Agenda

Concertos & Espectáculos

2018 · Janeiro
2017 · Dezembro
Arquivo: 2017 (Novembro - Janeiro) · 2016 - 2015 - 2014 - 2013

2018 . Janeiro








Robert Filliou

Art's Birthday 2018 com música de Compositores Portugueses

17 de Janeiro, 21h15
O'culto da Ajuda, Lisboa

O Art’s Birthday Party é uma celebração em homenagem a Robert Filliou que declarou, a 17 de Janeiro de 1963, que a Arte teria nascido exactamente à 1.000.000 anos quando alguém deixou cair uma esponja seca num balde de água. Dez anos mais tarde, celebrou-se o 1.000.010.º aniversário da Arte na Neue Galerie em Aachen.

Programa:
Miguel Azguime . No O’culto Profuso (medidamente a desmesura)
João Pedro Oliveira . Time Spell
Cândido Lima . Ñcàãncôa
Nuno Pinto e Miguel Azguime . Improvisação

Nuno Pinto . clarinete
Miguel Azguime . electrónica

>>Mais Informações








Filipe Pires

Peça para piano de Filipe Pires por João Casimiro Almeida

9 de Janeiro, 21h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

Programa:
Franz Liszt . Gôndola fúnebre n.º 1
Wagner-Liszt . Morte de amor de Isolda
Johannes Brahms . Quatro Baladas, op. 10
Filipe Pires . Figurações II
Franz Liszt . Sonata

João Casimiro Almeida . piano

>>Mais Informações

2017 . Dezembro








imagem ilustrativa

Obras de compositores portugueses no Festival DME#56

27-30 de Dezembro
Festival Dias de Música Electroacústica, Seia

Programa:

27 de Dezembro

21h00

Obras de João Pedro Oliveira, Fusun Füsun Köksal

Ensemble DME
Carlos Silva . clarinete
Aldovino Munguambe . percussão

28 de Dezembro

21h00

Igor C. Silva . Frames #87 (2011) para clarinete e electrónica em tempo real
Bruno Ferreira . 1929 (2016) para clarinete baixo e electroacústica sobre suporte
Diogo Novo Carvalho . Imagem I (2017) para clarinete e electrónica *
Filipe Lopes . Do Desenho e Do Som (2012) para clarinete, partitura gerada em tempo real e electrónica em tempo real
Carlos Brito Dias . Quando vier a Primavera... (2016) para clarinete baixo e electrónica **
João Pedro Coimbra . Press The Keys (2013) para clarinete baixo e electrónica

* estreia absoluta
** estreia portuguesa

Frederic Cardoso . clarinete
Igor C. Silva . electrónica

29 de Dezembro

15h00

Antti Saario . GhXsts (2017)
Farzia Fallah . in sechs Richtungen (2016)
Zeno Baldi . Kintsugi (2015/16)
João Pedro Oliveira . L’accordeon du diable (2006)
Luís Antunes Pena . The Hunter (2017)
Michelle Lou . Telegrams (2017)
Pierre Alexandre Tremblay . asinglewordisnotenough4 (2016)

Heather Roche . clarinete
Eva Zöllner . acordeão

21h00

Concerto com curadoria do festival MUSLAB
Obras de: Gregorios Vartoutsos (Canadá) . Rodrigo Castellanos (México). Damian Lautaro Gorandi (Argentina) . Ching Tin Chan (Hong Kong) . Amelie Nilles (França) . Carole Chargueron (França) . Alexis Languevin (Canadá) . Hector Ulises Vera (México)

30 de Dezembro

15h00

Obras de: Gaetano Pepe (Itália) . Massimo Avantaggiato (Itália) . Dariush Derakhshani . Jacob Elkin (EUA)

Justine Sedky . flauta

>>Mais Informações








António de Sousa Dias

Mutabilis/rosa com música de António de Sousa Dias no O'culto da Ajuda

20-22 de Dezembro, 21h30
O'culto da Ajuda, Lisboa

Programa:
MUTABILIS/rosa . instalação imersiva e performance

Criação e Interpretação . Paula Pinto (movimento e figurino), António de Sousa Dias (criação sonora e programação), Daniel Rondulha (criação vídeo, videomapping), José Luís Ferreira (projecção sonora)
Execução de guarda-roupa . Alexandra Monteiro e Rafael Saldanha
Desenho de Luz . Robert Fuchs
Conteúdos vídeo adicionais . Barbara Simões da Hora e Luís Fernandes
Co-Produção . Miso Music Portugal
Residência de Criação . O’Culto da Ajuda
Produção . Associação Sentidosilimitados

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Concerto Um Natal Português

20 de Dezembro, 21h30
Igreja dos Congregados, Braga

Programa:
Obras dos compositores: Fernando C. Lapa, Eurico Carrapatoso e Fernando Lopes-Graça

Ensemble Harawi e Alexandra Moura . intérpretes

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Obras de compositores portugueses para clarinete e piano

19 de Dezembro
Grande Auditório, Conservatório de Música do Porto

Concerto do programa geral do Centenário do Conservatório de Música do Porto

Programa:
Fernando C. Lapa . das margens da luz (quasi sonatina para clarinete e piano)
Claude Debussy . dois Preludios para piano solo: La Cathédrale engloutie, Feux d'artifice . Première Rhapsodie para clarinete e piano
Rodney Bennett . Ballad in memory of Shirley Horn
Alexandre Delgado . Langará para clarinete solo
Joseph Horovitz . Sonatina para clarinete e piano

Ricardo Alves . clarinete
Artur Pereira . piano

>>Mais Informações

Obra de Igor C. Silva na interpretação de Victor Pereira

18 de Dezembro
Clarmeet.Porto 17, Porto

Programa:
Pierre Boulez . Dialogues de L'Ombre Double
Igor C. Silva . Frames #87

Victor Pereira . clarinete
Digitópia . electrónica

>>Mais Informações

Estreia de obra de Jaime Reis em Kiev

16 de Dezembro, 19h00
Art Ukraine Gallery, Kiev, Ucrânia

Kyiv Contemporary Music Days

Programa:
Obras de Giacinto Scelsi . Matthias Pintscher . Arnold Schoenberg . Helmut Lachenmann . Jaime Reis (Inverso Sangue: Cinábrio *)

* estreia absoluta

Membros da International Ensemble Modern Academy . intérpretes

>>Mais Informações
>>Mais Informações (cursos - Kyiv Contemporary Music Days - com a participação de Jaime Reis)

Música de João Pedro Oliveira no XXIV Festival Internacional de Arte Sonoro y Música Electroacústica Punto de encuentro . Synchresis

12 de Dezembro, 16h30
Real Conservatorio Superior de Música Victoria Eugenia, Granada, Espanha

Programa:
João Pedro Oliveira (música e imagem) e Rosario Romero (coreografia e dança) . Neshamah
Julian Scordato . Engi
Richard Johnson . Socavino
Fernando Laub . Dead End
Soyung Lee e Josefina Rozenwasser . A Nation of the Hairless
Inés Uribe Barron e Miguel Matamoro Zataraín . 191323
Tonalli Rufino Nakamura e Emilio Hernández Cortés . Raw Maze
Francisco Javier Tarín Romero . La Mirada Escondida

>>Mais Informações

Música de João Pedro Oliveira em Providence (EUA)

9 de Dezembro, 20h00
Mathewson Street Theater, Providence, EUA

Verdant Vibes Winter Warmer

Programa:
Osnat Netzer . Not Shy
Kristina Warren . For soloist and any number of musicians
David Jason Snow . Wake me when we get there
João Pedro Oliveira . Vox Sum Vitae (2010) para vibrafone e electrónica
Amanda Feery . On Shuffle
Kelly Moran . nova obra

Verdant Vibes Ensemble
com a participação da compositora e pianista Kelly Moran

>>Mais Informações








Heather Roche
e Eva Zöllner

Concertos do Roche/Zöllner Duo com obras de Compositores Portugueses

7 de Dezembro, 13h00
Sonic Arts Research Centre, Belfast, Reino Unido

8 de Dezembro, 18h00
University of Leeds International Concert Series, Reino Unido

Programa:
Pierre Alexandre Tremblay . asinglewordisnotenough4 (2016)
Farzia Fallah . in sechs Richtungen (2016)
Zeno Baldi . Kintsugi (2015/16)
Antti Saario . GhXsts (2017)
Michelle Lou . Telegrams (2017)
João Pedro Oliveira . L’accordeon du diable (2006)
Luís Antunes Pena . The Hunter (2017)

Heather Roche . clarinete
Eva Zöllner . acordeão

>>Mais Informações (Sonic Arts Research Centre)
>>Mais Informações (University of Leeds)










Joly Braga Santos
©Arquivo Herdeiras de Joly Braga Santos

Integral da Música de Câmara de Joly Braga Santos

7 de Dezembro, 19h00
Sala Luís de Freitas Branco, Centro Cultural de Belém, Lisboa

Programa:
Obras de Joly Braga Santos: Quarteto com piano, op. 28 . Suites de Danças, op. 63 . Trio com piano, op. 64

Jill Lawson . piano
Eliot Lawson . violino
Natasha Tchitch . viola
Marco Pereira . violoncelo
Adriano Aguiar . contrabaixo
Ricardo Lopes . oboé

>>Mais Informações

Contos Contados Com Som com música de compositores portugueses no Teatro da Rainha

5-7 de Dezembro . 9h00 . 10h30 . 12h00 . 14h00 . 15h30 . 17h00
Sala Estúdio do Teatro da Rainha, Caldas da Rainha

Programa:
Plop! . música de Isabel Pires . a partir de um conto tradicional tibetano adaptado por Ana Mandillo
A Ilha * . música de Rui Penha . história de João Gomes de Abreu e Yara Kono
A Música do Silêncio Mágico . música de António Ferreira . a partir de O Rei Vai Nu de Hans Christian Andersen . adaptação por Ágata Mandillo
Uma mesa é uma mesa.... Será? . música de José Luís Ferreira . história de Isabel Minhós Martins
O Leão e o Rato * . música de Miguel Azguime . fábula de Jean de La Fontaine

* estreia absoluta

Paula Azguime . concepção e difusão sonora
Miguel Azguime . direcção artística e informática musical
Ana Baptista e Francisco Sales . narradores
Miso Studio . técnica e informática musical

Um projecto da Miso Music Portugal

>>Mais Informações








Frederic Cardoso
Foto: © Hugo Vasco Reis

Recital para Clarinete Solo por Frederic Cardoso

5 de Dezembro, 20h00
Auditório do Conservatório de Música de Paredes

Programa:
André Rodrigues . Cântico para a Remissão (2017) *
Carlos Brito Dias . quatro poeMas (2017) *
Alain M. Rosa . Six Concert Etudes (2017) *
Luís Neto da Costa . E é sempre melhor o impreciso que embala do que o certo que basta (2017) *
Rodrigo Cardoso . Gaia (2017) *
Hugo Vasco Reis . Metamorphosis and Resonances for bass clarinet solo (2017) *

* estreia absoluta

Frederic Cardoso . clarinete

>>Mais Informações

Música de João Pedro Oliveira no MAtera INtermedia festival 2017

5 de Dezembro, 18h00
Auditório R. Gervasio, Conservatório de Música, Matera, Itália

Programa:
Filippo Mereu . Social Machine
Levy Oliveira . Hyperesthesia
Lior Eytan . Mitgardim (Menção Honrosa no MA/IN 2017 . Categoria B)
Salvatore Sciarrino . Studio n.1
Jacob Sudol . Vanished Into The Clouds (Menção Honrosa no MA/IN 2017 . Categoria B)
João Pedro Oliveira . Neshamah (Prémio de Distinção . Categoria C - Audiovisual)
Gabriele Paolozzi . Il Vaso Di Pandora
Francesco Pellegrino . Rituale

>>Mais Informações








Miguel Azguime
Itinerário do Sal

Itinerário do Sal de Miguel Azguime em Cracóvia

3 de Dezembro, 19h00
Cricoteka, Cracóvia, Polónia

Programa:
Miguel Azguime . Itinerário do Sal (2003/06) . ópera multimédia

Miso Ensemble
Miguel Azguime . performance, composição, textos e conceito
Paula Azguime . encenação e criação vídeo, difusão sonora, electrónica em tempo real
Perseu Mandillo . direcção vídeo, video em tempo real e assistente informático
Miso Studio . implementação técnica

>>Mais Informações

Estreia de obra de Luís Neto da Costa na Casa da Música

2 de Dezembro, 18h00
Sala Suggia, Casa da Música, Porto

17h15 Cibermúsica . palestra pré‑concerto por Daniel Moreira

Programa:
Luís Neto da Costa . Curvatório * (encomenda da Casa da Música)
Leoš Janáček . Tarass Bulba
Magnus Lindberg . Two Episodes ** (encomenda da Casa da Música, BBC, London Philharmonic Orchestra e Helsinki Festival)
Igor Stravinski . Suite de O Pássaro de Fogo (1919)

* estreia mundial
** estreia portuguesa

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Baldur Brönnimann . direcção musical

>>Mais Informações

Lançamento do CD Vertentes com obra de João Pedro Oliveira

1 de Dezembro
Fundação de Educação Artística, Belo Horizonte, Brasil

5 de Dezembro
Universidade Federal de Minas Gerais, Pampulha, Belo Horizonte, Brasil

Programa:
Concertos de lançamento do CD Vertentes pela pianista Ana Cláudia de Assis com a obra ff (Frozen Fred) (2012) de João Pedro Oliveira

Ana Cláudia de Assis . piano

>>Mais Informações (Fundação de Educação Artística)
>>Mais Informações (Universidade Federal de Minas Gerais)



Música de António Pinho Vargas pela Orquestra Metropolitana de Lisboa

1 e 2 de Dezembro, 21h00
Teatro Thalia, Lisboa

Retratos da Dor

Programa:
António Pinho Vargas . Six Portraits of Pain (2005) para violoncelo e ensemble
Anton Bruckner . Sinfonia N.º 1 WAB 101 (vs. Linz; ed. Nowak)

Pavel Gomziakov . violoncelo
Pedro Amaral . maestro
Orquestra Metropolitana de Lisboa . Orquestra Clássica Metropolitana

>>Mais Informações








imagem ilustrativa

Um Natal Português com música de compsoitores portugueses

1 de Dezembro, 21h30
Igreja do Convento da Portela (Franciscanos), Leiria

Programa:
Um Natal Português sobre melodias tradicionais, para coro e orquestra . obra composta por quatro “andamentos” distintos, da autoria de: Carlos Azevedo, Fernando C. Lapa, Fernando Valente e Eugénio Amorim

Coro e Coro de Câmara do Orfeão de Leiria
Orquestra Sinfónica de Leiria
Ensemble de Flautas de Bisel
Daniela Matos . soprano
Nuno Almeida . direcção musical

>>Mais Informações

>>Topo