who Wanted to be a Robot
Angela Irving (Calco) · Julie Silva (Orgo) · Carmen Johnson (Sally / Teacho) · Robert LeBas (Kingo) · Rebekah Staley, Amy Selby, Kaylie Warfield, & Andy Fleming (coro) · Alexandra Saulsbury (direcção)

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música Contemporânea Portuguesa para Guitarra

21 de Março, 19h00
Biblioteca Municipal de Fafe

Programa:
· Obras de: Hugo Vasco Reis (Micro-Images for guitar solo) · Vítor Rua · Tiago Cutileiro · Paulo Ferreira-Lopes · Carlos Gutkin · Sérgio Azevedo · José Mesquita Lopes · Ricardo Barceló *

* estreia absoluta

Luís Leite · guitarra solo
José Teixeira · guitarra solo

>> Mais Informações







Nocturno
© Estelle Valente

Nocturno · espectáculo de Joana Gama e Victor Hugo Pontes · com música de João Godinho

20-24 de Março
São Luiz Teatro Municipal, Lisboa

Programa:
· Joana Gama e Victor Hugo Pontes · Nocturno

Joana Gama e Victor Hugo Pontes · co-criação
Victor Hugo Pontes · direcção e cenografia
Joana Gama, João Santiago e Victor Hugo Pontes
João Godinho · composição musical
Wilma Moutinho · desenho de luz e direcção técnica
Suse Ribeiro e João Godinho · sonoplastia
Suse Ribeiro · desenho de som

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Festival Harmos 2019

19-24 de Março
Porto, Póvoa de Varzim, Barcelos, Braga, Famalição, Vilar do Paraíso, Santa Maria da Feira, Felgueiras, Mondim de Basto

Programa:
O Harmos Festival reúne os melhores alunos de algumas das mais conceituadas escolas superiores de música. Na celebração do seu 13.º aniversário, foca-se na música de câmara, possibilitando aos músicos uma dedicação total a este repertório e reflectindo sobre as fronteiras da música feita em pequenos grupos.

>> Mais Informações
>> Mais Informações







Sara Carvalho

Música de Sara Carvalho por Borislava Taneva (piano) no Luxemburgo

19 de Março, 20h00
Foyer Européen, Luxemburgo

Programa:
· Obras de: Sofia Gubaidulina · Genevieve Billeter · Albena Petrovic · Francoise Cheveaux · Ivane Beatrice Belloqc · Borislava Taneva · Sara Carvalho (Postlude, still in Fugue · Perto do coração selvagem) · Julia Tsenova · ...

Borislava Taneva · piano e piano de brincar

>> Mais Informações

SUPRAHUMAN, vol. 1

19 de Março, 18h00
Conservatório de Música de Coimbra

Programa:
· Manuel Brásio · SUPRAHUMAN, vol. 01

Manuel Brásio · criação musical / percussão
Tiago Azevedo · violoncelo
Jorge Pandeirada . electrónica
Filipe Fernandes · programação e manipulação vídeo

SUPRAHUMAN é um espectáculo profundamente narrativo. Um monólogo futurista em linguagem musical de uma velha máquina em fim de vida contemplando o Tempo.

É um projecto interdisciplinar que une um compositor, instrumentistas e artistas multimédia num espectáculo imersivo que pretende conduzir o público à reflexão sobre a nossa própria situação enquanto seres humanos, num mundo a ser controlado pela Máquina.

>> Mais Informações
>> Mais Informações







Vítor Rua

Espectáculo Give Guitars to People com Vítor Rua no O'culto da Ajuda

16 de Março, 21h00
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
· Jochen Arbeit, NATürlich e Vítor Rua · Give Guitars to People

Uma improvisação meta-idiomática. Projeto de Música Concreta

Give Guitars to People lida com "experiências sonoras" isoladas em que cada módulo é autónomo e auto-suficiente. É uma experiência de improvisação colectiva; três guitarras como meio central e privilegiado na procura de uma sonoridade única.

>> Mais Informações

Estreia de nova obra de [ka'mi] pelo Platypus Ensemble

16 de Março, 20h00
Echoraum, Viena, Áustria

Programa:
· Obras de: George Crumb · Beat Furrer · Damián Gorandi · Ingmar Gritzner · Sofia Gubaidulina · Nava Hemyari · [ka'mi] (+) * · Arnold Schönberg · Hans Zender

* estreia absoluta

Platypus Ensemble

>> Mais Informações

Música electroacústica de Jaime Reis em Oslo

16 de Março, 19h00
Sentralen, Oslo, Noruega

Programa:
· Kristin Norderval (NO): Nadia´s Lament (2019)
· Jaime Reis · Fluxus, pas trop haut dans le ciel (2017-18)
· Pd Conception + Trond Lossius · In a NOW (2017-2018)

Electric Audio Unit & Pd conception

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Ku Chiao-Lin no Unsplash

Ver os Sons, Ouvir Imagens: Duo Contracello com Jaime Reis

15 de Março, 19h30
Lisboa Incomum

17 de Março, 18h30
Teatro Helena Sá e Costa, Porto

Programa:
· Clotilde Rosa · Peacefull Meeting (2016) · com imagens de João Pedro Oliveira
· Ângela Lopes · E(H)LLE(M) – "Sete momentos em forma de trança" (2017) · com imagens de Inês Silva
· Isabel Soveral · Anamorphoses VIII (2014) · com imagens de Maria Irene Aparício
· Jaime Reis · Fluxus, Drag (2014) · com imagens de Maria Irene Aparício
· António Chagas Rosa · La barque partie (2018) · com imagens de Gabriel Marmelo
· João Pedro Oliveira · Dark Energy (2018) · com imagens de João Pedro Oliveira

Obras dedicadas ao Duo Contracello

Duo Contracello
Miguel Rocha · violoncelo; Adriano Aguiar · contrabaixo

Jaime Reis · projecção audiovisual

>> Mais Informações (dia 15)
>> Mais Informações (dia 17)

Lisboa Incomum


Teatro Helena Sá e Costa

Obra de Daniel Davis no NMS Spring Concert

15 de Março, 20h00
Guildhall New Music Society, Silk Street Music Hall, Londres

Programa:
Obras de: Harry Harrison · Abel Misha Gille Esbenshade · Daniel Davis (analogous para clarinete solo) · Sean Norris · Piers Hudson · Lara Agar · Mathis Saunier

Ed Holmes · clarinete
... e outros intérpretes

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Peças Frescas 2019 · Música de Compositores Portugueses no Teatro Nacional de São Carlos

12 de Março, 18h30
Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa

Programa:
· Eduardo Marques · Discomfort – palavras ditas com música (2018), para flauta, oboé, clarinete em sib, trompa e fagote
Instrumentistas: Maria Felicidade (flauta) · Hugo Costa (oboé) · Inês Correia (clarinete) · Bruno Barbosa (trompa) · Ana Cândido (fagote)
· Hugo Xavier · O tempo que passou sem dar contas de que passou (2017), para vibrafone solo
Instrumentista: João Calado (vibrafone)
· Diogo da Costa Ferreira · Le vent murmure Ithaque (2016), para flauta solo, com amplificação
Instrumentista: Adriana Rebelo (flauta)
· Hugo Ribeiro · Gestos V: Capítulo 2 (2019), para piano solo
Instrumentista: Eduardo Regula (piano)
· Diogo da Costa Ferreira · Looking into the heart of light, the silence (2019), para violino e saxofone alto, com amplificação
Instrumentistas: Jaime Jacob (violino) · Joana Sá (saxofone alto)
· Hugo Xavier · Ignomínia (2017), para soprano, viola, trompete, piano e percussão
Instrumentistas: Cláudia Anjos (soprano) · Filipe Teixeira (piano) · Guilherme Ferreira (trompete) · Beatriz Acosta (viola) · Rafaela Picamilho (percussão) · Inês Nunes (direcção)
· Érica Liane · Oceanos Glaciares (2019), para flautim, flauta em dó, vibrafone, violoncelo, piano e eletrónica
Instrumentistas: Carolina Tavares (piccolo e flauta em dó) · Pedro Massarão (violoncelo) · Sérgio Lopes (piano) · Marco Aleixo (percussão)
· Pedro Latas · How to make a dadaist poem (2018) · versão acusmática
· Sara Marita · hipnAGOgic (2019), para saxofone alto e electrónica
Instrumentistas: Joana Sá (saxofone alto) · Sara Marita (electrónica)
· Pedro Latas · Tir'd with all these, for restful death I cry (2018), para violino, flauta, clarinete, violoncelo e electrónica
Instrumentistas: ClusterLAB S
· João Carlos Pinto · anti-manifesto.exe (2018), para megafone e eletrónica
Instrumentistas: João Carlos Pinto (megafone e electrónica)

>> Mais Informações

Música de Jaime Reis em Paris (Prémio Russolo 2018)

10 de Março, 16h15
15.ª edição do Festival Licences, Le100ecs – Etablissement Culturel Solidaire, Paris

Programa:
Finalistas do Prémio Russolo 2018
· Renaud Bajeux · Chant Magnétique
· Lisandro Barbato · J'Arrive
· François Buffet · Anabasis
· Jean-Louis Hargous · La Fabrique du Temps
· Hamish Hossain · Homme – Omini
· Pedro Linde · Are You Sure That You Are You
· Jaime Ries · Fluxus, pas trop haut dans le ciel

>> Mais Informações







Miguel Azguime
Itinerário do Sal
© Jorge Carmona

Itinerário do Sal no Porto

9 de Março, 21h30
Teatro Helena Sá e Costa, Porto

Programa:
· Paula Azguime e Miguel Azguime · Itinerário do Sal

Miguel Azguime · textos, composição e interpretação
Paula Azguime · composição vídeo, electrónica e difusão sonora
Perseu Mandillo · imagem e câmara
Andre Bartetzki · programação vídeo
Miso Studio · técnica

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Andrey Konstantinov no Unslpash

Primeira etapa da digressão do Performa Ensemble por Itália e Grécia

9 de Março, 21h30
Festival Camino de Genere, Teatro Comunale di Camino al Tagliamento, Udine, Itália

Programa:
Intertextualidades
· Obras de: Amílcar Vasques-Dias · Eurico Carrapatoso · Fernando C. Lapa · Isabel Soveral · Jónatas Pereira · Rui Penha · Sara Carvalho · Túlio Augusto

Performa Ensemble
Helena Marinho · piano
Jorge Salgado Correia · flauta
Sara Carvalho · apresentação

>> Mais Informações

Electroville Jukebox em Carcavelos

8 de Março, 21h30
Auditório CriArte, Carcavelos

Programa:
· Jacob TV · Ticking Time
· Igor C. Silva · Static on my Fingers
· Rodrigo Pires de Lima · Daniela 3.0
· Improvisação sobre O mar enrola na areia

Electroville Jukebox
Rodrigo Pires de Lima (saxofone) · João Dias (percussão) · José Grossinho (guitarra baixo)

>> Mais Informações

Estreia de obra de Paulo Bastos em Itália

8 de Março, 18h30
Festival Camino de Genere, Auditorium Liani, Teatro Comunale, Camino al Tagliamento, Itália

Programa:
· Paulo Bastos · sou já do que fui *
· Nicolas Jacquot · South by West *
· Michael Walter · Genetik *
· John Palmer · Fado *
· Riccardo Vaglini · Ruínas Fingidas *

* estreia absoluta

Duo Jost Costa (Yseult Jost e Domingos Costa) · piano a 4 mãos

Antes do concerto (dia 8 às 10h00, Palazzo Pisani, Veneza): seminário sobre o Projecto Transmusica, com a partitipação dos músicos

>> Mais Informações

Recital final de Doutoramento por Marta Menezes

8 de Março, 19h00
Indiana University, Jacobs School of Music, Bloomington, EUA

Programa:
· Ludwig van Beethoven · 32 Variações em dó menor, WoO 80
· José Vianna da Motta · Fantasiestück, op. 2 · Meditação
· Franz Liszt · Harmonies du Soir
· Fryderyk Chopin · Sonata n.º 3 em Si menor, op. 58

Marta Menezes · piano

>> Mais Informações







Pedro F. Finisterra
© João J. B. Lourenço

Estreia de obra de Pedro F. Finisterra na Austrália

8 de Março, 15h30
Noosa Arts Theatre, Noosa, Austrália

Obra:
· Pedro F. Finisterra · La vojaĝo *

* estreia absoluta

Ensemble Offspring

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Reencontros de Música Contemporânea 2019 · Arte no Tempo

7-23 de Março
Aveiro

Programa:
· Espectáculos ·
7 de Março · 21h30 · Teatro Aveirense
Nadar Ensemble
· Obras de: Luís Antunes Pena · Natacha Diels · Pierre Jodlowski · Michael Beil

8 de Março · 19h00 · Igreja do Mosteiro de Jesus / Museu de Aveiro
Música em Criação
· Obras de: Mathilde Martins · Rita Rainho · Cláudio Pina · Hugo Xavier · Lucas Xerxes · João Carlos Pinto

9 de Março · 21h30 · Teatro Aveirense
Grupo de Percussão da Universidade de Aveiro
· Obras de: Ricardo Ribeiro · Tiago Cutileiro · Cândido Lima

10 de Março · 18h00 · Teatro Aveirense
Tudo Nunca Sempre o Mesmo Diferente Nada
· Ópera de Tiago Cutileiro · encenação de Sónia Baptista, Leonor Keil e Sara Carinhas · Inês Simões e Maria João Sousa (sopranos), Maria Ermida e Nélia Gonçalves (meio-sopranos) · agrupamento ars ad hoc · video de Raquel Melgue · desenho de luz de pedro fonseca/colectivo, ac

10 de Março · 21h30 · Teatro Aveirense
Magnet Duo – Mário Teixeira e Nuno Aroso
· Obras de: Nicolaus A. Hüber · Luís Antunes Pena · Dimitris Andrikopoulos · Matthew Burtner

14 de Março · 19h00 · Teatro Aveirense
ars ad hoc
· Obras de Beat Furrer

15 de Março · 19h00 · Teatro Aveirense · Sala Estúdio
NMpNM solos · alunos de ensino artístico especializado de música
· Obras de: Pedro Santos * · Pedro Bento * · Filipe Lopes * · Jorge Ramos * · António Chagas Rosa * · Bernardo Lima * · Rita Torres * · Luís Salgueiro * · João Pais *· Ângela da Ponte * · João Pedro Oliveira *
* estreia absoluta

15 de Março · 21h30 · Teatro Aveirense · Sala Principal
Orquestra Metropolitana de Lisboa · Beat Furrer e Reinaldo Guerreiro (direcção) · Alexandra Bernardo (soprano)
· Obras de: Pedro Amaral · Beat Furrer · Gustav Mahler

16 de Março · 19h00 · Teatro Aveirense · Sala Estúdio
· Obras pedagógicas de Cândido Lima

16 de Março · 21h30 · Teatro Aveirense · Sala Estúdio
Gilberto Bernardes (saxofone)
· Obras de: Jonathan Harvey · Karlheinz Stockhausen · Nicolas Scherzinger · Ricardo Ribeiro

17 de Março · 19h00 · Teatro Aveirense · Sala Estúdio
NMpNM conjunto · Dinis Sousa (direcção) · alunos de ensino artístico especializado da música
· Obras de: Diogo Novo Carvalho * · Rúben Borges * · Carlos Caires * · Pedro M. Rocha * · Igor C. Silva * · Ângela Lopes * · Ricardo Ribeiro * · João Carlos Pinto * · Tiago Cutileiro * · Ângela da Ponte *
* estreia absoluta

21 de Março · 18h30 · Teatro Aveirense · Sala Estúdio
Laboratório de Música Mista José Luís Ferreira
· Obras de É. Tavares · André Simões · Sara Marita · F. Rosa · Hugo Xavier · Ricardo Almeida · Marta Domingues · João Carlos Pinto · Mariana Vieira

22 de Março · 21h30 · Teatro Aveirense · Sala Estúdio
Philippe Trovão + Ricardo Guerreiro
· Obras de Jorge Peixinho · Jean-Claude Risset · Ricardo Guerreiro *
* estreia absoluta

23 de Março · 19h00 · Teatro Aveirense
Jovens Músicos AnT 2019 · Rita Miragaia e Matilde Freiria
· Obras de António Chagas Rosa * · Rita Torres * · Rui Dias * · Pedro Berardinelli * · M. André
* estreia absoluta

23 de Março · 21h30 · Teatro Aveirense
Orquestra das Beiras e Coro do CMACG · Dinis Sousa (direcção) · Ângela Alves e João Carlos Soares (direcção coral)
· Obras de Cândido Lima * · Beat Furrer ** · Arnold Schönberg
* estreia absoluta
** estreia nacional


· Instalações, oficina e apresentações ·
9 de Março · 21h00 · Teatro Aveirense
· apresentação pelo autor da instalação TNSoMDN de Tiago Cutileiro

9 de Março · 22h30 · Teatro Aveirense
· apresentação pelo autor da instalação Incertae Sedis de Ricardo Guerreiro

10 de Março · 11h00 · Teatro Aveirense
· oficina de xilofone: da exploração à criação com Hélvio Mendes

16 de Março · 16h00 · Teatro Aveirense
· apresentação da base de dados OCAP-BD por Pedro Bento

>> Mais Informações
>> Mais Informações

Teatro Aveirense


Igreja das Carmelitas

SUPRAHUMAN, vol. 1

7 de Março, 18h00 (sessão pedagógica) · 18h30 (concerto)
Casa Municipal da Cultura de Seia

Programa:
· Manuel Brásio · SUPRAHUMAN, vol. 01

Manuel Brásio · criação musical / percussão
Tiago Azevedo · violoncelo
Jorge Pandeirada . electrónica
Filipe Fernandes · programação e manipulação vídeo

SUPRAHUMAN é um espectáculo profundamente narrativo. Um monólogo futurista em linguagem musical de uma velha máquina em fim de vida contemplando o Tempo.

É um projecto interdisciplinar que une um compositor, instrumentistas e artistas multimédia num espectáculo imersivo que pretende conduzir o público à reflexão sobre a nossa própria situação enquanto seres humanos, num mundo a ser controlado pela Máquina.

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Música Contemporânea Portuguesa para Guitarra

7 de Março, 17h00
Universidade do Minho, Departamento de Música, Braga

Programa:
· Obras de: Hugo Vasco Reis (Micro-Images for guitar solo) · Tiago Cutileiro · Sérgio Azevedo · Vítor Rua · José Mesquita Lopes · e outros ...

Luís Leite · guitarra solo
José Teixeira · guitarra solo

>> Mais Informações

João Pedro Oliveira na Northern Arizona University

5 e 9 de Março
Northern Arizona University, Flagstaff

Obras tocadas:
· João Pedro Oliveira · Mosaic (dia 5)
· João Pedro Oliveira · Timshel (dia 9)

Ana Cláudia Assis · piano
Flageolet Ensemble

>> Mais Informações
>> Mais Informações

Estreia de obra de Luís Antunes Pena pelo Nadar Ensemble

4 de Março, 21h30
Festival DME – Dias de Música Electroacústica, Casa Municipal da Cultura, Seia

Programa:
· Obras de: Michael Beil · Pierre Jodlowski · Natasha Diels · Luís Antunes Pena (tracking reality #1 · encomenda: Arte no Tempo / Festival DME / AFEA – Conservatório de Música de Seia) *

* estreia absoluta

Nadar Ensemble

>> Mais Informações
>> Mais Informações

Música de Vianna da Motta por Marta Menezes · Serões Musicais no Palácio da Pena

2 de Março, 21h00
Palácio da Pena, Sintra

Programa:
· Ludwig van Beethoven · 32 Variações em dó menor, WoO 80
· José Vianna da Motta · Fantasiestück, op. 2 · Meditação
· Franz Liszt · Harmonies du Soir
· Fryderyk Chopin · Sonata n.º 3 em Si menor, op. 58

Marta Menezes · piano

>> Mais Informações
>> Mais Informações (Marta Menezes)

Música de Christopher Bochmann pela Orquestra de Câmara de Cascais e Oeiras

2 de Março, 18h00
Auditório Municipal Ruy de Carvalho, Carnaxide

Programa:
· Igor Stravinsky · Dumbarton Oaks
· Carlos Seixas (orch. Christopher Bochmann) · Tocata e Minuete
· Aaron Copland · Concerto for clarinet and strings No. 2
· Albert Roussel · Sinfonietta
· Christopher Bochmann · Divertimento

Marta Xavier · clarinete
Christopher Bochmann · maestro
Orquestra de Câmara de Cascais e Oeiras

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Unsplash

Le Désir est tout · Homenagem ao compositor Ruy Coelho

2 de Março, 18h00
Museu Nacional da Música, Lisboa

Programa:
· Ruy Coelho · Sur la Jetée d’Alexandrie (Pierre Louÿs) · Chansons (Maurice Maeterlinck)
· Claude Debussy · 3 Chansons de Bilitis · Estampes: I Pagodes
· Ruy Coelho · 6 Kacides Mauresques

Edward Luiz Ayres d'Abreu · palestra
Sofia Marafona · soprano
Duarte Pereira Martins · piano

>> Mais Informações







Luís Tinoco
© João Vasco Almeida

Música de Luís Tinoco pelo Quarteto de Cordas de Matosinhos

2 de Março, 17h30
Antiga Igreja da Nossa Senhora da Hora, Matosinhos

Programa:
· Heitor Villa-Lobos · Quarteto de cordas n.º1 (1915)
· Luís Tinoco · Quarteto de cordas (1995)
· Antonín Dvořák · Quarteto de cordas n.º12, op.96, em Fá maior, Americano (1893)

Quarteto de Cordas de Matosinhos
Vitor Vieira e Juan Maggiorani · violinos
Jorge Alves · viola
Marco Pereira · violoncelo

>> Mais Informações

2.ª edição do Festival CriaSons · Tendências da Música de Câmara Portuguesa Contemporânea

2 de Março, 16h00
Auditório da Casa Municipal da Cultura, Seia

Programa:
Ouvi, claramente ouvido o lume vivo · Compositor Residente: Eurico Carrapatoso
· Eurico Carrapatoso · L'Homme Desarmé (2012) para quarteto de cordas
· Miguel Jesus · Elogio da Morte, sobre poemas de Antero de Quental (2019) para soprano e quarteto de cordas (2019) *
· Eurico Carrapatoso · Llaços, Contradanças e Descantes (2016) para quarteto de cordas, versão soprano **
· Fernando Lopes-Graça · Catorze Anotações (1966) para quarteto de cordas
· Eurico Carrapatoso · In Illo Tempore (2008-2018) para quarteto de cordas, versão soprano (dedicado a Manuel Dias da Fonseca) **

* estreia absoluta
** estreia detsa versão da obra

Angélica Neto · soprano
Quarteto Lopes-Graça
(Luís Pacheco Cunha e Maria José Laginha · violinos; Isabel Pimentel · violeta; Catherine Strynckx · violoncelo)

>> Mais Informações







imagem ilustrativa
por Luca Bravo no Unsplash

Música de Compositores Portugueses no Festival CEMIcircles

1-2 de Março
Center for Experimental Music and Intermedia, University of North Texas, EUA

Programa:
· Obras de: Takuto Fukuda · David Nguyen · Ana Dall'Ara-Majek · Ioannis Kalantzis · Seth Shafer · Emilio Adasme · Manuella Blackburn · Nikos Stavropoulos · William Trachsel · Chin Ting Chan · Hakki Eren · Guillermo Eisner · Alessio Rossato · David Berezan · Emma Margetson · Julia Mermelstein · Luís Antunes Pena (Im Rauschen, cantabile) · Joo Won Park · Georgios Stavridis · Onur Dülger · João Carlos Pinto (Nothingness as an emergence)

>> Mais Informações







imagem ilustrativa · Pixabay

Peça de Igor C. Silva para clarinete baixo por Maija Anttila na Bélgica

1 de Março, 21h00
Cercle du Laveu, Liège, Bélgica

Programa:
· Música composta e improvisada para clarinete baixo e electrónica: Matos · Mäenpää · Igor C. Silva (Blindspot Box)

Maija Anttila · clarinete baixo

>> Mais Informações







Tiago Cutileiro
© João Cutileiro

Tudo Nunca Sempre o Mesmo Diferente Nada (TNSoMDN) · nova ópera de Tiago Cutileiro

1 de Março, 21h00
Teatro do Campo Alegre, Porto

Programa:
· Tiago Cutileiro · Tudo Nunca Sempre o Mesmo Diferente Nada (TNSoMDN) (2014)

Sónia Baptista, Leonor Keil e Sara Carinhas · encenação
Tiago Cutileiro e Raquel Melgue · vídeo
Pedro Fonseca · desenho de luz
Inês Simões, Maria João Sousa, Nélia Gonçalves, Maria Ermida · interpretação
]agrupamento ars ad hoc[

>> Mais Informações

>> Topo

Exposições







Silens flam(M)ma (Chama silenciosa)

Instalação de Patrícia Sucena de Almeida na exposição: Just a Little Light – organização Pescada n.º 5

16-17 de Março
Calçada do Gato, Coimbra

Instalação
· Patrícia Sucena de Almeida · Silens flam(M)ma (Chama silenciosa)

Intitula-se Silens flam(M)ma (Chama silenciosa), com um "M" maiúsculo simbolizando a "chama" um, imagem central no Triplices Tabulae (tríptico), considerando-se duas fontes principais de impulso inspirador, nomeadamente o poema Uma Pequenina Luz de Jorge de Sena (palavras / ideias chave: voz, muda, silenciosa, brilha, aqui, no meio) e o espaço / ambiente intervencionado e "objectos" a este pertencentes como as caixas eléctricas (palavras / ideias chave [contrastantes]: vazio / cheio, ordenado / labiríntico, claro / escuro).

>> Mais Informações