Agenda

Concertos & Espectáculos

A Agenda é uma secção do portal MIC.PT, onde é possível encontrar as informações mais relevantes - datas, localização, programação, intérpretes e intervenientes, entre outras - sobre os numerosos eventos (concertos, espectáculos, ...), que no seu cerne incluem a música de Compositores Portugueses dos séculos XX e XXI.

The Agenda is one of the MIC.PT regularly updated sections, where it is possible to find the most relevant information - including dates, location, programme and performers - on the various events (concerts, performances, ...) dedicated to the music by Portuguese Composers from the 20th and 21st centuries (presently only available in Portuguese).

2018 · Janeiro · Fevereiro · Março · Abril · Maio · Junho · Julho
Arquivo: 2018 (Maio - Janeiro) · 2017 · 2016 - 2015 - 2014 - 2013

2018 . Julho








Marvão . Portugal

Música de Compositores Portugueses no 5.º Festival Internacional
de Música de Marvão

20-29 de Julho
Marvão

Programa:

21 de Julho . 11h00 . Igreja de São Tiago
. Obras de: Joseph Haydn . Ludwig van Beethoven . José Vianna da Motta (Balada, op. 16) . Franz Liszt
Joseph Moog . piano

21 de Julho . 16h00 . Igreja de São Tiago
. Obras de: José Vianna da Motta (Trio com piano em Si menor . 1889) . Alexandre Delgado (Trio com piano, ‘Camoniano’ . 2017) . Robert Schumann
Trio Pangea: Bruno Belthoise (piano) . Adolfo Rascón Carbajal (violino) . Teresa Valente Pereira (violoncelo)

27 de Julho . 11h00 . Igreja de São Tiago
. Obras de: Luís de Freitas Branco (10 Prelúdios para Piano) . Robert Schumann . José Vianna da Motta (Cenas Portuguesas, op. 9)
Vasco Dantas . piano

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses no Concerto de Laureados - Folefest . Festival e Concurso de Acordeão

17 de Julho, 19h30
Casa da Música, Porto

Programa:
. Anatoly Kusiakov . Sonata n.º 5
. Daniel Schvetz . Anagnóstis * . Volodymyr Runchak . Devoted to Stravinsky
Fernando Brites . acordeão solo

. Reine Jonsson . Efter Midnatt
. Paulo Jorge Ferreira . Lumen *
. Astor Piazzolla . Yo Soy Maria (arranjo para quinteto de sopros e acordeão: Paulo Jorge Ferreira)
Colapseis: Ana Domingues (flauta transversal) . Bárbara Dias (clarinete) . Daniel Mota (oboé) . Inês Lemos (fagote) . Márcia Eira (trompa) . Fernando Brites (acordeão)

* estreia absoluta

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses no 40.º Festival Internacional de Música
da Póvoa de Varzim

6-28 de Julho
Póvoa de Varzim

Programa:

10 de Julho . Cine-Teatro Garrett . 21h45
. Obras de: Fryderyk Chopin . Franz Schubert . Fernando Lopes-Graça
Pedro Burmester . piano

13 de Julho . Auditório Municipal . 21h45
. Obras de Ernest Chausson . Armando José Fernandes . António Thomaz de Lima . Arnold Schönberg . Richard Strauss
Trio Adamastor . Filipa Portela (soprano) . João Araújo (piano)

19 de Julho . Cine-Teatro Garrett . 21h45
. Obras de Ernest Chausson . António Pinho Vargas (Montagem: Orson Welles - Quarteto de Cordas n.º 4) * . Dmitri Shostakovich . Finalistas do 11.º Concurso Internacional de Composição da Póvoa de Varzim: Carlos Lopes (Tragoidia) * e Rodrigo Bacelar (Recorda) *
Quarteto Verazin (Diogo Coelho . violino; Jorman Torres . violino; Mateusz Stasto . violeta; Ana Luísa Marques . violoncelo) . Sérgio de A. (piano)

* estreia absoluta

EVENTO RELACIONADO: Conferência no âmbito do FIMPV 2018

>>Mais Informações (FIMPV 2018)
>>Mais Informações (FIMPV 2018 . Facebook)

Cine-Teatro Garrett


Auditório Municipal

Por trás de uma performance: O Tufo da Mafalala . projecto/performance/exposição com a participação de Pedro Rebelo

6-10 de Julho . instalação
Jardins Efémeros O Corpo, Rua Direita 29, Viseu

Programa:
Por trás de uma performance: O Tufo da Mafalala resulta da colaboração entre artistas pesquisadores do campo das artes sonoras e
antropologia da Queen’s University Belfast, Pedro Rebelo, Matilde Meireles e Iñigo Sanchez, o Grupo de Tufo da Mafalala, a Associação IVERCA e no contexto de um projecto de investigação que visa compreender melhor o papel da música e do som como agentes de transformação
em situações marcadas pelo conflito.

Ficha técnica:
projeções vídeo HD de 35 minutos (loop), quatro canais áudio, esteiras, placas de zinco .
instalação: Pedro Rebelo, Matilde Meireles e Iñigo Sánchez Fuarros,
com a participação do Tufo da Mafalala .

>>Mais Informações (Jardins Efémeros)
>>Mais Informações (Pedro Rebelo)








imagem ilustrativa

Opera Makers com música de Compositores Portugueses

6 de Julho, 19h00
Milton Court Studio Theatre, Londres, Reino Unido

Programa:
Opera Makers
. Pedro Lima Soares (música) e Gareth Mattey (libreto) . Reel Woman
. Pedro F. Finisterra (música) e Edward Einhorn (libreto) . The Boy Who Wanted to be a Robot
. Lucy Armstrong (música) e Klara Kofen (libreto) . A Risk of Lobsters

Interpretação: participantes do 1.º ano do Guildhall Opera Course

>>Mais Informações

Obra de Sara Carvalho na Casa da Música

3 de Julho, 19h30
Casa da Música, Porto

Programa:

. Ralph Vaughan Williams . Three Vocalises for soprano and clarinet
. Gustav Mahler (arr. Arnon Zimra) . Wir geniessen die himmlischen Freuden (da 4.ª Sinfonia)
. Sara Carvalho . episódio de intervalo (II)
. Eugène Bozza . Aria para clarinete e piano
. Ned Rorem . Ariel (Five Poems of Sylvia Plath)
. Franz Schubert . Der Hirt auf dem Felsen, D.965
. John McCabe . Three Folk Songs, op. 19

Marina Pacheco . soprano
Horácio Ferreira . clarinete
Pedro Costa . piano

>>Mais Informações

2018 . Junho








imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses no ciclo Voz Extraordinária
Festas de Lisboa 2018

22 & 23 e 29 & 30 de Junho, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:

22 de Junho
Rainer Ruppert . 4 Canções de Fernando Pessoa (2013) *
Martin Daske . Noten setzen (2010) **
Miguel Azguime . Aliterações de Água (2017)
Jocy de Oliveira . Naked Diva (2000) **
Suzanne Stelzenbach . Vis-a-vis (2001) **
Charlotte Seither . Dreizehn Verwehungen (2012) **
Katia Guedes . “ein-gebrant” (gravado na pele) (2016) **
* estreia absoluta
** estreia em Portugal

Katia Guedes . soprano

23 de Junho
Miguel Azguime Tudo concorre sem saber para um ponto exacto (2012-2018) *
Lina Tonia . Elalia (2016) **
Kaija Saariaho . Lohn (1996) **
Miguel Azguime . Mon silence silencie (1999-2018) *
Cathy Berberian . Stripsody (1966)
Eduardo Luís Patriarca . Entre o princípio e o fim (2016)
Miguel Azguime . A Narrativa do Espaço (2001-2018) *
* estreia absoluta
** estreia em Portugal

Marina Pacheco . soprano

29 de Junho
Duo: Savina Yannatou (voz) e Joana Sá (piano)
O novo duo da cantora grega Savina Yannatou e da pianista portuguesa Joana Sá cria um imaginário intimista tão estranho quanto encantatório. Assumindo o universo da canção como material plástico, extensível e transfigurável, usa como recursos e processos principais da criação musical a improvisação e a palavra para além da significação.

30 de Junho
Igor Stravinsky . 3 Poemas Japoneses (1912-1913)
António Chagas Rosa Chants de Teika (Fujiwara no Sadaie) (2011) *
George Crumb . Apparition - Elegiac songs and vocalises (Walt Whitman) (1979) **
* estreia absoluta
** estreia em Portugal

Duo Tágide . Inês Simões (soprano) . Daniel Godinho (piano)

>>Mais Informações (22 de Junho)
>>Mais Informações (23 de Junho)
>>Mais Informações (29 de Junho)
>>Mais Informações (30 de Junho)








Carlos Marecos

Música de Carlos Marecos pela Orquestra Metropolitana de Lisboa

29 de Junho, 21h00
Biblioteca Nacional de Portugal, Lisboa

Programa:
. Carlos Marecos . Terra
. Johannes Brahms . Sinfonia N.º 4, Op. 98

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Reinaldo Guerreiro . maestro

>>Mais Informações








Enrique X. Macías

Música de Enrique X. Macías em Santiago de Compostela pelo Vertixe Sonora Ensemble e Pedro Amaral

25 de Junho, 20h30
Centro Galego de Arte Contemporánea, Santiago de Compostela

Programa:
Itinerario de Luz . 60.º Aniversário do Nascimento de Enrique X. Macías (1958-95)
. Enrique X. Macías . Adhuc (1992/93)
. Enrique X. Macías . Cadencias e Interludios/Percurso I (1992)
. Enrique X. Macías . Itinerario de Luz (1994/95)

Vertixe Sonora Ensemble
Clara Saleiro (flauta) . Daniel Veiga (clarinete) . Jorge Fuentes (trompa) . Mario Peris (violino) . Iriana Fernández (viola) . Ailsa Lewin (violoncel) . Haruna Takebe (sintetizador) . David Durán (piano) . Diego Ventoso (vibrafone) . Ángel Faraldo (electrónica)
Pedro Amaral . driecção musical

Espectáculo apoiado pelo Centro de Investigação & Informação da Música Portuguesa - MIC.PT

EVENTO RELACIONADO: Macías e Portugal: um olhar próximo

>>Mais Informações

Estreia de ECOS Coimbra de Carlos Alberto Augusto

23 de Junho, 21h30
Praça do Comércio, Coimbra

Programa:
. Carlos Alberto Augusto . ECOS Coimbra *

* estreia absoluta

Simantra - Grupo de Percussão . Andrés Pérez, Carolina Saldanha, Leandro Teixeira, Luiz Ferreira, Sérgio Bernardo, Ricardo Monteiro

Sondar o espaço. Submetidos como estamos a uma cultura da imagem, é com imensa dificuldade que nos damos conta do quanto dependemos do ouvido para nos relacionarmos e entendermos o espaço que nos rodeia. O órgão da audição pode mesmo ter evoluído de forma a responder a essa necessidade...

>>Mais Informações

Música de Vasco Mendonça no Festival International d'Art Lyrique d'Aix-en-Provence

22 de Junho, 21h30
Festival International d'Art Lyrique d'Aix-en-Provence, Hôtel Maynier d'Oppède, Aix-en-Provence, França

Programa:

Fougue et Transparence
. Joseph Haydn . Trio # 43 in C major Hob.XV: 27
. Vasco Mendonça . Drives
. Felix Mendelssohn . Trio n.2 op.66 in C minor

Trio Sōra
Magdalēna Geka . violino
Pauline Chenais . piano
Angèle Legasa . violoncelo

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Recital com música de Compositores Portugueses em Amsterdão (Q.Festival 2018)

21 de Junho, 20h15
Engelse Kerk, Amsterdam, Países Baixos

Programa:

Together in Recital
. Armando José Fernandes . Cinco Prelúdios
. Luís de Freitas Branco . Três Sonetos de Antero de Quental
. Fernando Lopes-Graça . Variações sobre um Tema Popular Português
. Dois Romances de Armando Rodrigues
. Alejandro Erlich Oliva . Little Song and Dance (in memoriam Ángel Lasala)
. Constança Capdeville . Amen para uma ausência
. Amílcar Vasques-Dias . Without noticing (José Afonso) . Soror Mariana-Beja (Sophia Mello Brayner) . Here the stone falls (José Saramago)
. Alejandro Erlich Oliva . Três canções (obra dedicada a Natasa Sibalic) *

* estreia absoluta

Natasa Sibalic . soprano
Anne Kaasa . piano
Alejandro Erlich Oliva . contrabaixo

>>Mais Informações

Música de Hugo Vasco Reis em Londres

21 de Junho, 19h30
St James's Sussex Gardens, Paddington, Londres

Obra:
. Hugo Vasco Reis . Micro Images for contrabass flute, contrabass clarinet and contrabassoon

Rarescale Ensemble . Meet the Contras

>>Mais Informações








Alexandre Delgado

O Soldadinho de Chumbo de Hans Christian Andersen com música de Alexandre Delgado . Concerto Comemorativo dos 65 anos da AMAC

20 de Junho, 19h30
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
. O Soldadinho de Chumbo . música de Alexandre Delgado . texto de Hans Christian Andersen

Coros e Orquestras da Academia Musical dos Amigos das Crianças e da Escola de Música Guilhermina

>>Mais Informações

Obra de Pedro Amaral pela Orquestra Clássica da Madeira

16 de Junho, 18h00
Assembleia Legislativa da Madeira

Programa:
. Pedro Amaral . Deux portraits imaginaires N.º 15 (2013)
. Emmanuel Séjourné . Concerto para Marimba, Vibrafone e Orquestra (2012)
. Ludwig van Beethoven . Sinfonia N.º 7, Op. 92 (1812)

Orquestra Clássica da Madeira
Pedro Amaral . maestro convidado
Duarte Santos e Daniel Bolba . solistas

>>Mais Informações








Vítor Rua

Belzebu do duo Telectu . Espectáculo com participação de Vítor Rua

15 de Junho, 22h00
Teatro Maria Matos, Lisboa

Programa:
. Telectu (Vítor Rua e Jorge Lima Barreto) . Belzebu (1983)

Vítor Rua e António Duarte . interpretação

>>Mais Informações

Apresentação da ópera Tabacaria de Luís Soldado em Braga

15 de Junho, 22h00
Theatro Circo, Braga

Programa:
. Luís Soldado . Tabacaria . ópera de câmara, a partir de Fernando Pessoa

Luís Soldado . música
Álvaro de Campos/Fernando Pessoa . texto
Alexandre Lyra Leite . encenação

Rui Pinheiro . direcção musical
Rui Baeta . barítono
Inês Simões . soprano
Ensemble: Daniela Pinheiro . flauta; Catherine Stockwell . fagote; Magda Pinto . viola; Sofia Azevedo . violoncelo
Alexandre Lyra Leite . concepção visual
Rita Leite . design gráfico e ilustrações
Fernando Tavares . montagem e assistência técnica
Yara Cléo, Susana Serralha, Cristina Rodrigues Pereira . apoio à produção
Inestética companhia teatral . produção

Adaptação inédita para ópera do poema TABACARIA de Álvaro de Campos, para barítono, soprano e ensemble.

>>Mais Informações

Estreia de obra de Vasco Mendonça na Fundação Gulbenkian

15 de Junho, 21h00
Edifício Sede - Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Programa:
. Anna Thorvaldsdottir . Aeriality
. Vasco Mendonça . Step Right Up, para piano e orquestra * (encomenda da Fundação Gulbenkian no âmbito SP-LX - Música contemporânea do Brasil e de Portugal)
. Mason Bates . Anthology of Fantastic Zoology

* estreia absoluta

Orquestra Gulbenkian
Benjamin Shwartz . maestro
Roger Muraro . piano

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses na Semana Cultural do Conservatório de Música Calouste Gulbenkian em Aveiro

15 de Junho, 18h30
Semana Cultural, Conservatório de Música Calouste Gulbenkian, Aveiro

Programa:
. Obras de: Solange Azevedo . Rúben Borges . Carlos Lopes . Francisca Martins . Lucas Rei Ramos . Eduardo Serra . Olívia Silva

Ensemble Contemporâneo da ESMAE

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Performances com a participação de Compositores Portugueses no âmbito
da ICLI 2018 . International Conference on Live Interfaces . Porto

14-16 de Junho
Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto . Passos Manuel . Casa da Música

Programa:

15 de Junho . Casa da Música
15h30
. Filipe Lopes, Gilberto Bernardes & Clara Cardoso . Variações sobre Espaço #6 *; Marcin Pietruszewski . formulae si:v; Alice Eldridge, Chris Kiefer, Thor Magnusson & Thanos Polymeneas Liontiris . Brain Dead Ensemble: An Acoustically Networked Feedback Quartet
* estreia absoluta
17h30
. Henrique Portovedo . Performance Proposal; Joe Watson . The Thing Breathed; Pedro Louzeiro & Henrique Portovedo . Comprovisação n.º 9, for augmented saxophone (HASGS), ensemble and real-time composition and notation system (Comprovisador)




CONFERÊNCIA - ICLI 2018

>>Mais Informações

Música de Igor C. Silva em Manchester

13 de Junho
LEAF, Manchester, Reino Unido

Programa:
. Henrik Ajax . Vertigo
. Joe Chesterman . March - PH-1123
. Nate Chivers . In the Dead of Night
. Manolis Ekmektsoglou . String Quartet No. 2
. Anna Korsun . Tollers Zelle
. Athanasia Kontou . Songs with words
. Matt London . Herbig-Haro
. Joseph Shaw . Medicine of Fire
. Igor C. Silva . Smart-alienation

Kinetic Manchester

>>Mais Informações

Música de Hugo Vasco Reis em Viena

13 e 20 de Junho, 20h30
Festival Wir sind Wien, Hauskonzerte, Teichhaus/Pavillon, Viena, Áustria

Obra:
. Hugo Vasco Reis . Metamorphosis and Resonances for viola solo

Lena Fankhauser Campregher . viola

>>Mais Informações








Fernando C. Lapa

Concerto com a música de Fernando C. Lapa em destaque

13 de Junho, 19h00
Auditório Madalena Sá e Costa, Conservatório de Música Calouste Gulbenkian, Braga

Programa:
. Obras de Fernando C. Lapa, João Carlos Pinto e Sara Marita

Alunos e Professores do Conservatório . interpretação

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses no Festival New Music: Touchpoints
(DME + KCMD)

11-20 de Junho
Espaço Lisboa Incomum . Museu da Música Mecância (Pinhal Novo) . Kyiv Mohyla Business School (live streaming in 360º)

Programa:

11 de Junho . Espaço Lisboa Incomum . 19h30
. Liviu Marinescu . Shadows
. Bruce Reiprich . Luculent
. Hans Tutschku . Zellen-Linien
. Jorge Peixinho . Estudo 1, Mémoire d´une présence absente
. Rogério Vasconcelos . fluxo e declinação II
. João Pedro Oliveira . Mosaic
Ana Cláudia Assis (piano)

12 de Junho . Espaço Lisboa Incomum . 19h30
. Karlheinz Stockhausen . In Freundschaft
. Emmanuel Nunes . Aura
. Karlheinz Stockhausen . Ave
Nina Janssen (clarinete) . Yuri Matzuzaki (flauta)

13 de Junho . Espaço Lisboa Incomum . 19h30
. Salvatore Sciarrino . String Quartet No. 7
. Gyorgy Ligeti . String Quartet No. 1
. Oleksii Retinskiy . String Quartet in C
. Adrian Mocanu . de ellos no resta ni memoria
Danapris String Quartet

14 de Junho . Espaço Lisboa Incomum. 17h00
. Sofia Gubaidulina . Freue dich!
. Philippe Hurel . D'un Trai
. Philippe Hurel . Trait
. Philippe Hurel . Trait d'union
Junya Makino (violino) . Milosz Drogowski (violoncelo)

14 de Junho . Espaço Lisboa Incomum . 19h30
. Hans Tutschku . concerto monográfico (Klaviersammlung . Virtual Bodies . Firmament-Schlaflos . Remembering Japan - Part 1)

15 de Junho . Espaço Lisboa Incomum . 19h30
Concerto . Tributo a Olivier Messiaen
. Jaime Reis . Inverso Sangue: Âmbar e Granito
. Fausto Romitelli . Domeniche alla periferia del impero
. Jaime Reis . Fluxus, dimensionless sound (B)
. Olivier Messiaen . Quatuor pour la fin du temps

16 de Junho . Espaço Lisboa Incomum . 14h00
Concerto final da Masterclass com obras dos alunos: Adrian Mocanu (Ucrânia) . Aled Smith (Reino Unido) . Cláudio Pina (Portugal) . Guilherme Bertissolo (Brasil) . Hugo Vasco Reis (Portugal) . Jorge Ramos (Portugal) . Luís Salgueiro (Portugal) . Martín Pineda (Colombia) . René Baptist Huysmans (Países Baixos) . Thanakarn Schofield (Países Baixos) . Tiago Quintas (Portugal)

17 de Junho . Museu da Música Mecânica (Pinhal Novo) . 17h00
. Heinz Holliger . Ri-tratto
. Michael Jarrell . Prisme
. Helmut Lachenmann . Toccatina
. Toshio Hosokawa . Elegy
. Luciano Berio . Sequenza VIII
Junya Makino (violino)

18 de Junho . Espaço Lisboa Incomum . 17h00
. Iván Hernández . Improvisation #4
. Iván Espinosa (arr.) . Two folks songs
. Iván Hernández . Amaneceres
. Iván Hernández . Pakal #3
. Nicola Visali . Qidra
. Agustín Castilla-Ávila . Canto de la huida (to Nezahualcóyotl the poet king)
. Iván Hernández . Carrillofonía
. Iván Hernández . Quetzalcoatl
Iván Espinosa (marimba microtonal)

18 de Junho . Espaço Lisboa Incomum . 19h30
. António de Sousa Dias . …uma sombra também
. Carlos Caires . Limiar
. João Pedro Oliveira . Mercury *
* estreia absoluta
Carlos Silva (clarinete)


19 de Junho . Espaço Lisboa Incomum . 19h30
. Valentyn Sylvestrov . Sonata para Piano
. Vitaliy Hodziatsky . Flatness disruptions
. Svyatoslav Lunov . Mardongs
. Oleksii Retinskyi . Sonata para Piano
Antonii Baryshevskiy (piano)

20 de Junho . Espaço Lisboa Incomum . 17h00
. André Rodrigues . Canto para a Remissão
. Dimitris Andrikopoulos . Praxis II
. Luís Neto da Costa . E é sempre melhor o impreciso que embala do que o certo que basta
. Rodrigo Cardoso . Gaia
Frederic Cardoso (clarinete)

20 de Junho . Espaço Lisboa Incomum . 19h30
. Oliver Messiaen . Le Courlis Cendré or L'Alouette Lulu
. Jaime Reis . Lysozyme synthesis
. Jean-Sebastien Béreau . Fragments de Mémoire
. João Pedro Oliveira . In Tempore
Ana Telles (piano)

Conferências no âmbito Festival New Music: Touchpoints

Cursos no âmbito do Festival New Music: Touchpoints

>>Mais Informações

Espaço Lisboa Incomum


Museu da Música Mecânica

Música de Compositores Portugueses por Henrique Portovedo (saxofone)
e Francisco Martínez (electrónica)

10 de Junho, 12h00
Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano, Madrid, Espanha

16 de Junho, 18h00
Conservatório de Música de Aveiro de Caloutse Gulbenkian

Programa:
Música para o terceiro milénio
. Igor C. Silva . Numb
. Michael Edwards . Flung me, foot trod
. Nuno Peixoto de Pinho . Dialogismos
. Eneko Vadillo . Murano 2 *
. Dativo Tobarra . Estreno *

* estreia mundial e portuguesa

Henrique Portovedo . saxofone
Francisco Martínez . electrónica

>>Mais Informações (Henrique Portovedo)

. Auditorio del Museo de Lázaro Galdiano . Madrid


. Conservatório de Música de Aveiro Caloutse Gulbenkian








imagem ilustrativa

Recital de Música Portuguesa para piano

10 de Junho, 11h00
Museu da Música Portuguesa - Casa Verdades de Faria, Estoril

Programa:
. Obras para piano solo e piano a 4 mãos de Eurico Thomaz de Lima, Carlos Seixas, Maria de Lourdes Martins, Augusto Machado, João Domingos Bomtempo, Sérgio Azevedo, Frederico de Freitas, Joly Braga Santos, Fernando Lopes-Graça, Luís de Freitas Branco e António Fragoso

Alunos de piano da Academia de Música de Lisboa . interpretação

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música de Compositores Portugueses
pela Orquestra de Cordas Dedilhadas do Minho

9 de Junho, 20h00
1.º Festival de Música d’Ponte, Palco Rubato, Parque da Ponte, Braga

Programa:
. Antonio Vivaldi . Concerto para Cordas em Mi menor RV161 (adaptação: Charles Roussin)
. Sofia Sousa Rocha . aproximações
. Fernando C. Lapa . Canções tradicionais transmontanas
. Ernani Aguiar . Quatro momentos n.º 3
. Celso Machado . Folguedo
. Astor Piazzola . Libertango

Orquestra de Cordas Dedilhadas do Minho
Helena Pereira e Beatriz Martinho . percussão
Charles Roussin . direcção musical

>>Mais Informações (1.º Festival de Música d’Ponte)
>>Mais Informações (Orquestra de Cordas Dedilhadas do Minho)

Espectáculo Dizer... As Palavras dos Poetas da Companhia Maior e Miguel Azguime na Noite da Literatura Europeia 2018

9 de Junho, 18h00
Liceu Passos Manuel, Lisboa

Programa:

Espetáculo de abertura da NLE 2018


Dizer... As Palavras dos Poetas pela Companhia Maior e Miguel Azguime

Miguel Azguime . composição, direcção e co-criação

António Pedrosa, Angelina Mateus, Carlos Fernandes, Carlos Nery, Catarina Rico, Celeste Melo, Elisa Worm, Isabel Millet, Isabel simões, João Silvestre, Júlia Guerra, Kimberley Ribeiro, Manuela de Sousa Rama, Maria Emília Castanheira, Maria Helena Falé, Maria José Baião, Mário Figueiredo e Paula Bárcia . co-criação e interpretação

Ana Baptista . assistência

No dia 9 de junho, Lisboa volta a acolher o evento literário mais esperado da capital. Na sua 6.ª edição, a Noite da Leitura Europeia muda-se para o Bairro Alto, espalhando a poesia e prosa europeias desde a Rua do Século até perto da Calçada do Combro. Pela primeira vez, a Noite da Leitura Europeia arranca com um espetáculo de abertura. Às 18h00, no Liceu Passos Manuel, a associação cultural Miso Music Portugal e a Companhia Maior apresentam um “coro falado” a partir de um conjunto de poemas de autores portugueses.

A Noite da Leitura Europeia é uma iniciativa da EUNIC Portugal, que conta com o apoio da Representação da Comissão Europeia em Portugal, e se realiza no âmbito das Festas de Lisboa, em parceria com a EGEAC.

Frequentador assíduo das palavras no interior do seu trabalho de compositor, Miguel Azguime, que também é poeta, constrói, em co-criação com a Companhia Maior, um espectáculo intencionalmente tacteante na busca das multiplicidades sonoras, emocionais, cognitivas… dos poemas; no decorrer do qual os artistas da Companhia Maior, constituído como um “coro falado” para dizer as palavras dos poetas.

Uma proposta de manuseamento das palavras dos poetas, em torno da palavra-sentido e da palavra-som a partir de um conjunto de poemas de autores portugueses como Mário de Sá Carneiro, Fernando Pessoa, Eugénio de Andrade, António Ramos Rosa, Carlos de Oliveira, Ernesto M. Melo e Castro, Ângelo de Lima, Herberto Helder, etc…)

A Companhia Maior é composta maioritariamente por artistas com mais de 60 anos de idade, vindos de diversos quadrantes da criação artística — dança, teatro, música — e com diferentes experiências. A companhia foi criada em 2010, por iniciativa de Luísa Taveira, com a missão de promover a criatividade na idade maior, em contacto com as várias gerações de criadores e no contexto interdisciplinar da criação contemporânea, de valorizar saberes adquiridos e aperfeiçoados ao longo do tempo e de proporcionar as condições para a sua expressão e comunicação.

>>Mais Informações (Noite da Leitura Europeia 2018)
>>Mais Informações (Miso Music Portugal)

Música de Igor C. Silva na Blue Note Zaal

8 de Junho, 19h30
Blue Note, Conservatorium van Amsterdam

Programa:
Maija's Final Exam
. Gilius van Bergeijk . Pan - three songs for solo bass clarinet (2001)
Maija Anttila . clarinete baixo
. Ton Bruynel . Looking Ears for bass clarinet, prepared piano and tape (1972)
Maija Anttila . clarinete baixo; David Ko . piano
. Karlheinz Stockhausen . SOLO for melody instrument and feedback (1966)
Maija Anttila . clarinete baixo; Katri Antikainen . electrónica em tempo real
. Improvisation for low frequencies and live-electronics
Gediminas Stepanavičius . contrabaixo e electrónica em tempo real
. Igor C Silva . Blood Ink for small ensemble and electronics (2015) *
Tatiana Rosa . flauta; Maija Anttila . clarinete; Sarah Claman . violino; Kevin Kirs Verstege . violoncelo; Agostinho Sequeira . percussão

Verena Barie & Katri Antikainen . projecção sonora

* estreia absoluta

>>Mais Informações
>>Mais Informações








Joly Braga Santos
© Arquivo Herdeiras
de Joly Braga Santos

Integral da Música de Câmara de Joly Braga Santos (1924-1988)

7 de Junho, 19h00
Sala Luís de Freitas Branco, Centro Cultural de Belém, Lisboa

8 de Junho, 21h30
CCCCB – Centro de Cultura Contemporânea de Castelo Branco

Programa:
. Obras de Joly Braga Santos: Ária a Tre, op. 62 (1984) . Improviso, op. 70 (1988) . Peça para Fagote (1946) . Peça para Flauta e Piano . Adagio e Scherzino (1956) para quinteto de sopros . Suíte para Instrumentos de Metal (1985) para 3 trompetes, trompa, 2 trombones e tuba

Olga Prats . piano
Leonor Braga Santos . violeta
António Saiote . clarinete
Nuno Ivo Cruz . flauta
Ricardo Lopes . oboé
Carolino Carreira . fagote
Paulo Guerreiro . trompa
Jorge Almeida . trompete
António Quítalo . trompete
Pedro Monteiro . trompete
Jarrett Buttler . trombone
Vítor Faria . trombone
Ilídio Massacote . tuba

>>Mais Informações (CCB)
>>Mais Informações (CCCCB)

>>Mais Informações (Cultura Vibra - Castelo Branco)

CCB


CCCCB








Alexandre Delgado

Música de Alexandre Delgado no Brasil

7 de Junho, 20h30
Theatro da Paz, Belém, Brasil

Programa:
Óperas do XXXI Fimupa
. João Guilherme Ripper . Domitila *
. Alexandre Delgado . O Doido e a Morte **

* Carla Caramujo (soprano) . Christina Margotto (piano) . João Moreira (clarinete) . Jed Barahal (violoncelo) . Carlos Antunes(direcção)

** Alexandre Delgado (direcção musical) . Sr. Milhões - Luís Rodrigues (barítono) . Governador Civil - Carlos Guilherme (tenor) . Aninhas - Susana Teixeira (meio-soprano) . Nunes, polícia - Salmo Faria (actor) . Ana Maria Ribeiro (flauta em Sol) . Tiago Bento (clarinete em Lá) . João Moreira (clarinete baixo em Si bemol e clarinete em Si bemol) . Paulo Martins (contrafagote e fagote) . Christina Margotto (cravo) . Carla Rincon (violino) . Ricardo Mateus (viola) . Jed Barahal (violoncelo) . Romeu Santos (contrabaixo)

>>Mais Informações








Templo romano de Évora

Música de Compositores Portugueses no Festival 20.21 - Évora Música Contemporânea

6-10 de Junho
Praça do Giraldo e Teatro Garcia de Resende . Évora

Programa:

Abertura . 6 de Junho . 18h00 . Praça do Giraldo
Quarteto Lopes-Graça

21h30 . Teatro Garcia de Resende
. Joly Braga Santos . Quarteto de Arcos n.º 1, op. 4 (1945)
. Amílcar Vasques-Dias . Prelúdio à Sesta das Cigarras (2010)
. Joly Braga Santos . Quarteto de Arcos n.º 2, op. 29 (1957)
Quarteto Lopes-Graça: Luís Pacheco Cunha e Maria José Laginha (violino) . Isabel Pimentel (viola) . Catherine Strynckx (violoncelo)

7 de Junho . 17h30 . Átrio do Teatro Garcia de Resende
. Palestra-concerto . José Afonso: de ouvido e coração
Arnaldo Trindade (editora Orpheu) . Jaime Milheiro (psiquiatra) . Viriato Teles (jornalista) . Francisco Fanhais (músico) . Luís Pacheco Cunha (violino) .
Amílcar Vasques-Dias (piano)

21h30 . Átrio do Teatro Garcia de Resende
. Diogo Novo Carvalho . Ruo * . obra dedicada a Francisco Berény
. Maurice Ohana . Tiento
. Johann Sebastian Bach . Largo BWV 1005
. Léo Brouwer . Sonata n.º 1
. Johann Sebastian Bach . Andante BWV 1003
. Amílcar Vasques-Dias . Uma Serpente na Yuca * . obra dedicada a Francisco Berény
* estreia absoluta
Francisco Berény . guitarra

8 de Junho . 18h00 . Átrio do Teatro Garcia de Resende
. Luís Antunes Pena . Três quadros sobre pedra (2008)
. João Pedro Oliveira . Vox Sum Vitae (2011)
. Panayotis Kokoras . Cymatics (2018) *
. Luciano Berio . Brin (1990) e Wasserklavier (1965)
. Álvaro Salazar . Puzzle segundo (2012)
. Lei Liang . Trans (2015)
* estreia em Portugal
Nuno Aroso . percussão

21h30 . Átrio do Teatro Garcia de Resende
SOLI
. Sara Carvalho . …when I waked, I cried to dream again (2017)
. José Carlos Sousa . Solilóquio I (2018)
. Eduardo Luís Patriarca . Kwatz! (2017)
. Jaime Reis . Inverso Sangue – Âmbar B (2018)
. Eduardo Luís Patriarca . Para uma voz sem acompanhamento, versão a8 (2017)
. Amílcar Vasques-Dias . Bailações sob a olaia (2018)
Carlos Canhoto . saxofone

9 de Junho . 21h30 . Teatro Garcia de Resende
. Olivier Messiaen . Le Courlis Cendré
. Amílcar Vasques-Dias . O passeio da rã negra
. Jaime Reis . Lysozyme synthesis
. Christopher Bochmann . Letter II to Amílcar Vasques Dias
. Jean-Sébastien Béreau . Fragments de Mémoire *
. João Pedro Oliveira . In Tempore *
Ana Telles (piano) . Tiago Quintas (assistente de electrónica) *

10 de Junho . 16h00 . Teatro Garcia de Resende
. Filme interactivo: Uma história da trompa
Laurent Rossi . trompa

21h30 . Teatro Garcia de Resende
TGB
Sérgio Carolino (tuba) . Mário Delgado (guitarra) . Alexandre Frazão (bateria)

>>Mais Informações








[ka'mi]
© Irena Dopitivá

Estreia de obra de [ka'mi] em Viena

6 de Junho, 19h00
cercle - konzertreihe für neue musik, Alte Schmiede, Viena

Programa:
cercle 1_2018: electronics re-visited
. Alexander Eberhard . Tyndal (2018) *
. Karlheinz Essl . Sequitur XI (2009)
. [ka'mi] . wyschnegradsky_re-revisited (2018) *
. Periklis Liakakis . Per aspera (2018) *
. Anestis Logothetis . Agglomeration (1960)

* estreia absoluta

Alexander J. Eberhard . viola
Igor Gross . vibrafone
Wolfgang Musil . electrónica

>>Mais Informações
>>Mais Informações








Nuno Côrte-Real

O Rapaz de Bronze . ópera de câmara de Nuno Côrte-Real pelo Atelier de Ópera
do Conservatório Nacional

5 e 10 de Junho, 15h00 e 16h00
Salão Nobre, Escola Artistíca de Música do Conservatório Nacional, Lisboa

Programa:
. Nuno Côrte-Real . O Rapaz de Bronze

Atelier de Ópera da EAMCN . Ana Filipa Leitão, Ana Rita Coelho, Carlos Baltazar, Carlolina Bermejo, Margarida Simões, Maria Isabel Villalonga, Matilde Lopes, Rita Guerreiro

Idil Dogan . violoncelo
António Lourenço . assistênica de direcção
Ruben Saints . encenação
Ana Paula Russo . preparação vocal
José Brandão . piano e direcção musical

>>Mais Informações
>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Intercâmbio . novas composições contemporâneas por jovens e para jovens

5 de Junho, 17h00
Espaço Lisboa Incomum (Rua General Leman 20, Lisboa)

Programa:
. Obras de Joana Évora, Maya Alves Kadri, Beatriz Chirife, Helena Teixeira, Afonso Santos, Sara Valentim, Diogo Almeida, Laura Martins, Laura Gomes, Filipa Oliveira, Hugo Xavier, João Santos, Dinis Campos, Sofia Romão, Tiago Matos, Margarida Gonçalves, Mariana Vieira, António Chagas Rosa, Ângela Lopes, Cândido Lima, Virgílio Melo, Anton Webern/Christopher Bochmann, Jaime Reis, Filipe Pires

Evento organizado em parceria entre o Festival DME (Dias de Música Electroacústica) e a Associação Arte no Tempo.

Intercâmbio entre a Escola de Música Nossa Senhora do Cabo e a Escola Artística de Música do Conservatório Nacional apresentam dia 5 de junho às 17 horas, no Espaço Lisboa Incomum, a Audição das Turmas de Tecnologia e Composição da EMNSC, a entrega dos prémios do Concurso de Composição da Associação de Estudantes da EMNSC 2017/2018, a Audição Nova Música para Novos Músicos dos alunos da Escola Artística de Música do Conservatório Nacional e a Exposição O Tempo que Passou Sem dar Conta Que Passou de Inês Vales.

>>Mais Informações
>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Música de Sérgio Azevedo e António Fragoso pela Orquestra de Câmara
de Cascais e Oeiras

2 de Junho, 18h00
Auditório Municipal Ruy de Carvalho, Carnaxide

Programa:
. António Fragoso . Nocturno
. Sérgio Azevedo . Concertino para piano e orquestra *
. António Fragoso . Três Peças do Séc. XVIII (arr. Sérgio Azevedo)
. Sergei Prokofiev . Sinfonia Clássica

* estreia absoluta

Diana Botelho Vieira . piano
Nikolay Lalov . direcção artística
Orquestra de Câmara de Cascais e Oeiras

>>Mais Informações
>>Mais Informações

Música de Compositores Portugueses pelo Duo Contracello em Seia
e nos Países Baixos

1 de Junho, 21h00
Conservatório de Música de Seia

8 de Junho, 18h30
Conservatorium van Amsterdam

9 de Junho, 19h00
Q-Factory Amsterdam

Programa:
Ver os Sons, Ouvir Imagens
. Clotilde Rosa . Peaceful Meeting (2016) . com imagens de Paulo Raposo
. Ângela Lopes . E(H)LLE(M) - “Sete momentos em forma de trança” (2017) . com imagens de Inês Silva
. Isabel Soveral . Anamorphoses VIII (2014) . com imagens de Maria Irene Aparício
. Jaime Reis . Fluxus, Drag (2015) . com imagens de Maria Irene Aparício
. João Pedro Oliveira . Dark Energy (2018) . com imagens de João Pedro Oliveira *

Obras e imagens dedicadas ao Duo Contracello

* estreia absoluta

Duo Contracello
Miguel Rocha . violoncelo
Adriano Aguiar . contrabaixo

Jaime Reis . técnico de audiovisual

>>Mais Informações (Seia)
>>Mais Informações (8 de Junho)
>>Mais Informações (9 de Junho)

Conservatório de Música de Seia


Conservatorium van Amsterdam


Q-Factory Amsterdam

>>Topo